Как начать новую жизнь без мужа?

В современном мире разводы не такое уж и редкое явление, и все после них находят силы жить дальше. Но когда дело касается конкретной женщины, то для нее такая ситуация является целой трагедией. Где обязательно будет предательство, возможно измена, боль, слезы и отчаяние. Чтобы окончательно оправиться от всего этого, нужно пройти несколько стадий. Вот только стоит ли оно того, чтобы терять драгоценное время на восстановление, когда вокруг происходит столько всего интересного?

Пять основных стадий после развода

Жизнь после развода словно делится на несколько этапов, каждый из которых длится очень индивидуально, в зависимости от душевного и психологического состояния женщины.

  1. Осознание – в этот период женщина только начинает понимать, что именно произошло в ее жизни. Потихоньку спадает пелена с глаз, и она начинает возвращаться в реальность, в которой мужа уже нет.
  2. Принятие – наступает время, когда женщина полностью отдает отчет своему новому статусу. Она уже не замужем, а разведена.
  3. Привыкание – на этой стадии происходит вливание во все сферы жизни без мужской поддержки. Женщина учится сама справляться со скопившимися делами и решать возникшие проблемы
  4. Восстановление – наконец-то приходит момент, когда можно начать опять ухаживать за собой и видеть в себе не только главу семьи, но и женщину.
  5. Продолжение – теперь наступило время для создания новых отношений.

Никто не будет отрицать, что развод, в большинстве случаев, это огромнейший стресс для женского организма. Он усугубляется количеством прожитых лет вместе и наличием детей. Иногда женщине самой очень сложно смириться с этой ситуацией и как-то двигаться дальше. Однако есть пару рекомендаций, которые могут помочь преодолеть этот тяжелый период и ускорить процесс перехода к самой последней стадии.

Шаги к своему возвращению

Развод, если нет детей или они уже большие, может стать хорошим толчком для занятия тем, о чем давно мечтала женщина, но в виду семейных обстоятельств не могла себе позволить. Прекрасно для этого подойдут танцы, во время которых освобождается накопившаяся годами энергия и женщина, словно пустой сосуд, заново наполняется новыми положительными эмоциями. Либо можно начать рисовать, выбирая для натуры красивые места и пейзажи. Такое сближение с прекрасной реальностью, уравновесит гормональный фон и подарит спокойствие, а сам процесс отвлечет от навязчивых мыслей о бывшем муже. Самое страшное, что ожидает женщину после развода – это свободное время, когда можно себя жалеть и копаться в причинах поступка бывшего супруга. Такие свободные минуты надо обязательно чем-то заполнить. Пускай это будет книжка, на которую никогда не было времени, или недовязанный шарф, который лежит в таком состоянии уже годами. Это может быть все что угодно, что поможет занять руки и голову.

Часто, в первое время после развода, женщину мучает какая-то недосказанность и недопонимание. Попытки созвониться с бывшим супругом ни к чему хорошему не приведут, да и вряд ли он захочет разговаривать на эту тему. Но чувство незавершенности всегда будет преградой для дальнейшего развития личных и других отношений. В этом случае может помочь один психологический прием. Надо просто писать. Это может быть обычный дневник, или даже целая повесть, где женщина сможет на бумаге излить свою душу, вылить весь негатив, и возможно придумать свой конец истории, как-то наказав ее обидчика. Со временем эту писанину можно перечитывать, и каждый раз происходящая ситуация будет восприниматься все легче и легче.

Еще одним действенным способом переключиться с первой стадии на вторую, может служить кардинальная смена обстановки. Почему бы именно сейчас, если есть такая возможность, не устроить себе отдых. Вдалеке от дома все проблемы забываются и улетучиваются. Пускай на время, но сердечная боль отходит. А по возвращению назад, ситуация будет восприниматься уже иначе, не так болезненно и драматично.

Оставшись одной с детьми, женщине не всегда приходиться рассчитывать на алименты от мужа. Хорошей идеей может стать смена работы, с более высоким окладом и лучшей должностью. Такая рабочая перемена поможет переключиться от мыслей о разводе, и полностью погрузиться в знакомство с коллективом и новыми профессиональными обязанностями.

Иногда, чтобы двинуться дальше, надо начать с преображений в себе и своем пространстве. Отличный повод чтобы сменить имидж или просто цвет волос, и заняться ремонтом, который полностью устроит именно вас. Бывают случаи, что мужчина раньше сам диктовал правила, как нужно выглядеть супруге и какого цвета диван поставить в гостиной. Пришло время жить по своему желанию, не позволяя кому-то навязывать и диктовать свои условия.

Если никакие приемы не действуют, а сильнейшая обида никак не проходит, тогда стоит посетить специальные курсы, созданные именно для разведенных женщин. Не надо этого стесняться. Там делятся своими историями и дают советы, как побыстрее свыкнуться со своим новым положением. Возможно, увидев, что она такая не одна, что бросают очень красивых и ухоженных женщин, покинутая супруга перестанет постоянно спрашивать себя “почему”. Все равно ответа не будет. Так уж получилось, и это не изменить. А если нельзя изменить ситуацию, надо поменять свое отношение к ней.

Все эти рекомендации могут помочь быстрее вернуться в строй сильных и самодостаточных женщин.

Как дальше общаться с бывшим?

Проходит некоторое время и женщина, словно заново вдыхает воздух свободной жизни. Она уже готова знакомиться с новыми мужчинами и ходить на свидания. Но в ее теперешней жизни остались еще моменты, которые могут напомнить о бывшем супруге, особенно это актуально, если в семье есть дети. Как бы ни было тяжело женщине, она не имеет право свою обиду и боль поселять в сердца детей. Когда-то она полюбила их отца, значит в нем было что-то хорошее, что обратило ее внимание на него. И именно благодаря бывшему мужу, она сейчас имеет самое драгоценное и значимое в ее жизни – детей.

Очень велико желание одним махом забыть о существовании этого человека. Но нельзя переписать судьбу и просто его вычеркнуть. Если отец хочет общаться с детьми, нельзя препятствовать этому. Нужно постараться найти в себе силы и достойно вести себя при таких встречах. В конце концов, когда то же была любовь. И во имя ее, нужно уметь принимать решение своей бывшей половины. Ведь все люди имеют право на ошибки, пускай и некрасивые поступки, на новые чувства и любовь.

Женщина от природы наделена пониманием и милосердием, которым она и должна воспользоваться в этот сложный момент. Мужчина обязательно это оценит, и в его воспоминаниях бывшая жена останется милой и доброй. Не редкость случаев, когда бывшие супруги даже помогают друг другу, знакомя потом со своими новыми спутниками. Это конечно идеальное разрешение ситуации, но к такому приходят не все. Для этого требуется колоссальная работа над собой.

И в заключении…

Если уж так получилось, и развод состоялся, не стоит драматизировать ситуацию и на несколько лет уходить в себя. Возможно, это был просто пробный этап, который подготовил женщину к самому главному и важному союзу в ее жизни. Надо относиться к этому как к опыту, который не позволит такой ситуации повториться.

Женский журнал WomanInstinct.ru