Кризис среднего возраста у мужчин: как помочь мужчине?

У многих на слуху такое понятие как «кризис среднего возраста». Кто-то уже прошёл этот период своей жизни, кто-то находится в нем сейчас, а зачастую женщины уже предчувствуют изменения в поведении и характере своего партнера. Но мало кто знает, как помочь себе или своей половине преодолеть это непростое время. В данной статье речь пойдёт о кризисе у сильной половины человечества. Как помочь мужчине справиться с этим особенным психологическим состоянием и не потерять лицо, семью, работу?

Как проявляется кризис среднего возраста у мужчин?

У мужской части населения он наступает в возрасте примерно 35-50 лет и связан с переосмыслением жизненного опыта. Это состояние вызвано переживаниями о надвигающейся старости и тем, что человек не успел воплотить в жизнь задуманное, реализовать юношеские мечты и амбиции.

Это состояние характеризуется следующими признаками:

  • Человек обесценивает свои достижения, пренебрегает карьерой и полноценной семьёй.
  • Потеря интереса к тем сферам жизни, которые раньше были значимыми, например, воспитание детей, хобби. На первый план выходят другие ценности;
  • Человек испытывает жалость к себе, считает, что жизнь не сложилась;
  • Начинаются попытки смены окружения, поиск новых контактов, в том числе интимного характера.
  • Цель жизни теряется, ощущается бессмысленность прожитых лет, чувство безвозвратно потерянного времени.
  • Превалирует подавленное, депрессивное настроение, опустошенность, сожаление.

Чаще всего проблема наиболее остро проявляется в сфере семейных отношений и профессиональной сфере. Нередко этот психологический фон приводит к разрушению брака, потере товарищеских связей. Супруг может бросить сложившуюся карьеру, завести любовницу, пристраститься к спиртному.

В этот период жизни на человека ложится огромная социальная роль: он становится ответственным за уже не маленьких детей и за престарелых родителей. Часто усугубляет состояние и отсутствие взаимопонимания с детьми: их мнения и жизненные установки противоречат устоявшимся взглядам отца.

Любой может попасть в «ловушку» этого состояния: одинокий и семейный, со средним доходом или состоятельный. Другое дело, что не все могут вступить в следующий этап жизни «без потерь».

Способы, помогающие преодолеть кризис

Здоровье.

Обычно мужчина в этот период жизни замечает, что его физическое здоровье ослабевает. Нередко виной этому становятся неправильный образ жизни, вредные привычки. Попытки бросить свои пристрастия часто бывают неудачными. Необходимо заставить себя привнести в жизнь и полезные ритуалы: прогулки на свежем воздухе, йога, бег, плавание. Можно научиться готовить вкусные и полезные блюда. Увеличить физическую активность. Постепенно полезные привычки заменят вредные, придёт облегчение в хронических заболеваниях, снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно частых у сильной половины человечества.

Внешность.

Не стоит акцентировать пристальное внимание на изменениях во внешнем облике. Конечно же, все хотят выглядеть молодо и привлекательно, однако нужно помнить, что близкие люди в первую очередь ценят душевные качества и готовы принять родного человека со всеми внешними недостатками. Со временем придёт принятие того факта, что вместо молодой «обертки» в жизнь приходит нечто другое – глубокое содержание, опыт, мудрость.

Достижения.

Психическое и эмоциональное напряжение – не лучшие союзники для переживающего этот жизненный этап. Жажда карьерного роста, самоутверждения нередко усугубляют состояние. Задача близких не задавать мужчине слишком высокую планку, поддержать его сегодняшний статус. Жена может напомнить супругу о его прошлых достижениях, вселить уверенность в то, что жизненный путь еще не пройден. Важно чаще разговаривать с супругом, подчеркивать его нужность для семьи.

Сравнение.

Категорически не следует сравнивать супруга с мужьями подруг, его одноклассниками, коллегами, более успешными, по мнению жены. Лучше вообще избегать сравнений с кем-либо: у супругов могут быть кардинально отличающиеся критерии оценки. То, что для неё будет казаться пределом мечтаний, для него не представлять больше интереса. И наоборот. Например, говоря о соседе, какой он бабник и разгильдяй, а муж – порядочный семьянин и трудолюбивый человек – можно добиться противоположного эффекта.

Работа над собой.

Жене также придётся поработать над собой. В этот период не стоит проявлять раздражительность. Упреки и эмоциональная холодность только сильнее ударят по семейным отношениям. Лучше вооружиться лаской, терпением и окружить душевной теплотой своего партнера. В силах женщины добавить новизны в свои отношения с супругом: сменить прическу, купить новый модный наряд, устроить романтический вечер. Самой нужно не впадать в депрессию, а сохранять оптимистический взгляд на вещи, быть активной и жизнерадостной, следить за собой. Супруга должна проявлять инициативу: предложите совместное путешествие, совместное хобби, поход в гости к друзьям.

Уверенность.

Порой муж ищет подтверждения своей привлекательности, заводят интрижки на стороне. Ему хочется знать, что завоевать чье-то внимание, как и в молодые годы, не составит труда. Не дожидаясь, пока супруг найдёт пассию, женщина может сама вселить в него уверенность в то, что он мужчина в самом соку. Например, говорить, как он отлично выглядит, как с ним интересно. Можно пойти на хитрость и ненароком обратить, что коллеги или подруги сплетничали, какой замечательный и привлекательный у неё муж, просто Ален Делон. Даже если интимная сторона семейной жизни стала не такой, как в медовый месяц – не стоит ворчать и критиковать мужа. В этот период происходят и гормональные изменения в теле, особенно у мужчин после сорока лет. Сам супруг понимает, что уже все не так, как раньше, поэтому недовольство жены только усугубит психологическое разочарование. Более того, некоторые мужчины могут начать винить в своих сексуальных промахах жену, и искать партнёра на стороне. Любящая женщина должна поддержать свою половину, понимая, что гармоничные интимные отношения могут быть и в зрелом возрасте.

Ревность.

Если раньше муж не обращал внимание на ревнивые выпады супруги, проверки его карманов на наличие компромата, звонки, побуждающие не сидеть подолгу с приятелями за футболом, а скорее отправляться домой, то теперь такое отношение может вывести из себя, спровоцировать серьёзную ссору. Супруг воспринимает такое поведение как ограничение его личного пространства, ущемление свободы. Лучше дать ему небольшие поблажки, на что-то смотреть сквозь пальцы. По большому счёту, нет ничего криминального в том, что он, к примеру, лишний час-два побудет на корпоративе, наконец выберется с друзьями на рыбалку на несколько дней. Зачастую мужчина так ищет того, кому он мог бы выговориться, ищет мужскую солидарность. Если женщина сама будет уделять ему своё внимание, выслушивать его, пусть даже философские разговоры «за жизнь» — муж скорее переварит это эмоциональное состояние.

Как и все в этой жизни, кризис когда-нибудь закончится. Человек переживёт глубокую переоценку ценностей, найдёт новые ориентиры, почувствует стабильность и уверенность. Придёт наконец настоящая зрелость, а жизнь покажет новый горизонт. Как говорится в одном известном фильме «В сорок лет жизнь только начинается».

Женский журнал WomanInstinct.ru