Девиз современных браков — «никто никому не должен»: ошибка или ключ к счастливым отношениям

В современном мире многие люди, особенно молодожены, убеждены: никто никому ничего не должен, в браке каждый волен разводиться, когда захочет, распределять имущество как угодно, «делить» детей. Так ли это на самом деле? Как влияет такая идея на брак и семью в целом?

Любовь – это ответственность

Многие согласятся с тем, что в брак вступают по любви. Но что же такое любовь? Любовь – долговременное, вечное чувство, отличающееся верностью, жертвенностью и единением. При этом пылкость чувств далеко не всегда является показателем их глубины.

Многие люди удивятся, но истинная любовь и брак с одним человеком на всю жизнь возможны. Для этого нужно хорошо потрудиться и отнестись к выбору партнёра серьёзно.

В наши дни в любви люди начинают признаваться уже чуть ли не с детского сада, что неправильно. Качество воспитания в современном мире изменилось настолько, что мало кто знает, что главными составляющими семьи являются любовь, верность и умение прощать. Нетрудно заметить, что любовь стоит на первом месте. Но немногие понимают, что истинное признание в любви – предложение вступить в брак, признание в готовности любить и нести ответственность за судьбу другого человека.

Допустим ли развод

Вступая в брак, люди становятся одним целым подобно единству частей тела. А если супруги по-настоящему верны друг другу, у них часто появляются единые мысли, желания. Более того, в браке степень родства выше, чем между родителями и детьми.

Безусловно, в семейной жизни присутствуют ссоры, конфликты. В любой семье периодически происходят кризисы. Это нормально. Они практически неизбежны. Однако, семейная жизнь – огромный труд. Для построения крепкой, сплоченной семьи на основе гармоничных отношений потребуется время, поскольку любовь в браке укрепляется как минимум на протяжении 10 лет и проявляется не столько во внешних знаках и подарках в определенные дни, сколько в постоянной заботе супругов друг о друге.

Что касается развода, то, как вариант он, безусловно, возможен. Более того, развод остается единственным выходом в ситуациях угрозы жизни одного из супругов или детей. Но если есть шанс, важно попытаться сохранить семью. В противном случае у обоих супругов начнутся новые отношения, имеющие высокий риск развода. Затем развод произойдет в этих новых отношениях. Так будет длиться, пока человек не станет несчастным, то есть не являющимся любящим и любимым, и по итогу решит остаться в одиночестве.

Возможно ли счастье

Руководствуясь убеждением о том, что в браке никто никому ничего не должен, стать счастливым, построить гармоничные отношения практически нереально. Как уже говорилось, брак основывается на любви, а любовь – это взаимная ответственность, которая порождает взаимные обязанности, а их в принципе невозможно совместить с тезисом о том, что никто никому ничего не должен.

Если люди вступают в брак, они должны быть готовы к тому, что им необходимо помогать друг другу, оказывать взаимную поддержку, выручать в трудных ситуациях, делая это бескорыстно, не ожидая чего-то взамен. То же касается имущества: по обоюдному желанию супруги могут совместно делить его поровну или использовать индивидуально. Но если, например, жена попала в беду, муж должен безвозмездно помочь ей морально, финансово и при необходимости – физически, и наоборот.

Самое главное в браке – искренняя и истинная любовь друг к другу, неотъемлемой частью которой является ответственность, порождающая взаимные обязанности. Выполнять их возможно только с осознанием чувства семейного долга. А поскольку оно является важнейшим компонентом гармоничных семейных отношений, то, руководствуясь девизом «Никто никому не должен», невозможно создать счастливую семью.

Женский журнал WomanInstinct.ru