Турмалиновое мыло – что это, как применять для лица и тела

Если вы уделяете внимание своей внешности, привыкли тщательно ухаживать за своим лицом и телом, следите за новинками в мире косметологии, вам наверняка уже приходилось слышать о таком чудодейственном средстве, как турмалиновое мыло. Не прочь попробовать, но сомневаетесь, потому что не знаете, что это такое, откуда взялось и как правильно его использовать? Узнайте все о турмалиновом мыле и научитесь применять его с максимальной пользой для своей красоты и здоровья.

Что такое турмалин – описание и свойства

Чтобы разобраться, как действует турмалин и косметические продукты, в составе которых он есть, на наши здоровье и внешность, нужно понимать, что собой представляет этот уникальный кристалл. Турмалин – это натуральный минерал, образовывавшийся на протяжении многих тысяч лет в результате извержения вулкана. В переводе с древнего синхалийского языка само название означает «драгоценный смешанный камень». Турмалин способен отражать цвета, он может быть любого оттенка.

Но уникальность кристаллов далеко не только в этом. При давлении на поверхность они образуют электрический заряд, который действует резонансно на тело человека. Очень необычен и химический состав турмалинов. Комбинации составляющих настолько разнообразны, что турмалины сложно отнести к одной группе минералов с четко определенным составом, ученые разбивают их на несколько обширных подгрупп, каждая из которых обладает своими особенностями и свойствами.

В последнее время этим разноцветным камням уделяется огромное внимание как целительному средству, свойства их все еще не изучены до конца. Хотя лечебные свойства турмалина были известны еще древним. Известно, что кристаллы турмалина способны поглощать солнечную энергию и создавать вокруг себя электрическое поле. Турмалин одновременно является источником инфракрасного излучения и отрицательных ионов. В Китае к этому удивительному минералу с древних времен относились с уважением и почтением. Считалось, что он притягивает энергетические потоки из космоса и тем самым защищает человека, окружает его особой аурой, оберегает от болезней и продлевает жизнь.

Турмалиновое мыло – что собой представляет

Исследователи установили, что сила энергетического заряда турмалина напрямую зависит от толщины кристаллов. Чем он тоньше – тем уникальнее его свойства. Турмалиновая крошка и мелкие кусочки кристаллов широко используется дл изготовления отбеливающей зубной пасты, скрабов и масок для лица и тела, и, конечно же, для мыла.

В свободной продаже найти турмалиновое мыло достаточно сложно, даже в крупных городах. Но вот в интернет-магазинах оно есть в наличии всегда. Выглядит средство для умывания как небольшой брусочек темно-коричневого, серого или черного цвета, упакованный обычно в целлофан и в картонную коробку. Пусть вас не смущает такой необычный оттенок и грязноватая пена, которая образуется при намыливании. Это всего лишь бамбуковый уголь (пережженные побеги бамбука) – второй активный компонент мыла, помогающий отбелить кожу, удалить пигментные пятна, сделать менее заметными веснушки. Стоимость одного бруска в зависимости от производителя и состава варьируется от 70 до 130 рублей.

Также в состав мыла могут входить такие дополнительные компоненты:

  • экстракт морских водорослей;
  • вытяжки различных растений;
  • витамины;
  • аминокислоты.

Разнообразные искусственные ароматизаторы, красители и консерванты для изготовления мыла не используются, что делает допустимым его применение в уходе даже за грудными детьми. Средство практически не имеет запаха – немаловажный фактор для пожилых людей, беременных и аллергиков. Рассмотрим в подробностях, какое действие оказывает регулярное использование турмалинового мыла на нашу кожу?

Как действует

Те, кто уже приобрел это мыло для себя и протестировал его, дружно подтверждают – это действительно уникальное средство для ухода за кожей не только лица, но и тела. Вот как оно работает:

  • удаляет черные точки, угри, прыщи и препятствует их появлению;
  • отбеливает кожу, делая менее заметными пигментацию и веснушки;
  • сглаживает рубцы и шрамы;
  • способствует регенерации кожи на клеточном уровне, то есть, ее омоложению;
  • убирает купероз;
  • насыщает кожу кислородом, активирует выработку коллагена;
  • подтягивает контур лица и убирает мелкие морщинки;
  • убирает мешки и темные круги под глазами.

Это что касается кожи лица. Но и для тела использование турмалинового мыла весьма полезно. Это отличный скраб, отшелушивающий мертвые клетки и помогающий бороться с целлюлитом. При регулярном использовании кожа становится гладкой и упругой, рассасываются растяжки и рубцы, послеродовые стрии. Есть и некоторые меры предосторожности в использовании этого лечебного средства для умывания.

Мыло имеет зернистую структуру – при умывании это чувствуется. Оно действует аналогично мягкому, щадящему скрабу. Поэтому если на лице или теле есть воспаленные высыпания, ранки, царапины или ссадины, обрабатывать эту область турмалиновым мылом не рекомендуется. Для особенно нежной и чувствительной кожи изготавливают мыло, внутри которого находится один небольшой кристалл, насыщающий его своей энергией.

Способы применения для лица

Это мыло, как утверждают производители, просто универсальное: ним можно смывать косметику, использовать для умывания утром и перед сном, наносить в качестве маски или скраба.

Для простого умывания достаточно вспенить с помощью теплой воды в руках небольшое количество мыла и нанести на лицо, избегая попадания средства в глаза. В качестве скраба или маски мыло следует нанести на кожу лица, слегка помассировать и оставить на две-три минуты. Этого будет достаточно, чтобы мыло проявило свои чудодейственные свойства. Затем мыло смывается теплой водой, лицо следует осторожно промокнуть мягким полотенцем или салфеткой.

Турмалин немного подсушивает кожу – в некоторых случаях это только на пользу, например, при угревой сыпи, подкожных прыщах, чрезмерной сальности. Но для зрелой кожи, истонченной и склонной к образованию первых морщин, это нежелательный момент. Поэтому после использования турмалинового мыла обязательно нанесите на лицо увлажняющий дневной или питательный ночной крем. Хранить мыло можно в обычной мыльнице, не допуская чрезмерного намокания бруска.

Как использовать для тела

Для нанесения мыла на тело рекомендуется использовать мягкую мочалку из натуральных материалов или специальную варежку. Круговыми движениями размыливайте средство по всей коже, особое внимание уделяя проблемным зонам – животу, бедрам, ягодицам. Не нужно слишком усердствовать, достаточно будет 3-4 минут. Затем тело ополосните теплой водой, вытритесь полотенцем. Для усиления антицеллюлитного эффекта можно нанести после ванны или душа с использованием турмалинового мыла специальный крем или гель.

Итак, если вы давно искали для себя натуральное средство по уходу за лицом и телом с минимумом химических добавок, отдушек, консервантов и красителей, турмалиновое мыло – именно для вас. Оно прекрасно очистит кожу, насытит ее кислородом и полезными веществами, поможет справиться с первыми признаками старения, вернет упругость и красивый ровный цвет. По желанию вы можете также использовать мыло для всего тела, мытья волос и даже купания маленьких детей, склонных к аллергическим заболеваниям кожи.

Женский журнал WomanInstinct.ru