Как поладить со свекровью, угодить мужу и не потерять себя

Извечная тема отцов и детей с возрастом перерастает в стереотип невестка — свекровь. Часто эти взаимоотношения основаны на разных убеждениях, мнении в тех или иных вопросах, даже просто отношении к жизни. О том, как поладить со свекровью и остаться собой, рассказывает Ольга Романив, основатель и руководитель Клуба знакомств «Классика отношений».

Главное, что важно понимать в отношении невестки и свекрови, это то, что это две любящие женщины. Они обе любят одного мужчину, но у каждой в его жизни своя роль и своя любовь. Они дополняют друг друга, но не заменяют. Для того, чтобы отношения были гармоничными, обеим женщинам нужно научиться понимать и слышать друг друга, не пытаться доказывать, кто из них лучше и важнее в жизни сына одной и мужа другой. Невестка в силу своей молодости и пока еще небольшого жизненного опыта можетдопустить ряд ошибок, что, в свою очередь, приведет к не очень приятным последствиям. Поэтому ей нужно научиться следовать простым правилам, чтобы отношения со свекровью были хорошими, муж — всем доволен, а она сама осталась собой, не ломая и не меняя свое внутреннее Я.

  • Забудьте слово «свекровь». Это мама вашего мужа. Мамой она должна стать и для вас. Помните, что именно она родила и воспитала мужчину, которого вы полюбили, и за которого вышли замуж. Вы полюбили его за те качества, которые вложила в него она. И первое чувство, которое должно возникнуть у вас к матери мужа — благодарность. Ваша искренность будет вознаграждена ответным чувством с ее стороны, ведь теперь вы заботитесь о ее сыне.
  • Просите совета. Мама вашего мужа во многом знает его лучше вас, знает его привычки, с которыми вы пока не знакомы, его любимые блюда. Посоветуйтесь с ней, если хотите сделать любимому мужчине подарок или решите приготовить для него новое блюдо. Только мать вашего мужа сможет рассказать вам о нем то, чего вы пока еще о нем не знаете, сможет подсказать, как лучше себя вести, чтобы у вас с супругом не было ссор. Главное, будьте с ней всегда честны — ложь или лесть свекровь обязательно почувствует, а попытка угодить может только испортить ваши отношения.
  • Не доказывайте свою правоту в споре, не перечьте. Это не значит, что вы должны изменить своему мнению. Выслушайте и поблагодарите. И пусть вы правы и сделаете по–своему, не надо в разговоре заведомо настраивать свекровь против себя. Просто сделайте, а вашу правоту она признает, пусть даже вам об этом и не скажет. Избегайте и не создавайте конфликтов. Молчание — золото, как говорится в русской пословице. Всегда помните, что, как бы ни были обидны слова свекрови для вас, сама ситуация гораздо хуже отражается на вашем муже. Для него важны добрые отношения между женщинами, которых он любит.
  • Не подражайте свекрови, не становитесь ее копией. Ваш муж полюбил вас за вашу индивидуальность — никогда не забывайте об этом. Ему не нужна молодая версия его мамы, ему нужны вы. Да и свекровь не оценит ваш порыв.Оставайтесь собой, ведь даже отчитывая вас за что–либо «сделанное не так», она хочет помочь вам, научить, а не сделать собой.

Вы, муж и его мама — это треугольник отношений. И этот треугольник обязательно должен быть равносторонним. Никому не надо угождать или под кого–то подстраиваться, но надо слушать и слышать друг друга, принимая и мужа, и свекровь, и саму себя такими, какие вы есть. Только в этом случае ваши отношения будут гармоничными, а в семье будет лад и любовь.

Женский журнал WomanInstinct.ru