Сварливая женщина — это от природы или от жизни зависит

В последнее время у мужчин все чаще возникает вопрос: «Почему у некоторых женщин скандальный характер?» Они рождаются скандалистками или жизненные обстоятельства заставляют их стать такими?

Есть разные теории, но большинство сходятся в одном: единой причины нет. Для проявления какого-либо качества характера способствуют многие факторы. Например, добродушная женщина может превратиться в скандалистку, после того как ее предал мужчина. Или ужасный характер был у бабушки, и в результате «сварливость» передалась по наследству внучке. Разобраться в этом вопросе помогут психологи.

Воспитание

Психологи считают: характер человека формируется в течение жизни, а не в утробе матери. Однако в первые годы жизни родители могут заложить «фундамент», который поможет ребенку развить такие качества характера, как открытость, искренность, душевность.

Например, девочка растет в семье, где деспотичная мать без уважения относится к отцу. Она стремится к постоянному контролю над окружающими и навязывает свое мнение с агрессией. Соответственно, девочка воспримет данную модель поведения в семье и будет вести себя точно так же.

От образа матери зависит, какой женщиной станет девочка. Ведь жизнь ребенок видит глазами матери, берет с нее пример:

  • как нужно вести себя с мужчинами;
  • нужно ли строить карьеру или достаточно быть домохозяйкой;
  • восприятие себя.

Если девочка будет видеть, что ее мать ведет себя как скандальная женщина, то наверняка она станет такой же. Благодаря матери девушка определяет себя как личность, идентифицируется во внешнем мире. Поэтому мать должна показывать положительный пример.

Социальное окружение

Шведские психологи считают, что социальная среда влияет на характер ребенка, даже если у него нет унаследованной предрасположенности к этому.

Например, девочка родилась в семье, где отношения между папой и мамой «идеальные». Они любят друг друга, у них общие интересы. Казалось бы, откуда у девочки могут появиться нотки сварливости в характере?

Но достаточно того, что девочка много общается с подругой, у которой скандальный характер. Та постоянно твердит:

  1. С мужем нельзя быть честной, его нужно обманывать, хитрить. Только так можно удержать его.
  2. Если не плести интриг и быть покорной, то быстро можно надоесть мужу.
  3. Женщина не сможет построить карьеру, если не будет наглой. «Душечка» сможет быть только домохозяйкой.

И девочка подсознательно копирует чужой опыт семейной жизни и в будущем наверняка перенесет его в свою жизнь. Ведь не зря говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Круг общения сильно влияет на всех его участников.

Люди подсознательно стараются соответствовать окружению, так как не хотят стать изгоями. Так и будет с девочкой, которая живет среди «скандалистов». Она будет проявлять свою сварливость, несмотря ни на генетику, ни на воспитание.

Возрастные изменения

Психологи считают, что характер человека меняется с возрастом.

Например, молодая женщина-карьеристка ведет себя скандально. Может на работе без причин уволить сотрудника, дома кричать на мужа, отшлепать ребенка. Но когда ей исполняет 50–60 лет, то характер у нее меняется, она становится покладистой, нежной.

Следовательно, с возрастом человек может измениться. Но преобразования могут произойти как в лучшую сторону, так и в худшую. Из доброжелательной молодой женщины может получиться сварливая свекровь.

Психотерапия

В клинической психологии есть доказательство, что психотерапия поможет изменить характер человека.

Например, семья может распасться, так как жена скандалит. Муж устал выслушивать постоянные упреки, делать все так, как хочет деспотичная жена. Но если пара хочет сохранить брак, то им следует обратиться к психологу. Доктор подберет нужную стратегию и слова, которые помогут женщине стать более сдержанной и внимательной по отношению к близким. И тогда семья не распадется.

Особенности характера

Описанные закономерности лишь указывают на некоторые факторы, от которых зависит проявление какого-либо качества характера. Ведь человек — это сложная система, которая не сводится к простой сумме генов. На особенности характера влияет многое — и наследственность, и воспитание, и внешние факторы.

Женский журнал WomanInstinct.ru