Косметика с гиалуроновой кислотой: 5 причин использовать женщинам за 40

Женщина в любом возрасте красива и уникальна, каждая индивидуальна и самобытна, у каждой свой тип кожи и понятия о том, как грамотно за ней ухаживать. Глядя на себя в зеркало, женщина 40+ не всегда довольна своим внешним видом: всё больше морщинок покрывают нежное лицо, всё меньше оно сияет, всё шире поры. Косметологи рекомендуют зрелым женщинам включить в основной ежедневный косметический уход средства anti-age, содержащие в составе гиалуроновую кислоту. Специалисты считают косметику с этим волшебным компонентом панацеей в бою за молодость и свежесть. Однако, почему она необходима после 40, да и нужна ли вообще, каждая дама вправе решить сама.

Косметика с гиалуроновой кислотой

Возрастные изменения кожи после 40

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов влияние внешней среды, режим дня, питание, образ жизни в целом. Но значительные изменения внешности связаны с внутренней трансформацией кожи на клеточном уровне. Для того чтобы понять, в чём конкретно кожа испытывает дефицит и как ей помочь, просто необходимо знать, какие изменения происходят с ней после 40, чтобы выработать стратегический план борьбы:

  • гормональные нарушения: снижение женского полового гормона эстрогена, отвечающего за регенерацию;
  • уменьшение адреналина и кортизона, активизирующих кровоток;
  • обезвоживание кожи: сухость, стянутость, снижение активности сальных желёз;
  • снижение выработки гиалуроновой кислоты.

Как работает гиалуроновая кислота

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота – межклеточное вещество, представляющее собой смесь органического геля с водой. Этот полисахарид – основа соединительных тканей, эпителия и нервных волокон. Кислота – проводник шлаков наружу и питательных веществ внутрь кожи и подкожного слоя. Она транспортирует жидкость в клетки и выводит продукты распада.

«Гиалуронка» содержится в соединительных тканях, в дерме, костях, суставах, мышцах, даже слюне. При её недостатке кожа начинает испытывать дефицит влаги и питательных элементов. Причём клетки кислоты способны оценить индивидуальные потребности и адаптироваться под условия. Только ближе к 40 годам синтез полисахарида замедляется, кожа начинает терять свойства эластичности и упругости. Недостаточная увлажнённость приводит к дискомфортным ощущениям и появлению морщинок.

Роль гиалуроновой кислоты для поддержания молодости неоценима. Главное – она отвечает за процесс самоомоложения дермы, синтез коллагена и эластина. Помимо этого, ценным качеством «гиалуронки» является неповторимая способность притягивать и закреплять влагу внутри клетки, не позволяя жидкости испаряться.

Однако, есть внешние причины, снижающие выработку гиалуроновой кислоты естественным способом:

  • ультрафиолетовое воздействие;
  • недостаток витаминов, получаемых с питанием;
  • дисбаланс режима дня;
  • нагрузки и стрессы;
  • пагубные привычки.

Гиалуроновая кислота

Почему нужно пользоваться кремом с «гиалуронкой» после 40

Баланс гиалуроновой кислоты в организме женщины с возрастными изменениями ослабевает, снижается. На помощь дамам пришли косметологи и фармацевты. Сегодня чудодейственная кислота включена в состав косметики для ухода. И у красавиц, обладающих зрелой кожей с первыми признаками старения, есть отличная возможность помочь самой себе выглядеть молодо и сиять. Поэтому женщина 40+ должна взять в свой бьюти-арсенал косметические средства с волшебной гиалуроновой кислотой, чтобы с их помощью почувствовать позитивные изменения и эффект омоложения:

  1. Увлажнение и питание. Интересный факт: 1 грамм гиалуроновой кислоты способен задержать более 5 литров жидкости, создавая на коже тончайшую прочную плёнку, препятствующую потере воды. Действие «гиалуронки» помогает коже сохранить упругость и эластичность.
  2. Разглаживание мелких морщинок и придание сияния посредством искусственного заполнения пустот дермы.
  3. Защита от воздействия ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов.
  4. Регенерация, ускорение заживления ран. Мази и кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, смягчают и выравнивают кожный покров, стимулируя заживление шрамов, трещин и ран.
  5. Косметические средства с гиалуроновой кислотой – отличная база для макияжа, выравнивающая поверхность и тон кожи. Они подходят женщинам с чувствительной кожей, не вызывают аллергии.

Восстановление кожи гиалуроновой кислотой

Средство для лица с гиалуроновой кислотой должно быть на туалетном столике каждой женщины 40+, а лучше побаловать своё лицо полноценным комплексом для ухода. И тогда перед её чарами не устоит ни один мужчина.

Женский журнал WomanInstinct.ru