Эмоциональная зависимость от мужчины: 6 способов преодолеть

Люди – существа социальные, мы нуждаемся в других. Нуждаться в спутнике жизни, родственниках и друзьях – неоспоримая часть нашей природы. Но где та черта, что отличает здоровую привязанность от зависимости?

Часто эмоционально зависимые женщины чувствуют, что буквально не могут жить без своего мужчины. Партнёр становится центром вселенной, ничто другое таких женщин не интересует. При этом счастья подобные отношения не приносят, а наоборот, тревоги и депрессии являются частыми спутниками зависимости. Объект любви тоже страдает в таких отношениях. Трудно быть с кем-то, кто контролирует каждый шаг и буквально душит любовью.

Преодоление эмоциональной зависимости женщине необходимо для обретения эмоционального комфорта и возможности наслаждаться жизнью во всей её полноте. Есть шесть способов, как это сделать.

Признайте наличие своей проблемы

Это самый первый и важный шаг, который необходимо сделать. Признаками эмоциональной зависимости являются:

  • неумение принять ни одного решения, не узнав мнения мужа/партнёра;
  • страх ответственности;
  • боязнь конфликтов с партнёром;
  • страх быть отвергнутой;
  • страх проявлять инициативу и строить планы;
  • перемены вашего настроения от настроения партнёра;
  • неумение быть счастливой без своего партнёра;
  • постоянная нужда во внимании;
  • неспособность сказать «нет»;
  • страх остаться одной;
  • желание контролировать каждое действие партнёра.

Определите причину

Это может быть низкая самооценка, неудачный прошлый опыт отношений, а также психологические травмы. Выявление корней зависимости поможет разработать план, в каком именно направлении вам нужно работать над собой.

Проводите время отдельно от партнёра

Займитесь чем-то, что отвлекало бы вас от мыслей о партнёре. Это могут быть курсы китайского или уроки танго, рисунки акварелью или аквааэробика, главное, чтобы вам это искренне нравилось. Вы сами не заметите, как в ваши мысли перестанут фокусироваться на возлюбленном.

Контролируйте свои негативные мысли

Особенно это касается ревности и страхов. Как только вы ловите себя на том, что утопаете в негативных переживаниях, отвлеките себя чем-нибудь. Сходите на прогулку или позвоните подруге.

Поговорите о своей зависимости с партнёром

Общение и честность – основной фундамент крепких отношений. Откровенный разговор о собственных тревогах поможет обрести внимание и поддержку.

Рассмотрите вариант обращения за профессиональной помощью

Если у вас не получается преодолеть эмоциональную зависимость самостоятельно, то обратитесь к психологу. Профессионал поможет определить ваши скрытые страхи и проработать травмы, из-за которых эти страхи появились.

Преодолев эмоциональную зависимость, женщина сможет реализовать себя во всех сферах и построить свою жизнь так, как ей того хочется. Главное осознать, что самый главный человек в жизни женщины – это она сама.

Женский журнал WomanInstinct.ru