Предтреник для повышения продуктивности тренировок

Любой человек, имеющий отношение к спорту (профессионал или любитель-новичок), иногда сталкивается с тем, что тренировки не приносят желаемого результата. Нет сил выкладываться и придерживаться желаемой программы. В этом случае встает вопрос о способах улучшить качество физической нагрузки.

Что такое предтреник?

Большинство спортсменов в такой ситуации употребляют предтреник, или предтренировочный комплекс. Это не волшебная таблетка, которая дает огромный заряд силы. Это спортивная добавка, которая активизирует ресурсы организма и имеет ограниченное время действия.

Если объяснять простым языком, претреник – это энергетический напиток, который многие хоть раз пробовали в студенческие времена, чтобы выглядеть бодро после бессонной ночи.

Состав

Так в чем секрет предтренировочного комплекса? Независимо от фирмы производителя или стоимости, ингредиенты почти всегда одинаковы.

  • Кофеин. Основной компонент, стимулирующий нервную системы и повышающий работоспособность. После приема кофеина улучшается реакция, координация движений, а также запускается процесс жиросжигания;
  • Синефрин. Стимулятор, который в сочетании с кофеином оказывает сильное действие на обмен веществ, ускоряя его. Также повышается сосредоточенность и энергия;
  • Аргинин. Аналог кофеина. Улучшает мышечное чувство и повышает выносливость;
  • Бета-аланин. Аминокислота, которая способствует продуктивности физических нагрузок и восстановлению за счет выведения из организма молочной кислоты;
  • Таурин. Усиливает действие кофеина;
  • Креатин. Обеспечивает мышцы энергией;
  • Геранамин. Это вещество гораздо сильнее кофеина и оказывает мощное воздействие на центральную нервную систему.

Некоторые виды предтреников содержат экстракт гуараны или BCAA. Но в основе любого состава лежит кофеин. Поэтому принимать предтреники следует с осторожностью, так как кофеин может вызывать зависимость. На самом деле, многие спортсмены, не страдающие от низкой продуктивности, продолжают прием предтреников, потому что стремятся к большему и не представляют свою тренировку без этого напитка. Поэтому длительный прием предтеника чреват не только физической, но и психологической зависимостью.

Как принимать предтреник?

Люди, употребляющие предтреник, планируют таким образом повысить эффективность тренировок. Но результата от употребления любого спортивного питания не будет, если не соблюдать режим приема. Необходимо следовать нескольким простым правилам:

  1. Употребляйте предтреник на голодный желудок, то есть минимум через 45 минут после еды, лучше всего через 2 часа. Таким образом, активные компоненты быстрее усвоятся.
  2. Чтобы стимуляторы успели подействовать до начала тренировки, принимать предтренировочный комплекс необходимо за 20-40 минут до спортзала.
  3. Поскольку основным ингредиентом предтреника является кофеин, нежелательно употреблять его менее, чем за 5 часов до сна. Сон особенно важен для восстановления после тренировки.
  4. Смешивайте предтренировочный комплекс с водой или, в крайнем случае, с соком. Другие жидкости помешают усвоению добавки.
  5. Начинайте прием с малых доз, чтобы проверить реакцию организма. Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, то лучше подобрать комплекс без кофеина.

Некоторые производители делают акцент на том, что прием предтренировочного комплекса никогда не помешает и пить его можно даже в дни, свободные от тренировок. Но опытные спортсмены настоятельно рекомендуют не попадаться на маркетинговые уловки. Приемом спортивных добавок не стоит увлекаться.

Предтренировочные комплексы необходимо принимать опытным спортсменам или спортсменам перед соревновательным сезоном.

Некоторым категориям людей принимать предтреник следует с осторожностью, а иногда это и вовсе опасно:

  • Лицам до 18 лет, ввиду несформировавшихся органов и систем;
  • Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • Людям с гипертонической болезнью, так как ингредиенты предтреника мгновенно повышают давление.

При приеме предтренировочных комплексов следует прислушиваться к своему организму всем спортсменам. Если наравне с увеличением силы и выносливости чувствуются нарушения в работе организма, прием лучше прекратить.

Лучшие средства

Перед приобретением предтенировочного комплекса нелишним будет ознакомиться с реальными отзывами потребителей, изучить состав того или иного средства и посмотреть рейтинги самых востребованных добавок.

Jack 3d Advanced

Данный предтреник является одним из самых продаваемых на настоящий момент. Производитель USPlabs и раньше был лидером рынка и радовал покупателей отличными добавками. В новом продукте заявлена улучшенная формула, способствующая высокой эффективности тренировок.

Состав: экстракт свеклы, аргинин, синефрин, глицерин, бета аланин, фосфат натрия, куркумин, креатин.

NO-Explode (BSN)

Предтренировочный комплекс премиум-класса от американского производителя заявлен, как самый быстродействующий. Существует несколько версий данного препарата, но последней и самой эффективной признана No-Explode 3.0.

Отличительной особенностью этого производителя являются так называемые матрицы, в которые объединены все активные ингредиенты. Благодаря этому они лучше усваиваются и уже через пару минут после приема заметен эффект.

Состав: бетаин, креатин, кофеин, таурин, магний, фосфор, калий, натрий, кальций, L-аргинин, цитруллин.

Animal Rage от Universal Nutrition

Средство представлено как самый мощный комплекс, полностью меняющий сознание спортсмена. Производитель Universal Nutrition был первым, кто попытался соединить в одном предтренировочном комплексе все разрешенные ингредиенты. За счет правильно подобранных пропорций препарату Animal Rage сейчас нет равных на рынке. Действие добавки сохраняется в течение нескольких часов.

Препарат не рекомендован начинающим спортсменам, так как является достаточно мощным и предусмотрен для интенсивных тренировок. А также с осторожностью следует принимать людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Предтреник содержит множество аминокислот, что может вызвать раздражение желудка.

Состав: кофеин, экстракт зеленого чая, бета аланин, кальций, магний, хлорид натрия, витамин B12, цитруллин, L-таурин, эводиамин.

Nano Vapor (Muscle Tech)

Еще один из лидеров предтренировочных комплексов от американских производителей содержит мельчайшие наночастицы, которые при усвоении не несут потерь и им не требуется преодолевать препятствия.

Отличительной особенностью Nano Vapor является новая и улучшенная формула, заключающая в себе ингредиенты для производства оксида азота. За счет это тренировки проходят на высоком уровне продуктивности.

Состав: кофеин, L-тианин, витамины B6, B12, таурин, креатин, бета аланин, кальций, цитруллин.

Рынок предтренировочных комплексов разнообразен. Выбор зависит лишь от личных предпочтений каждого спортсмена и от желаемых результатов. Ведь, при приеме любой спортивной добавки, главное – достижение цели.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru