3 главных опасности мыла для кожи

Примитивные разновидности мыла были известны ещё в Древней Месопотамии, сегодня же доступны тысячи его сортов — для бытовых нужд, гигиены и ухода за телом. Однако, специалисты предупреждают: при избыточном использовании или выборе низкокачественной продукции мыло представляет серьёзную угрозу для кожи.

Опасность мыла

Уничтожение естественной микрофлоры

Если бы организм человека не имел собственных разнообразных защитных «барьеров», то до таких изобретений цивилизации, как дезинфицирующие гели и антибактериальное мыло, люди просто не дожили по причине массового вымирания вида. Безусловно, специалисты правы в рекомендациях очищать руки перед приготовлением и употреблением пищи, после визитов в неблагоприятные места, откуда есть риск принести инфекцию.

Однако, если слишком часто пользоваться мылом с «мощной очищающей» формулой, напичканной обеззараживающими компонентами, это приведёт к уничтожению существующих в норме бактерий на поверхности кожи, роль которых неоценима — они способны подавлять патогенные микроорганизмы.

Мыло

Нарушение кислотно-щелочного баланса

Поверхность кожи человека не существует сама по себе — её покрывает так называемая гидролипидная мантия, образующаяся смешением кожного сала, пота и органических кислот. Средним показателем pH кожи считается 5,5, но в зависимости от частей тела и от личных особенностей человека (кожа сухая, жирная) показатель pH может колебаться от 3,5 до 7.

Естественно, что при использовании мыла со значительно отличным pH от собственной кожи (например, 8–9 имеют некоторые разновидности детского и туалетного), будет нарушаться её кислотно-щелочной баланс. Со временем это может стать заметно по ощущению стянутости и сухости. Но что ещё хуже, при искажении нормального pH на коже образуются микроскопические повреждения, через которые с лёгкостью могут проникать болезнетворные бактерии. Также верхние слои эпидермиса теряют способность к быстрой регенерации.

Вред мыла для кожи

Провоцирование эстетических несовершенств

Сухая и шелушащаяся кожа — лишь вершина айсберга неприятностей, грозящих любителям регулярно мыться мылом. Дело в том, что нередко в составе мыла присутствуют:

  • искусственные красители;
  • консерванты;
  • химические ароматизаторы.

Подобные добавки способствуют обострению хронических дерматологических заболеваний, а также могут вызывать аллергию с такими симптомами, как слезящиеся, покрасневшие глаза и заложенность носа.

Кожа, с которой мылом, образно говоря, «сдирают» верхний незаметный глазу слой, однажды приобретает заметные визуально недостатки. Например, плохо реагирует на прямые солнечные лучи — быстро обгорает, покрывается «летними» пигментными пятнами.

Ещё одно последствие — преждевременное старение. Кожа становится дряблой, вялой, покрывается морщинами. И эти последствия устраняются долго и трудно.

Мыло пересушивает кожу

В заключение стоит заметить, что несмотря на минусы, пользоваться высококачественным мылом с натуральным составом можно и нужно, главное — знать меру, не намыливаясь по десять раз в день.

Женский журнал WomanInstinct.ru