Колд крем: применение, состав, популярные аптечные марки

От низких температур в зимнюю пору, пониженной влажности и ветра на коже появляются воспаления, ощущение стянутости и сухости. Чтобы избавиться от нежелательных последствий, рекомендуется использовать колд крем (Cold cream, «холодный» крем).

Колд крем это косметический продукт, предназначенный защищать сухую, чувствительную и травмированную кожу от негативного воздействия факторов окружающего мира. Свое название он получил также благодаря способности оставлять небольшое чувство прохлады после его нанесения. Это можно объяснить типом эмульсии, которая заложена в его основу. Она содержит в себе большой процент жирной фазы и меньший процент водной и называется обратной эмульсией. Капельки воды в ней окружены капельками жира. Такой тип эмульсии является более родственным для кожи, что обеспечивает быструю впитываемость средства. Некоторая часть жирной фазы остается на поверхности кожного покрова и выполняет роль защитного барьера.

Показания и противопоказания

Кроме защиты, колд крем вполне может решать более обширный спектр задач. Вот основные из них:

  • Холодные климатические условия. Практически сразу после его нанесения кожа получает максимальное количество влаги, которая запечатана защитным барьером. В таком состоянии она легко переносит все тяготы непогоды;
  • Обладательницам сухой кожи, подверженной шелушениям, поможет восстановить необходимый уровень влажности в верхних слоях эпидермиса, возобновит нарушенный барьер, создаст ощущение свежести;
  • После процедуры кислотного пилинга способен снять раздражение и дает необходимое увлажнение;
  • Благодаря обратному типу эмульсии действие защитного крема приравнивают к гидрофильному маслу. Он прекрасно растворяет кожный жир и косметику, что способствует эффективному очищению и снятию макияжа;
  • Один из лучших детских защитных косметических средств. Не содержит в своем составе красителей и ароматизаторов, что всегда актуально при выборе детской косметики;
  • Смягчает огрубевшие участки на пятках, локтях, коленях и руках. Поскольку в основе этого продукта лежит обратная эмульсия, то впитываться в проблемных местах он будет значительно интенсивнее, чем другие виды косметики;
  • В некоторых случаях колд крем можно использовать вместо основы под макияж. Он прекрасно выравнивает поверхность эпидермального слоя, что способствует более качественному нанесению тонального крема или пудры.

Существуют также ситуации, когда использование защитного крема недопустимо:

  • Обладательницам жирной кожи не рекомендуется его применять, чтобы не вызвать закупоривание пор и образование комедонов. Но можно очищать им лицо и снимать макияж;
  • Нельзя использовать в жарком и влажном климате. Это исключительно зимнее косметическое средство.

Как использовать?

Для защиты от неблагоприятных погодных условий (мороз, снег, ветер) крем наносят на лицо по массажным линиям не менее чем за 30-40 мин. до выхода на улицу. То же самое можно проделать и с руками.

Для увлажнения сухой и очень сухой кожи средство необходимо нанести на лицо и область декольте на ночь. Утром снять остатки с помощью ватного диска.

Сухие и ороговевшие места на пятках, локтях и коленях также спасет колд крем. Вечером нанесите его на проблемные участки. Наденьте хлопчатобумажные носки или перчатки. Утром вы удивитесь, насколько мягче и приятнее на ощупь стала ваша кожа.

Чтобы снять макияж, нанесите средство на лицо, помассируйте немного, оставьте на несколько минут, а затем уберите остатки вместе с растворенной косметикой и грязью с помощью теплого влажного полотенца. После такой процедуры нет необходимости использовать какие-либо другие увлажняющие кремы.

Состав и действие основных компонентов

В основу любого классического защитного крема входят следующие компоненты:

  • защитные;
  • окклюзивные увлажнители;
  • вода (или гидролат);
  • эмоленты;
  • успокаивающие.

К первым относятся воски – пчелиный, растительный и цветочный. Они создают защитную пленку, которая эффективно защищает от мороза, мелких льдинок и снежинок, падающих на кожу и способных вызвать микро воспаления.

Ко вторым компонентам относятся растительные масла, ланолин, вазелин, минеральное масло и силикон. Их действие заключается в предотвращении испарения влаги с поверхности кожи. Но нужно иметь ввиду, что вазелин является очень сильным окклюзивным увлажнителем. При его использовании влага мгновенно собирается в верхних слоях эпидермиса, что недопустимо при слишком низких температурах, так как есть риск обморожения. Поэтому выбирая защитное средство, посмотрите на его состав – вазелина та быть не должно.

Вода в небольшом количестве есть в составе и является дополнительным источником влаги и микроэлементов. Как правило, это вода из термальных источников.

Эмоленты — один из наиболее важных компонентов. Они заполняют пространства между «распушенными» чешуйками верхнего слоя кожи, смягчают, смазывают и разглаживают ее поверхность. А также помогают регенерации эпидермального барьера. В качестве эмолентов могут быть как синтетические соединения, так и растительные масла и ланолин.

Поскольку защитное средство чаще всего используют на уже воспаленную кожу, то неотъемлемой частью его состава являются успокаивающие компоненты. Как правило, это Д-пантенол, аллантоин и бисаболол. Также на этикетке можно встретить растительные экстракты ромашки и календулы.

Популярные аптечные марки

Многие компании производят защитные косметические продукты. Вот наиболее распространенные колд крема:

  • Avene Cold Cream. Страна производитель – Франция. Предназначен для увлажнения, очищения, питания и восстановления эпидермального слоя. Подходит для ухода за сухой чувствительной и атопичной кожей. Одобрен педиатрами. Имеет плотную текстуру. Основной компонент – термальная вода из французкого источника. Также содержит минеральное масло и пчелиный воск.
  • Uriage Protective Cream. Страна производитель – Франция. Предназначен для защиты, питания и восстановления кожного покрова. Подходит как детям, так и взрослым. Имеет белый цвет, густую консистенцию, хорошо распределяется по поверхности. Активные компоненты — пчелиный воск, вазелин, глицерин, термальная вода.
  • Weleda Coldcream. Страна производитель – Германия. Обеспечивает питание, защиту, восстановление и увлажнение верхних шаров эпидермиса. Активные компоненты – масло сладкого миндаля, арахисовое масло, пчелиный воск, глицерин, термальная вода, смесь эфирных масел и их фракций. Имеет очень приятный благоухающий аромат. Для возрастной группы от +18.
  • Mustela Nourishing Cream with Cold Cream. Страна производитель – Франция. Предназначен для защиты лица младенцев с первых дней жизни. Имеет маслянистую структуру, но легко впитывается, не оставляет тяжелой пленки на лице и жирных пятен на одежде. Имеет в составе много натуральных компонентов – Авокадо Песеос, масло ши, гидрогенизированное кокосовое масло, масло подсолнечника и пчелиный воск.

Отзывы

Анна:  «Уже несколько лет пользуюсь Avene Cold Cream. Это настоящее спасение для моей сухой кожи в зимний период. Очень быстро впитывается. От воспалений и раздражений не остается и следа. Хорошо дружит с моей декоративной косметикой.»

Карина: «У моего малыша аллергия на холод. Очень долго искала средство, которое смогло бы решить данную проблему. Наиболее подходящим в этом плане оказался детский защитный крем Мустела. Густой, но тем не менее легко распределяется по щечкам. Приятно и ненавязчиво пахнет. Не оставляет липкой пленки. Проблему воспаления и шершавости побороли буквально за несколько применений.»

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru