Все о дегтярном мыле для волос

Каждая женщина мечтает иметь красивую и ухоженную шевелюру. Однако из-за плохой экологической ситуации и большого разнообразия средств, которые содержат множество вредных для волос веществ, добиться красивой шевелюры не так легко, как хотелось бы. Однако в настоящее время существует уникальное и очень действенное средство, которое поможет сделать волосы шикарными. Речь идет о дегтярном мыле.

Деготь является натуральным продуктом, который получается путем переработки древесины. В медицине данный продукт используется как для внутреннего, так и для внешнего применения. Дегтярное мыло на 10-15% состоит из дегтя. Однако такого небольшого процента вполне достаточно для того, чтобы такое мыло стало незаменимым помощником в борьбе со многими проблемами кожи головы и волос.

Следует отметить, что дегтярное мыло выглядит не совсем презентабельно, специфический запах и необычный цвет, на первый взгляд может насторожить. Однако такой своеобразный внешний вид данного продукта, ни в коем случае не умиляет его положительных свойств. Большим плюсом такого мыло является то, что оно не содержит никаких парфюмерных красителей и добавок. Также благодаря его невысокой цене, дегтярное мыло сможет позволить себе абсолютно любой покупатель.

Чем полезно дегтярное мыло для волос?

  1. С помощью дегтярного мыло можно вести активную и эффективную борьбу с перхотью. Как показывает практика, уже через месяц использования данного средства, перхоти на голове становится значительно меньше, а после долгого использования она полностью исчезнет. Все дело в том, что мыло глубоко проникает в кожу головы и избавляет ее от ненавистных белых чешуек.
  2. Дегтярное мыло отлично справляется с зудом кожи головы. Это средство рекомендовано людям, которые долгое время не могли избавиться от себореи. Также дегтярное мыло отлично заживляет ранки на голове.
  3. Девушкам, которые страдают от сильного выпадения волос, также рекомендовано использовать мыло из дегтя. Дело в том, что данное средство способствует укреплению волосяных луковиц, благодаря чему волоски перестают выпадать.
  4. Конечно, нельзя не сказать об еще одном положительном качестве дегтярного мыла – такое мыло способствует быстрому росту волос. Активные компоненты дегтярного мыло способствует улучшению кровообращения в коже головы, что способствует активному росту волос.
  5. Также данное средство рекомендовано людям, которые мучаются от излишней жирности шевелюры. Мыло нормализует выделения кожного сала и отлично подсушивает волосы. Благодаря этому уже через несколько недель пропадает жирный блеск на волосах и шевелюра выглядит ухоженнее и красивее.
  6. Такое мыло придает объем волосам. Для девушек с тонкими и необъемными волосами это средство станет незаменимым помощником.
  7. Уже на протяжении многих десятков лет с помощью дегтярного мыло бороться со вшами. Хотя в современном мире вши встречаются не так часто, как это было еще 50 лет назад, но все же если ребенок пришел из садика или школы с таким неприятным сюрпризом, то дегтярное мыло быстро поможет устранить проблему.

Противопоказания к применению дегтярного мыла для шевелюры.

Несмотря на большое количество положительных свойств дегтярного мыла, оно все-таки имеет некоторые противопоказания. Так, например, данное средство нежелательно использовать, если:

  • Слишком сухая кожа с шелушащимися участками. Людям с такой проблемой лучше отказаться от использования дегтярного мыла.
  • Также такое мыло нельзя использовать людям со слишком тонкими, сухими и ломкими волосами. Как говорилось выше, данное средство сушить волосы, поэтому и без того ломким волосам оно может навредить.
  • Противопоказано использовать дегтярное мыло людям, у которых имеется аллергия на деготь.

Как применять дегтярное мыло?

Чтобы данное средство помогла, следует перед применением разузнать, как надо правильно с ним управляться.

  1. В первую очередь необходимо знать, что не желательно намыливать голову целым куском мыла. Лучше вспенить мыло в руках, а уже потом намыливать рукой волосы. Некоторые дамы предпочитают разводить мыло в воде, а уже после этого полоскать этой субстанцией шевелюру.
  2. Мыло следует держать на волосах не более 5-10 минут, иначе это может привести к высушиванию волос и кожи головы.
  3. Ни в коем случае нельзя смывать дегтярное мыло слишком горячей водой, а лучше, вообще, воспользоваться слегка прохладной водичкой. Это поможет избежать неприятного налета на волосах.
  4. Дегтярное мыло хорошо смывается мягкой водой, чего нельзя сказать о слишком жесткой жидкости. Поэтому перед принятием ванны, жесткую воду надо обязательно профильтровать или добавить в нее немного соды для смягчения.
  5. Для того чтобы избежать пересушивания волос желательно не мыть голову дегтярным мылом слишком часто. Время от времени можно пользоваться какими-нибудь другими косметическими средствами.
  6. После использования дегтярного мыла на волосы следует обязательно нанести какой-нибудь бальзам. Дело в том, что данное средство не содержит силикона, благодаря которому волосы после мытья очень легко расчесываются. Именно поэтому шевелюру надо обязательно увлажнить, чтобы волосы не выглядели как солома.
  7. Профессионалы рекомендуют после мытья головы данным средством сполоснуть волосы водой с уксусом или лимоном. Можно попробовать отвар из крапивы или ромашки. Это поможет придать волосам шелковистости, гладкости и мягкости.

Следует отметить, что многие люди, которые решили начать использовать дегтярное мыло для волос, говорят о том, что после первого раза, впечатления от этого средства были не очень приятными – волосы стали очень жесткими, плохо расчесывались и были не очень приятными на ощупь. Однако, несмотря на все эти неприятные моменты, ни в коем случае нельзя перестать мыть голову дегтярным мылом. Все дело в том, что положительные результаты от данного средства, как правило, начинают появляться после 1-1,5 месяцев его использования. Положительные изменения обязательно появятся просто надо запастись терпением.

Как самостоятельно приготовить дегтярное мыло?

Несмотря на то что дегтярное мыло можно приобрести в любой аптеке по приемлемой цене, многие дамы предпочитают готовить данное средство в домашних условиях. Тем более для приготовления данного косметического средства не требуется ни много времени, ни сил. Для начала следует обзавестись всеми нужными ингредиентами:

  • Несколько кусочков простого детского мыла.
  • Немного любого эфирного масла (жожоба, чайное дерево, лаванда).
  • Чистый березовый деготь.

Когда все ингредиенты куплены, можно приступать к приготовлению домашнего дегтярного мыла. Для начала надо натереть мыло через терку. После этого к мылу следует добавить полстакана воды и выбранное масло. Все ингредиенты ставятся на водяную баню. Следует дождаться момента, когда смесь растает и станет однородной и только после этого к ней надо добавить 1 чайную ложку дегтя. Все содержимое посуды следует тщательно перемешать и дождаться пока оно немного остынет. Далее остается только разлить мыло по формочкам и оставить его на несколько дней, чтобы оно окончательно затвердело. Уже через пару дней можно будет начать лечить волосы с помощью собственного дегтярного мыла.

Если правильно использовать дегтярное мыло и не игнорировать противопоказания, то несомненно уже через довольно короткий промежуток времени оно поможет справиться с огромным количеством проблем волос.

Женский журнал WomanInstinct.ru