Прыщи на скулах у женщин: причины появления, способы лечения

Прыщи на скулах у женщин искажают красоту лица. Причины появления высыпаний разнообразны – от неправильного ухода за кожей до проблем внутренних органов. Способы лечения зависят от источника возникновения.

Причины

Важно найти оказывающий влияние фактор на появление высыпаний. Оснований множество.

  1. Особенности кожи. Преследуют чаще жирный тип лица. Неправильный способ очищения кожи приводит к закупориванию клеток. Стоит организовать подходящий ритуал ухода, как мучительные проблемы исчезают.
  2. Гормональные процессы организма. Нарушения работы эндокринной системы приводят к появлению кожных образований.
  3. Наследственная предрасположенность. Поинтересуйтесь у родителей о сроках борьбы с воспалениями. Получите достоверную картину. 85% детей перенимают проблему на себя. Лечением акне является профессиональный уход.
  4. Поражение клещами – демодекоз.
  5. Снижение защитных сил организма. Напряжение, утомление, стресс – катализаторы процесса. Ритм жизни оказывает влияние. Требуется анализ текущих дней.
  6. Заболевания пищеварительного тракта. По статистике самая распространенная причина образования прыщей на скулах. Чрезмерное увлечение сладким, фаст-фудом, домашней молочной продукцией – благоприятная среда для развития воспалений.
  7. Вредные привычки. Употребление алкоголя, курение, недосып.
  8. Некачественная косметика. Огромный выбор производителей дает как молодость, так и кожные проблемы. Аллергия возможна на любое средство.
  9. Плохая экология.
  10. Лекарственные средства.

Возникает вопрос, какими способами лечить появление высыпания. Разнообразный список заставляет растеряться. Решение проблемы существует. Потребуется время, терпение и настойчивость.

Сбой ЖКТ

Самая известная причина воспалений – болезни желудочно-кишечного тракта. Поэтому целесообразно начать с диагностики внутренних органов. Локализация проблемы напрямую связана с желудком. Одновременно проверите состояние пищеварительного тракта.

Вредные организмы не выходят полностью естественным путем. Накопление шлаков чревато наружным проявлением прыщей. Заподозрить неправильную работу внутренних органов можно по следующим признакам.

  • Нарушение стула. Частые запоры, диарея.
  • Непонятные кишечные боли.
  • Повторяющиеся приступы тошноты.
  • Дискомфорт в области правого подреберья. Симптом заболевания печени.
  • Привкус металла во рту, горечи.
  • Тяжесть, вздутие желудка.

Обнаружение у себя хотя бы 1 проблемы – повод внести коррективы в ежедневный рацион приема пищи.

Гормональные сбои

Подростковый возраст – естественная причина высыпаний. Время испытания прыщами. Распространенная проблема. Нормальное проявление гормональных колебаний возможно в начале менструации или в конце цикла. Беременность и кормление грудью. Обычно система гормонов самостоятельно приходит в норму. Лечения акне не требуется.

Если врач выявит причину высыпаний, необходимо лечение. Акне характеризуют многие заболевания.

  1. Поликистоз яичников. Уязвимый возраст 30-35 лет.
  2. Нарушение функции щитовидной железы.
  3. Сбои работы коры надпочечников.

Важно провести взаимосвязь причин с появлением акне на скулах. Установить проблему способен врач после тщательного наблюдения, сбора анализов, их интерпретации. Посетить стоит гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога, дерматолога и косметолога. Сходите ко всем узким специалистам. Способ решения проблемы обязательно найдется. Диагноз подтверждается легко.

Не затягивайте с лечением, приемом назначенных медикаментов. К появлению высыпаний на скулах могут добавиться более серьезные проблемы. Требуется своевременное лечение акне.

Стресс

Повышает уровень адреналина в крови. Усиливается функция сальных желез. Образуются высыпания. Бешеный ритм жизни не позволяет избежать напряжения. Задача – свести последствия к минимуму. Доведение нервной системы до нормы способствует автоматическому устранению акне. Иногда достаточно прогулки, просмотра любимого фильма, других положительных эмоций. Если самостоятельно не получается найти решение, поможет психотерапевт.

Медикаменты

Распространенная причина появления акне на скулах – бесконтрольный прием лекарств, неправильное назначение. Длительный курс антибиотиков вызывает устойчивость патогенных микроорганизмов. Обитающая микрофлора кожи теряет восприимчивость, начинает размножаться. Появляются воспаления на коже. Употребление оральных контрацептивов провоцирует акне.

Виды высыпаний на скулах

Многие причины связаны с типом акне на скулах. Присмотритесь внимательнее. Прыщи бывают следующего характера.

  • Единичные. Особой угрозы не представляют. Лечатся быстро, легко.
  • Гнойные. Провоцируют механические повреждения. Выдавливание, расчесывание. Открытые раны населяются бактериями.
  • Высыпания с припухлостями. Такие прыщи могут переходить к области шеи и декольте. Лечение требует комплексного подхода.

Самостоятельные меры

Ожидание результатов анализов и вердикта врача не заставляет сидеть, сложа руки. Займитесь лечением акне на скулах в домашних условиях. Способов устранения причины множество.

  1. Организуйте правильно питание. Не обязательно употреблять целыми днями гречку и воду. Достаточно начать с исключения вредной еды. Добавьте больше фруктов, овощей. Приучитесь есть пищу, приготовленную на пару. Вкусно и полезно.
  2. Употребляйте воду. 2 литра способен выпить каждый. Главное – не забывать. Действенный способ устранения шлаков из организма и акне – стакан воды с утра.
  3. Повысьте двигательную активность. Пользуйтесь лестницей вместо лифта. Ходите, гуляйте на свежем воздухе. Вы не только избавитесь от прыщей, но и приобретете массу положительных эмоций.
  4. Очищайте кожу. Залог успеха лечения высыпаний – постоянство. Подберите средство по типу дермы. Не используйте мыло. Лучше гель, чем тоник. Пересушить кожу легко. Проконсультируйтесь с профессиональным косметологом. От прыщей на скулах способна избавить салонная чистка лица. Эффективно действует комплекс массажа с применением альгинатных масок для кожи лица.
  5. Избавьтесь от вредных привычек. Потребуется сила воли. Красота и здоровье кожи лица важнее.

Устранение причины образования прыщей на скулах достижимо. Начинайте действовать. Вышеприведенные способы – хорошее лечение проблемы.

Профилактика прыщей

Лучше предупредить высыпания на коже, чем лечить. Если имеется склонность к образованию воспалений на скулах у женщин, профилактика обязательна. К основным мерам относятся.

  • Употребление витаминов. Показан сезонный комплекс. Врачи рекомендуют прием в начале весны и осени. Кожа получит непревзойденное питание. Прыщи исчезнут.
  • Комплексный косметологический уход. Скрабирование кожи позволяет обновляться ороговевшему слою эпидермиса. Очищение, увлажнение, маски для лица. Акне пройдет, и сохранится молодость. Не забывайте регулярно мыть кисти для макияжа. Ворс содержит бактерии, вызывающие высыпания.

Моральный и эстетический дискомфорт от прыщей на скулах терпеть не стоит. Пробуйте рекомендованные способы решения, устраните причину высыпаний и оставайтесь красивой женщиной долгие годы.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru