Разлюбила, но не разведусь: правильный подход или ошибка всей жизни

Однозначного взгляда на женское счастье, как и его точного определения, просто не существует. Точка зрения, что женщина может быть счастливой только замужем, чаще формируется не по собственным женским ощущениям, а под влиянием окружения. Такое подчинение чужим взглядам часто заводит в тупик, и вместо счастливой жизни женщина получает неудовлетворенность настоящим, неврозы и другие «прелести» жизни с нелюбимым человеком.

Развод как глобальная неудача в личной жизни

Общество давно и успешно эксплуатирует образ успешной женщины – супруги и матери. Вырваться из власти этого стереотипа очень тяжело. Развод воспринимается как самая большая женская жизненная неудача.

Но общество развивается, и разведенные женщины, как и одинокие матери, в подавляющем большинстве случаев больше не воспринимаются с осуждением или жалостью.

Ряд исследований в области психологии отношений показали, что чем крупнее город проживания и менее устойчивы связи с родственниками, тем легче воспринимается развод: он сопровождается меньшими переживаниями и негативным влиянием на самооценку.

Разводиться или нет

Осознание необходимости перемен в личной жизни из-за исчезновения любви к супругу рано или поздно начинает мучить любую женщину, которая не испытывает взаимной любви к супругу. Заглушить или избавиться от этого ощущения практически невозможно, но и решение все изменить принять нелегко.

Частые причины сохранения брака при отсутствии любви:

  • боязнь больше не выйти замуж;
  • нежелание терять устоявшийся образ жизни, имущество, достаток;
  • ради детей;
  • боязнь обсуждения и осуждения со стороны;
  • боязнь расстроить супруга, если уважение и теплые чувства к нему остались.

Тем не менее, психологи считают, что ни одна из перечисленных причин не может быть достаточным основанием для сохранения увядших отношений. Это негативно отразится на психологическом здоровье женщины, наложит отпечаток на все сферы деятельности, увеличит риск развития психосоматических заболеваний.

Вырваться из власти стереотипов

Какими бы ни были представления о женском счастье, но подавляемое или осознаваемое отсутствие удовлетворенности настоящим неизменно отражается на настроении, самочувствии и даже коммуникации. Причем чем дольше женщина живет с этим, тем серьезнее перемены в ее характере.

Вырваться из этого порочного круга не только желательно, а необходимо. Отличным подспорьем, откуда будут черпаться силы и уверенность в правильности принятых решений, могут стать начало нового дела, приобретение новых привычек, хобби, увлечений, смена окружения, обретение новых знакомых и, конечно, если есть боязнь не справиться с собственными переживаниями, получение профессиональной поддержки со стороны психолога.

Как бы женщина ни расценивала личное счастье и свой женский успех, но жизнь с нелюбимым супругом из-за навязанного мнения, что женщина может состояться только в браке – нездоровые пережитки прошлого, которые рано или поздно приведут к общей неудовлетворенности собственной жизнью.

Женский журнал WomanInstinct.ru