Все за и против выдавливания прыщей

Каждый человек хоть раз, но стоял перед дилеммой: давить прыщи или нет? Конечно, все подсознательно знают, что лучше этого не делать, но руки сами тянутся удалить этот недостаток с кожи. Кажется, стоит выдавить прыщик и он просто исчезнет но, увы, не всегда бывает все так просто. Чтобы оградить себя от всевозможных осложнений, необходимо вооружится всесторонней информацией о своем противнике.

Откуда берутся прыщи?

Прыщ — это воспаленный бугорок на коже, цвет которого резко выделяется на кожной поверхности. Почему появляются прыщи?

Кожа человека покрыта сальными железами, вырабатывающими кожное сало, которое увлажняет и защищает кожу. Но когда сального секрета в избытке или он становится очень густым, то превращается в «пробку» закупоривая сальные железы и тем самым провоцируя воспаление. В результате появляются прыщи.

Раньше появление прыщиков приписывали переходному возрасту подростков, но все чаще они стали появляться и у взрослых. И виною этому не только последствия неправильного питания или любовь к сладкому, как многие думают.

Главная причина их возникновения — это гормональные нарушения или дисбаланс. Нарушение — это медицинская проблема и требует лечение самой причины их возникновения. Гормональный дисбаланс чаще временное явление, он свойствен в основном подросткам в период полового созревания, беременным и женщинам во время наступления менопаузы.

Появление прыщей возможно и у абсолютно здорового человека и причиной этому может стать:

  • жирная кожа;
  • стрессы;
  • аллергия;
  • менструация у женщин;
  • недостаток витамина А;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение правил гигиены;
  • гормональные медикаменты;
  • чрезмерная потливость;
  • акклиматизация;
  • жара с повышенной влажностью;
  • неправильно подобранные косметические средства;
  • чрезмерная любовь к сладкому, жирному или копченному.

Как видно из перечисленных выше причин, не существует возможности раз и навсегда избавится от прыщей.

davit_pryschi_nel_zya_ili_mozhno_pochemu-3

Можно ли самостоятельно выдавливать прыщи?

Специалисты не пришли к единому мнению можно или нет выдавливать прыщи. Стоит рассмотреть более пристально оба мнения.

Мнение № 1. Выдавливать прыщи нельзя.

Есть три основные причины, почему специалисты против выдавливания прыщей.

Потому что это опасно. Прыщи – это не только внешняя проблема. Это воспаление кожи, которое затрагивает не только верхние, но и внутренние ее слои. После выдавливания прыщика в воспаленном месте появляется микродырочка, через нее можно занести инфекцию. Вследствие чего пораженное место не может зажить и воспаляется. А вот с усиленным воспалительным процессом самостоятельно справиться не каждому удается.

Последствия этого могут быть самые серьезные, вплоть до менингита и заражение крови. Особенно это касается носогубной области на лице т.к. там кровоток направляется напрямую к головному мозгу и любая ошибка при выдавливании прыщика может стать фатальной.

Потому что это бесполезно. Часто на месте выдавленного прыщика, появляется еще один или несколько. Это происходит потому, что выдавливая прыщи, высвобождается гнойное содержимое. Оно распространяется через соседние поры, проникая в нижние слои клеток кожи, т.е. по сути, заражая здоровые ткани. Результат — появление нового высыпания рядом с недавно выдавленным прыщиком и риск получить осложнения.

Потому что это травматично. Еще одно неприятное известия для любителей выдавливать прыщики. Если сильно травмировать кожу, то после может образоваться серьезный рубец, пятно или заметный шрам. А от таких последствий на коже избавиться очень сложно.

Мнение № 2. Выдавливать прыщи можно, главное знать какие и когда.

Некоторые специалисты не так категорично относятся к собственноручному избавлению от прыщей. Но предупреждают, что выдавливать прыщи можно далеко не все. И чтобы понять какие прыщи можно выдавить, а какие нет, для начала следует определить, к какому виду они относятся.

Прыщи бывают двух видов: воспалительные и не воспалительные.

Воспаленные прыщи — это те, что видно невооруженным глазом, папула, пустула, кистозные и молниеносные. Папула имеет вид красного узелка находящего на коже, при надавливании довольно болезнен.

Пустула же чаще всего развивается из папул, имеет грязно-белую, наполненную гноем, головку. Часто образуется на коже спины и носу.

Кистозные и молниеносные прыщи — являются угревой болезнью, которая затрагивает самые глубокие слои кожи. Они болезненны и при тяжелой форме несут угрозу всему организму, т.к. могут привести к изменению количества лейкоцитов в крови. Это серьезная форма развития воспалительного высыпания, которая требует только комплексного медицинского вмешательства.

davit_pryschi_nel_zya_ili_mozhno_pochemu-1

Невоспаленные прыщи — это начальная стадия гнойного уплотнения, те же черные точки (открытый комедон), белые угри (закрытый комедон) и милиумы (просянка). Они находятся или на поверхности или глубоко в поре. При попадании инфекции в не воспаленный прыщик, он становится гнойным.

Тем, кто интересуется, какие прыщики можно выдавливать, специалисты отвечают, что самостоятельно избавиться можно только от:

  • открытых комедонов, по-другому, черных точек находящих в верхних слоях кожи. Если комедон находиться более глубоко в порах, то оставьте его извлечение косметологу, во избежание образование воспаления.
  • созревших гнойных прыщей. Для того чтобы узнать насколько прыщик созрел, нужно просто слегка его нажать. Если не почувствуете никаких болезненных ощущений, то можно приступать к процедуре извлечение гноя.

Несозревшие прыщики лучше не трогать, в противном случае из-за выдавливания они лишь сильнее воспаляться, и задержатся на коже на более долгий срок.

Как правильно выдавить прыщ

Если не хватает терпения дождаться, когда прыщик уйдет сам, то можно сделать это самому, но с соблюдением полнейшей стерильностью. Ниже приведены советы, чтобы минимизировать неприятные, а порой и опасные последствия этой процедуры.

  1. Сначала необходимо хорошо помыть руки с мылом. Это снизит риск инфицирования кожи.
  2. Очистить кожу на проблемном участке: умыться и протереть кожу с прыщиком дезинфицирующим средством. Это позволит уменьшить количество бактерий вокруг потенциальной ранки.
  3. Наложить распаривающую маску на лицо или сделать компресс из тепло-горячего полотенца. Такая процедура поможет открыть поры, облегчит выход гноя и уменьшит риск появления рубца на месте выдавливания.
  4. Надеть одноразовые перчатки или обмотать указательные пальцы стерильным бинтом, и начинать давить в корень прыща, не прикасаясь к его головке. Повторить давление несколько раз, гной удалить с помощью ваты пропитанной спиртовым раствором.
  5. После завершения процедуры кожу следует продезинфицировать перекисью водорода, спиртом или хлоргексидином.
  6. Если прыщик удален полностью, то в ранке не останется белого вещества. Не до конца же выдавленный прыщик способен вызвать повторное высыпание.

Все эти советы подходят только тем людям, у которых нет угревой болезни, и прыщики редко появляются на коже. В противном случае следует обратиться к врачу.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru