Мужской долг: что вкладывают в это понятие современные женщины

Когда люди вступают в брак, они часто не определяют заранее, у кого какие обязанности. От этого возникают ситуации, когда женщина ожидает от мужчины определенной роли, которую тот выполнять никак не хочет. В результате происходит конфликт, когда оба супруга не получили от брака то, что хотели.

Мужские материальные обязанности

Как правило, главная обязанность, которая возлагается на мужские плечи – это обеспечение семьи материально. Девушки, выходя замуж, предполагают, что теперь им не придется беспокоиться о деньгах.

Представители сильного пола, в свою очередь, далеко не всегда готовы к тому, чтобы взять на себя полное обеспечение семьи. Они хотят, чтобы женщина зарабатывала (и желательно наравне с ним), почему трудиться должны только они?

В каждой семьи в итоге бюджет выстраивается по-своему. Супруги стараются договориться, чтобы им обоим было комфортно, а иногда все зависит от внешних обстоятельств – заработка одного человека может не хватать, чтобы обеспечить все нужды семьи.

Квартирный вопрос

Вопрос собственного жилья остро стоит для многих семей. Если ни у кого из супругов нет своей квартиры, то им стоит еще до брака договориться, как они будут решать этот вопрос. Если у жены есть своя, добрачная недвижимость, то ситуация может повернуться по-разному:

  • она может не хотеть вкладывать свое имущество в общую собственность и оставить его на всякий случай;
  • квартиру можно сразу продать и вложить в общую недвижимость, тогда задачей мужчины будет обеспечить вклад от себя;
  • добрачную квартиру также можно сдать, а деньги вкладывать на общие нужды или личные нужды жены.

Для того чтобы квартирный вопрос не стал причиной ссор, необходимо заранее обсудить распределение обязанностей по организации жилья. Некоторые девушки считают, что супруг обязательно должен привести их на собственную территорию, но и об этом тоже нужно договариваться, если вдруг такой возможности у мужчины нет.

Чувство защиты и ответственность

Когда девушка выходит замуж, она в прямом смысле хочет быть «за мужем». Это понятие предполагает мужскую защиту и уверенность в том, что если что-то случится – проблема свалится не только на женщину, и ей будет кому помочь с любыми сложностями.

Также очень важно, чтобы мужчина умел нести ответственность не только за себя, но и за всю семью. Если он не готов к тому, что теперь придется принимать решения, то ему еще рано заводить семью.

Брак – это не только возможность красиво отгулять свадьбу и наслаждаться новым статусом. Это еще и огромная работа обоих супругов. В классической семейной модели мужчины выступает главой, добытчиком и тем, кто несет ответственность, а жена – хранительницей очага, матерью детей и вдохновителем для своего мужа. Впрочем, роли могут и меняться: главное, чтобы всем было комфортно.

Женский журнал WomanInstinct.ru