SPA-салон на дому: лимфодренажное обертывание

Борьба с лишними килограммами в современном мире набирает обороты. Иметь лишний вес не модно. А стройным и здоровым быть не просто полезно, но и престижно. Чаще всего худеют с помощью различных диет, физических занятий. Но при снижении веса фигура любого худеющего нуждается в коррекции. При этом необходимо избавляться от шлаков в организме, устранить целлюлит.

Как это сделать? Есть прекрасный вариант – лимфодренажное обертывание. Способ этот проверен временем. Древнегреческие и римские красавицы более двух с половиной тысячелетий назад использовали обертывание, как способ похудения и формирования своего тела.

Выражение «лимфодренажное обертывание» в среде специалистов считается некорректным. Лимфодренажным бывает массаж, а обертывание имеет лимфодренажный эффект.

Обертывания очень популярны. Такие процедуры предлагаются в каждом spa-салоне. Данная услуга предполагает обертывание тела в различные вещества. Это может быть шоколад, эфирные масла, водоросли. Эффективность обертываний очень высокая. Кожа становится эластичнее, начинает снижаться вес, исчезает целлюлит и отёки. Процедура способствует расслаблению организма.

Сколько процедур надо выполнить? Специалисты-косметологи считают, что не менее десяти, через два-три дня.

Какова стоимость процедуры в салоне? Одна процедура обойдется в две-три тысячи рублей.

Процедура не дешевая, и не каждая девушка или женщина смогут ее себе позволить. Альтернативой является выполнение обертывания в домашних условиях. Причем, несомненным достоинством выполнения всех действий дома, является удобство и комфорт.

Существуют две разновидности этой процедуры – горячее обертывание и холодное.

Смысл горячего обертывания в том, что кожные поры раскрываются, и через них все загрязнения из организма выводятся.

При холодном способе – все вредные вещества выводятся через почки и печень. Если человека мучают отеки и усталости в ногах, то холодный способ для него. Только такое обертывание показано при варикозе. Способствует оно уменьшению целлюлитных проявлений и жировых отложений.

Домашнее обертывание является очень действенным, а эффект от него часто может быть лучше, чем в салоне.

limfodrenazhnoe_obertyvanie_v_domashnih_usloviyah-1

Правила проведения процедуры в домашних условиях

Чтобы процедура обертывания у себя дома дала хороший результат, надо соблюдать некоторые правила.

  • Заранее выбрать и подготовить средство для нанесения на кожу в процессе обертывания.
  • Предварительно следует подготовить кожу: хорошо распарить, провести чистку отшелушивающим скрабом и массажной щеткой.

В качестве скраба можно использовать молотый кофе, смешать соду и овсяные хлопья, соль, соду и сливки.

  • После процедуры чистки, кожу хорошо протереть мягким полотенцем. Лучше брать махровое мягкое полотенце.
  • Смесь для обертывания наносят круговыми движениями. Делать это надо мягко втирая ее в кожу.
  • Сразу все тело обертывать не обязательно. Сначала можно задействовать проблемные области тела, например, намазать живот и ягодицы.

Некоторые люди подвержены аллергическим реакциям, поэтому при такой склонности надо протестировать себя. Для этого на запястье нанести смесь и оставить там на некоторое время. Если есть аллергия на вещество, то проявится она быстро.

  • Части тела, на которые нанесено средство, обертываются пищевой пленкой. Наматывать пленку следует по спирали, прижимая достаточно плотно к телу. Здесь важно не переусердствовать, иначе будет ощущаться дискомфорт. Наматывать пленку надо снизу вверх. С целью усиления теплового эффекта можно сверху обернуться чем-нибудь теплым, надеть махровый халат или теплую одежду.
  • Когда обертывание выполнено, наступило время отдыха (от 40 минут до полутора часов). Надо спокойно полежать или посидеть в кресле. Можно послушать музыку или посмотреть фильм.
  • После того, как контрольное время выйдет, надо снять с тела пленку (если снимается плохо, то можно просто разрезать). Смесь смывается теплой водой. Для более полного эффекта рекомендуется принять ванну с солью, а затем воспользоваться увлажняющим кремом для тела.
  • Не кушать и не пить час до и после процедуры.
  • Внимательно изучить противопоказания.

Обертывания нельзя делать беременным, склонным к гинекологическим заболеваниям, имеющим опухоли, болезни почек, сердечно-сосудистой системы. Во избежание проблем, перед процедурой получите консультацию врача.

limfodrenazhnoe_obertyvanie_v_domashnih_usloviyah-2

Средства для горячего обертывания

Масляное обертывание полезно любой коже. На ней расширяются поры, выводится лишняя вода из организма.

Что входит в масляную смесь? Основной служит базовое масло (оптимально выбрать оливковое или миндальное). на порцию берется 20 граммов, затем прибавляют в него по три капельки лимонного и лавандового и масла можжевельника. Смесь нагреть до 40 градусов. Для подогрева хорошо подойдет микроволновая печь или паровая баня.

Медовое обертывание отличается от масляного тем, что основой является мед, которого берут две столовых ложки, нагревают и добавляют по 3 капли эфирных масел.

Очень популярно шоколадное обертывание. Берется 200 грамм какао-порошка, который растворяют в половине литра горячей воды. Смесь следует остудить. очень эффективна процедура обертывания смесью какао и молока. Смесь не должна обжигать кожу, поэтому перед нанесением, надо проверить ее температуру.

Средства для холодного обертывания

Среди женщин больше востребовано холодное домашнее обертывание, которое используется как средство для похудения. В каждом случае надо подбирать наиболее эффективный состав.

Для получения лимфодренажного эффекта, при холодном обертывании часто берут смеси, которые содержат экстракт мяты или ментол. Эти вещества способны охлаждать кожу, которая при этом сужается, а отечность уменьшается.

Самыми древними и популярными до наших дней являются морские водоросли. Подмечено это было несколько тысячелетий назад.

Для обертывания надо взять 3-4 столовые ложки сухих водорослей (лучше всего фукус или ламинария) и залить горячей, но не кипящей водой. Смесь надо поставить набухать (по времени – полчаса).

limfodrenazhnoe_obertyvanie_v_domashnih_usloviyah-4

Количество процедур аналогично горячему варианту обертывания. Но без дополнительного укрывания теплой тканью. Такие обертывания надо проводить в течение месяца, через два дня. Они очень хорошо очищают организм и готовят его к зиме.

Морская грязь и глина для холодного обертывания широко известны. Грязь и глина способствуют выведению токсинов из организма и способствуют проникновению полезных микроэлементов. Вещества можно купить в аптеках.

Прекрасно зарекомендовало себя обертывание смесью алоэ вера (50 мл) с маслом розмарина (3 капли) и черного перца (5 капель).

Эфирные масла используются при холодном способе тоже. Берется по четыре капли кипарисового и лавандового масла и можжевельника.

Результатом проведенных домашних обертываний, является чистая и красивая кожа. Ускоряются процессы ее регенерации, выводится из организма лишняя жидкость и токсичные вещества, обновляется обмен веществ, ускоряется кровообращение. Организм омолаживается, кожа приходит в тонус, становится свежей и сияющий, в теле появляется легкость.

Обертывание в домашних условиях – это экономичный вариант для семейного бюджета.

Женский журнал WomanInstinct.ru