4 способа извлечь пользу для отношений из любого спора

Ни для кого не секрет, что в жизни идеальных отношений практически не существует. Какие бы ни были крепкие и с виду примерные пары, внутри их взаимоотношений в любом случае происходят разногласия и споры. А эти споры зачастую перерастают в серьезные ссоры. Если исправить это никак не получается, то нужно научиться направлять эту энергию в нужное русло и извлекать из нее пользу. Ниже будет рассказано, как именно это сделать на практике.

Если не учиться менять ход ссор и споров, то вскоре они превратятся в серьезные проблемы в отношениях, которые могут иметь печальный финал. Поэтому так важно научиться любые разногласия между партнерами переводить на конструктивный и продуктивный диалог, который окажется значительно полезней для взаимоотношений.

Переключение внимания

Безусловно, в ходе спора очень тяжело сохранять здравый разум и холодную голову, ведь спор — это как волна, которая настигает обоих партнёров, и порой они говорят те вещи, которые и вовсе не стоило бы озвучивать. Если поддаваться всем этим эмоциям, то с каждым разом конфликты будут иметь более негативный и яркий характер. Куда правильнее не уподобляться своему партнёру, а постараться переключить свое внимание на свои эмоции и попробовать осознать, почему вы испытываете их. Как вариант, возможно, один из партнёров ждёт от второго того, что последний и вовсе не может ему дать. Говоря простыми словами, важно провести работу и разложить по полочкам все свои чувства: главное — определить их природу.

Извлечение пользы

В момент ссоры, когда, например, один оппонент указывает на недостатки другого, очень важно не вступать с ним в полемику и не пытаться доказать обратное, иначе ссора из небольшой может превратиться в действительно огромный ком недовольств и раздражения. Наверное, в этом случае будет правильным в какой-то степени согласиться со словами оппонента, а потом проанализировать их и попробовать примерить на себя. Если некоторые из его слов окажутся действительно правдивыми, то нужно просто провести работу, так сказать, над «ошибками».

Скрытые черты характера

Ругаясь и выясняя что-то, на основе поведения оппонента можно узнать немало его «скрытых» качеств. Ссора — это хороший способ выявить их, а момент, когда человек уже успокоится и придёт во внутреннее равновесие, важно грамотно проработать.

Одни проблемы на двоих

Во многих парах происходит конфликт только потому, что один из партнеров не разделяет претензий другого. Хотя ссоры получаются по итогу общих проблем, ведь в отношениях состоят оба человека.

Чтобы конфликт действительно мог принести пользу, важно его решить: поговорить, выслушать, высказаться, а не отмахиваться, как от чего-то, не имеющего к одному из партнеров отношения.

Женский журнал WomanInstinct.ru