Как обновить отношения после 10 лет брака

Нередко семейные пары задумываются о том, как же освежить прежние чувства? Ведь с годами у партнёров уже нет волнующих ощущений, как раньше. Быт и заботы поглотили любовь когда-то любящих людей. Супруги не интересуются друг другом. Им становится скучно вдвоем. Отношения как будто изжили себя. Как исправить ситуацию и вернуть то, что было 10 лет назад?

Какие ошибки допускают супруги

Многие семейные пары, сталкиваясь с трудностями, отдаляются друг от друга. А это приводит к разрыву отношений. Чтобы предотвратить расставание, необходимо знать, какие ошибки допускают супруги:

  • недостаток обоюдного внимания;
  • нежелание помочь с домашними делами;
  • прекращение разговоров о чувствах;
  • отсутствие секса в отношениях;
  • появилась тревога и недоверие;
  • недосказанность между партнерами;
  • скрытие возникших проблем.

Чтобы избежать в семейной жизни ненужных конфликтов, укрепить отношения и добавить что-то новое, важно иметь желание. В конечном итоге, у семейной пары есть все инструменты, которые позволят возродить прежние чувства.

Сменить обстановку

Идеальный вариант — запланировать совместную поездку или романтическое путешествие, где муж с женой будут только вдвоем. При этом провести время так, как будто это медовый месяц и возможность побыть наедине, тогда новая обстановка освежит чувства.

Чтобы отношения в паре стали гармоничными, нужно приложить немало усилий. Женщине лучше сменить прическу, макияж, манеру одеваться. А мужчине — вспомнить, каким он был и за что его полюбили. Не тянуть на себе все. Соотношения в нагрузках между мужем и женой должны разделяться пополам. Важно не молчать. За ужином диалог между супругами более открытый и эмоциональный.

Помочь мужу стать «капитаном»

Если женщина положила на себя все заботы по дому и привыкла справляться с проблемами сама, то кто же тогда подарит цветы и сделает для нее поступок?

Немаловажный фактор в отношениях — дать понять мужчине, что жена — хрупкая девушка, а не «железный человек». Не лишать мужчину права включаться в ведение домашних дел. Обязанности, которые требуют мужской силы, обязан делать муж. Мужчине предоставляется возможность показать то, на что он способен. За любую мелочь говорить мужу слова благодарности.

Ищем романтику

В отношения внесет новизну новое общее занятие, которое будет интересным и мужу, и жене. Время от времени устраивать «домашние свидания» и ужины при свечах. Вечернее время провести за просмотром фильма.

Дарить взаимные комплименты. Делать маленькие подарки без повода. Стараться делать совместные дела так, чтобы позитивные эмоции получали оба партнера. Это поможет снова почувствовать, что супругам нравится проводить вместе время. Стараться не расставаться надолго.

Разжигаем огонь

Прекрасный способ сблизиться — начать снова изучать свою чувственность. Стать внимательным к своей половинке, и тогда оба откроют новые стороны удовольствия.

Украсит отношения с мужем легкий флирт, и общение станет сразу приятным. Ввести в интимную жизнь эротические игры. Разрешить новые любовные ласки. Заняться любовью спонтанно. Ежедневно говорить о своих желаниях и фантазиях, поддерживать обоюдный интерес друг к другу, и тогда интимные отношения перестанут быть скучными, а чувства станут сильней.

Если старательно выполнять рекомендации, то можно быстро достигнуть качественных отношений, сохранив их в течение многих лет брака.

Ведь любовь не мир, любовь — активная борьба. И тогда каждая семейная пара сможет сказать: «Жизнь кипела вокруг нас, но не между нами», — так сказал Джонатан Сафран Фоер.

Женский журнал WomanInstinct.ru