5 способов научиться принимать решения для неуверенных людей

Есть такая точка зрения, что если человек научится правильно принимать решения, то путь к успеху ему обеспечен. Нужно только научиться этому. С кем вести переговоры, как распоряжаться временем, куда и какой вложить капитал. Но как начать принимать верные решения, если вы неуверенный в себе человек? Вы постоянно сомневаетесь, опасаетесь высказать свою точку зрения, постоянно думаете, что о вас скажут другие люди. Все эти факторы мешают быть успешным и свободным человеком.

Неуверенность в себе и почему она возникает

Совместный результат неуверенности в себе – это боязнь быть самим собой. Это проявляется в великом исчислении обстоятельств: у человека предрасположена боязнь показать свои настоящие чувства и эмоции, продемонстрировать свою личность. Это касается стремлением чувствовать любовь и быть принятым.

Все же неуверенный в себе человек, испытывает веру в то, что его ни в коем случаи ни за что не полюбят. Что он неудачник, недостойный и не нужен. Такие мысли мешают человеку жить, творить, добиваться своих желаний, просто быть счастливым.

Впоследствии, очень нужно понять и вычислить главные причины неуверенности в себе:

  • комплексы неполноценности;
  • непринятие себя как личность;
  • уклонение от ответственности;
  • неумелость в отказе;
  • приравнивание себя к другим;
  • презрительное поведение;
  • страх;
  • беспомощность.

Данные причины не дают человеку жить, наслаждаться прекрасными моментами жизни. Если у вас присуща мечта стать самодостаточной личностью, быть успешным и уверенным, то нужно неотложно работать над собой, учиться принимать решения. Ведь это лучший путь к достижению своих целей и мечтаний.

Как научиться принимать решения

Правильные решения – это основная структура к успеху каждого дела. И если кто-то сомневается, то у другого уже строится путь к достижению целей.

Да, принятие решения – это порой рискованность, но это точно шаг вперед. Отказавшись от этого, вы теряете большие возможности. Как сказал Джаред Лето: “Чаще всего самые сложные решения в нашей жизни являются самыми правильными”. Действия приведут к результату, а бездействие равно нулю.

Рассмотрим 5 самых эффективных методов

Прокрутите ситуацию мысленно

Если не знаете какое решение вам принять, то вообразите следующие последствия у себя в голове. Например, если вы хотите уволиться с работы и не решаетесь, она вам очень надоела, от нее одни нервы и переживания. Подумайте, об увольнении, этой работы больше нет, вам не надо никуда рано вставать и идти, не нужно решать рабочие вопросы. Как будет, когда я уволюсь, а как будет если не уволюсь. Какого ваше представление всего этого? Лучше стало без нее? Или может вы просто устали, нужен отпуск. Умейте прислушиваться к себе, к своей интуиции.

Не ждите идеального выбора

Стараясь взять лучшее, человек откладывает выбор на потом. В результате он может к этому привыкнуть и остаться ни с чем. Так что не нужно стараться искать невозможный идеал. Берите то, что вам предоставляется.

Проанализируйте все плюсы и минусы

Данный способ поможет легко сделать выбор. Он подходит как для мелких ситуаций, так и для сложных моментов выбора. Выпишите на листочек все положительные и отрицательные итоги выбора. Если отрицательного больше половины, то откажитесь от него.

Способ, если варианты исчезнут

Представьте то, что вы хотели выбрать, а выбрать нельзя. Например, вы хотели обрести машину одной марки, а по каким-то причинам этого сделать не получиться. Допустите, что бы вы сделали, если это было бы правдой. Не иначе начали б поиски других вариантов, и скорее всего в этом огромном выборе, найдется лучший вариант для вас. Так что не стоит зацикливаться на чем-то одном.

Посмотреть на ситуацию со стороны

Самому себе сложно дать оценку выбора. Есть возможность без труда запутаться и сделать ошибочный выбор в длительных домыслах. Другое дело, когда друг или знакомый просит дать совет, мы здраво смотрим на ситуацию и быстро отвечаем. Так же посмотрим другой пример. Когда мы смотрим фильм и герой делает что-то необдуманное, не так как бы это полагалось, мы со стороны это сразу замечаем. А как бы поступили мы на его месте, этого не знаем. Взгляд со стороны, очень действующий способ, который дает возможность выяснить правильный выбор!

Эти способы помогут стать устойчивей в выборе всевозможных решений. Все зависит от вас самих, от вашего желания. Прислушивайтесь к себе и благополучие в делах обеспечено!

Женский журнал WomanInstinct.ru