Что делать с мужем, который замкнут

Под замкнутостью понимают недостаточное развитие навыка общения. Замкнутый супруг не любит и не умеет общаться даже в близком кругу, по возможности стремится избегать любых социальных контактов, опасается доверять свои переживания окружающим. Такому человеку свойственны ощущение незащищённости, тревога, а иногда даже страх. Замкнутые люди чувствуют себя по-настоящему комфортно только в одиночестве.

Причины замкнутости супруга

Замкнутость рано или поздно приводит к возникновению конфликтов, недоверию, озлобленности. Партнёрам сложно уживаться и строить гармоничные отношения, если один из них боится открыться и чувствует неловкость каждый раз, когда обстоятельства вынуждают вступать в социальный контакт. Личная жизнь – это активная коммуникация, абсолютное доверие. Общение с близким человеком не должно вызывать тревогу и дискомфорт.

Психологи выделяют несколько возможных причин возникновения чувства замкнутости:

  • психическая травма в виде травмирующего опыта в детстве;
  • недостаточная любовь родителей;
  • неразвитость коммуникативных навыков;
  • реальные или мнимые комплексы;
  • неуверенность в себе.

Чтобы справиться с чувством тревоги при общении, необходимо установить конкретную причину её возникновения.

Признаки замкнутости

Людей, сосредоточенных на своём внутреннем мире, называют интровертами. Они отличаются нерешительностью, нежеланием делиться своими чувствами с другими, испытывают трудности в нахождении общего языка с окружающими или делают это с явным недовольством. Замкнутые люди очень чувствительны к критике, имеют ограниченный круг знакомств, боятся находиться в центре внимания. Ярко выраженная застенчивость сопровождается излишней серьёзностью, а иногда и безответственностью.

Замкнутость выражается и внешними признаками – спрятанные в карманах руки, опущенная голова, потупленный взгляд. Все эти жесты демонстрируют внутреннее состояние неуверенности и боязни общества.

Как помочь супругу справиться с замкнутостью

Многие жёны совершают главную ошибку во взаимоотношениях с замкнутым человеком – требуют немедленного раскрепощения, обижаются и устраивают бесполезные скандалы, принимая всё на свой счёт. Это в корне неверная тактика поведения, которая зачастую только усугубляет ситуацию.

Прежде всего, стоит разделить окружение супруга на функциональные группы и аккуратно способствовать общению мужа с наиболее близкими ему людьми. При этом нельзя настаивать на обязательной активности: партнёр может просто присутствовать на общих встречах, слушать разговоры и наблюдать за остальными. Нахождение супруги рядом обязательно – впечатления окажутся более позитивными, если будут разделены с любимым человеком.

Нелишними будут ненавязчивые советы по взаимодействию с окружающими, расслабляющие процедуры, частые прогулки, откровенности со стороны жены. Если действовать постепенно и ненастойчиво, партнёр раскрепостится и будет чувствовать себя более комфортно.

Отношения с замкнутым человеком – это настоящее испытание. Чтобы добиться эффекта от прилагаемых усилий, потребуется много времени и терпения. Только искреннее желание помочь способно предупредить конфликты, обиды, усугубление и без того сложного состояния супруга.

Женский журнал WomanInstinct.ru