Обязанности мужа перед женой и жены перед мужем в семье

Ежеминутно в мире происходят тысячи ссор. Жена доказывает мужу, что он должен мыть посуду, глава семейства в ответ упрекает благоверную в лени и ждет, когда она поскорее устроит ребенка в детский сад и выйдет на работу. Этого можно избежать, если знать свои обязанности в семье.

Обязанности жены

Обычно эгоизм в каждом из супругов зашкаливает, и мы понимаем, что должна вторая половинка, но вот свои обязательства часто забываем или соглашаемся их выполнять при определенных условиях. Как правило, пусть муж начнет, а я уж потом. Но это путь в никуда.

Психология женщины гибче, поэтому счастье семьи зачастую в руках слабого пола. Просто сделайте первые шаги и жизнь изменится. Итак, обязанности жены в семье заключены в нехитрых правилах:

  • быть красивой и счастливой;
  • вести домашние дела;
  • вдохновлять мужа;
  • исполнять супружеский долг в постели;
  • воспитывать детей;
  • заботиться о родных и близких.

Быть красивой и счастливой

Вы помните себя в день первого свидания с мужем? Какой вы были тогда? А сейчас? Зачастую женщины в браке набирают лишний вес, перестают ухаживать за собой, носят мешковатую одежду. Когда рождается ребенок многие совсем забывают про свои потребности. И вот, уже через пять лет совместной жизни, жена встречает мужа с работы в растянутой футболке и тренировочных штанах, с немытой головой и с потухшим взглядом. Но мужчины любят глазами! Уделяйте себе хотя бы полчаса в день. Маска для лица, поход в парикмахерскую или просто ванна с аромамаслами сделают день ярче, напитают положительной энергией, а рядом с «наполненной» женщиной близкие автоматически станут счастливее.

Ведение домашних дел

Мыть посуду, готовить пищу, стирать и гладить одежду, создавать в доме уют — прямые обязанности женщины. Конечно, мужчина может вымыть за собой тарелку, но не ругайтесь, если он этого не делает. Ведь у него много и своих обязательств, о которых мы поговорим чуть позже.

Вдохновлять мужа

Наверное, нет ни одной семьи, отношения которой не коснулся бы кризис. И задача женщины не замкнуться или начать пилить мужа за каждую мелочь, а наоборот, помочь раскрыться. Не дуться, когда его зарплаты едва хватает, не ворчать, что опять не выбросил мусор или вернулся с футбола поздно. Старайтесь чаще говорить с любимым по душам, мягко, по-женски, желательно «Я-сообщениями» — «Мне так хочется, чтобы ты…», «Я была бы рада, если бы ты…». И там, где казалось, ураган мог бы все разрушить, вновь начнут расти цветы вашей любви.

Мужчина тоже устает от постоянного пребывания в социуме, от физического труда, от стрессов на работе. Так сделайте же дом тем местом, куда есть желание вернуться. Хорошо выглядите, готовьте любимые блюда супруга, будьте нежны и послушны — мужьям это нравится.

Исполнять супружеский долг в постели

Сегодня все больше женщин отодвигают интим на последний план или забывают о нем совсем. Между тем для мужчин секс очень важен. Это и хорошая разрядка, и удовлетворение физиологической потребности, а также верный способ почувствовать себя любимыми. И как же они сердятся, когда это право у них вдруг отбирают? Раздражаются, гневаются, уходят в себя, а еще хуже к другим женщинам. Поэтому уделяйте мужу больше внимания, и вы заметите, что отношения крепнут и счастье умножается.

Воспитывать детей

Пожалуй, главная обязанность женщины — родить и воспитать детей. О какой семье может идти речь, если не продолжать род?! Вложить в ребенка все лучшее, что есть в вас и вашем супруге, привить любовь и доброту к окружающему миру, вырастить гармоничную созидательную личность — к этому должны стремиться родители.

Заботиться о родных и близких

Больше любите своих детей, дарите им душевное тепло и время, а не тонны игрушек и гаджетов. Проведите выходные на природе, отложите смартфон и просто наслаждайтесь этими минутами, ведь ваши дети быстро вырастут и запомнят эти мгновенья как самые лучшие в жизни. Пеките печенье, читайте вместе книги, кормите на улице птиц — вкладывайте в их сердца свет и радость. Не забывайте о старших родственниках, почаще навещайте, звоните. Запомните, женщина создает погоду в доме, и будет в нем солнце или дождь — зависит только от нее.

Обязанности мужа в семье

Конечно, главный в доме мужчина и на его плечах лежит ответственность за семью. Но в сегодняшнем мире мы часто видим, как женщины чуть ли не сразу после родов выходят на работу, а мужья вместо них садятся в декрет. Одни сетуют — супруг зарабатывает меньше, другие не могут выдержать домашней рутины. Но мужчина предназначен для социума, а женщина для дома. В мужские обязанности входят:

  • полное материальное обеспечение семьи;
  • принятие решений и ответственность за их исход;
  • воспитание детей;
  • мужские дела по дому;
  • защита и забота о жене и детях.

Материальное обеспечение семьи

Идеальный вариант — женщина не работает, а мужчина полностью содержит семью. Тогда его авторитет растет и супруга искренне радуется каждому новому достижению. Конечно, можно требовать, чтобы муж осыпал бриллиантами и дарил охапки роз, но всему есть предел. Главное — вы с детьми сыты и одеты, и пусть из жилья есть только съемная однушка — благодарите возлюбленного и за это, он старается как может.

Принятие решений

Мужчина должен принимать решения — это его природа. Не взваливайте на себя эту обязанность, в противном случае придется еще брать и ответственность за результат. Говорите о желаниях и мыслях, но последнее слово всегда оставляйте за ним. Сбережете много нервов и посуды тоже.

Воспитание детей

Также одна из главных обязанностей сильного пола — воспитывать детей, в особенности мальчиков. Только отец, сможет показать пример мужественности, научит всем необходимым навыкам. Для девочек папа станет эталоном мужчины, опираясь на качества которого, они в будущем будут искать себе вторую половинку.

Мужские дела по дому

Выбросить мусор, заменить лампочку, передвинуть шкаф — несомненные обязанности мужчины. Просите его о помощи в покупке продуктов, ведь нередко «я только за молоком» обращается в несколько неподъемных пакетов с продовольствием. Женским рукам унести столько не под силу, зато с этим прекрасно справится ваш благоверный.

Защита и забота о жене и детях

Иногда мужчинам кажется, что женщины прилетели с другой планеты. Так и есть — нами управляют разные небесные тела — Марс и Венера. Поэтому мужья, обычно спокойны и рассудительны, а представительницы слабого пола чувствительны и эмоциональны.

Жены часто обижаются на отсутствие нежности и ласки в отношениях. Чтобы сохранить семью — больше уделяйте душевного внимания супруге. Спрашивайте как прошел день, и если ее что-либо взволновало — дайте выговориться и успокойте. Ненаглядная будет благодарна вам.

Порой женщине тяжело справиться с разного рода переживаниями, помогите ей победить своих внутренних «драконов». Часто супругу нужно защищать не только от внешних опасностей, но и от самой себя.

Чтобы быть счастливыми — главное любить друг друга и уважать. Слушать и слышать, стараться помочь друг другу, а не предъявлять претензии. Строить отношения непросто, но у вас обязательно получится! И помните, лучше выполнять свои обязанности плохо, чем чужие хорошо!

Женский журнал WomanInstinct.ru