5 шагов по избавлению от любовной зависимости

Любовная зависимость проявляется во время разлуки, при расставании или безответной любви. Нездоровая привязанность бывает и тогда, когда оба партнёра живут вместе, но один не ощущает себя полноценной личностью под влиянием другого. При отсутствии объекта вожделения зависимый человек чувствует угнетение, печаль, тревогу. Он не может ни продуктивно работать, ни полноценно отдыхать. Его мысли заняты только предметом страсти, он теряет все прошлые интересы, отстраняется от друзей и знакомых.

Любовная зависимость

Самостоятельно избавиться от любовной зависимости непросто, но возможно. Главное – трезво всё переосмыслить и очень захотеть снова стать свободной и самодостаточной личностью.

Этапы исцеления от любовной зависимости

Чтобы полностью исцелиться, необходимо пройти шаг за шагом все нижеперечисленные пункты.

Осознание проблемы

Важно осознать, что такая зависимость от объекта любви ненормальна, она подрывает психическое и физическое здоровье, лишает целей в жизни. Зависимый человек теряет своё «Я», а значит, он не способен самостоятельно принимать решения, радоваться успехам и стремиться к чему-то большему. Только поняв неадекватность собственного поведения, можно предпринимать следующий шаг к избавлению от любовной зависимости.

Проблема зависимости

Любовь к себе

Человеку, попавшему в любовную зависимость, крайне важно полюбить себя самого. Надо стараться хвалить себя по любому, даже незначительному поводу. Отжался на пять раз больше, чем обычно – молодец! Выполнил работу до дедлайна – супер!

После выполненного дела или решения какой-либо задачи полезно поощрять себя чашкой капучино или плиткой любимого шоколада. Да чем угодно, лишь бы самому человеку это нравилось.

Чашка кофе

Выход из скорлупы фантазий и воспоминаний

Зависимому человеку вместо того, чтобы в сотый раз прокручивать в голове сценарии бурной страсти или лить слёзы, вспоминая расставание, важно собрать волю в кулак и сконцентрировать внимание на настоящем моменте.

Поможет в этом поход с друзьями в кино, клуб или на пикник, посещение выставки или картинной галереи. Общение помогает отвлечься и переключить мысли. Когда вокруг все радуются, просто невозможно оставаться в подавленном настроении.

Можно с головой уйти в работу – брать дополнительные задания, проявлять инициативу в решении вопросов. В результате не за горами повышение зарплаты и даже перевод на новую должность.

А ещё помогут новые увлечения: они переключат внимание с предмета страсти на необычные дела. Разучивая новые танцевальные движения или перебирая ноты на фортепьяно, затруднительно переживать по поводу неразделенной любви или расставания с партнёром.

Выход из зоны комфорта – это своеобразная встряска для организма, после неё человек будет смотреть на вещи другими глазами.

Зона комфорта

Занятия спортом

При плохом настроении активно выделяются «гормоны стресса», сильно подавляя «гормоны счастья» — эндорфины. Во время же физических упражнений эндорфины вырабатываются в большом количестве. Занятия на спортивных снарядах, бег, плавание помогают привести настроение в норму. Важно не забывать об этом простом, но эффективном шаге. К тому же занятия спортом помогут сбросить лишний вес и улучшить фигуру, что положительно скажется на самооценке.

Спорт

Смена обстановки

Не каждый может всё бросить и уехать в другой регион или страну. Но это и не требуется. Достаточно дождаться отпуска и не оставаться дома, а провести его за городом или на морском побережье. Новые места, окружение помогут осознать внутреннюю свободу и независимость. А солнечная энергия и свежий воздух приведут эмоциональный фон в норму.

Отдых

Любовная зависимость – тяжёлое психологическое состояние. От неё невозможно избавиться за один день. Только выполняя все этапы шаг за шагом, можно добиться полного эмоционального освобождения.

Женский журнал WomanInstinct.ru