11 советов, которые помогут вам бороться с перееданиями в праздничные дни

Новогодние праздники — это время, когда мы потворствуем нашим кулинарных прихотям. Мы едим по полной программе, а наша праздничная кухня не самая легкая. В праздники, конечно, мы можем позволить себе небольшие уступки, однако переедание может иметь серьезные последствия для здоровья. В этой статье мы представляем способы, которые позволят избежать перееданий в новогодние праздники.

Причины переедания

Многие люди думают, что прежде чем покинуть праздничный стол, они должны обязательно попробовать все блюда, иначе наступающий новый год не принесёт счастья. Это свидетельствует о том, насколько трудно отказаться от вкусных блюд в это время.

Отказ от дополнительной порции жареной курочки или праздничного тортика рассматривается хозяйкой как оскорбление, поэтому вместо того, чтобы подвергать себя неодобрительному взгляду, мы пробуем все блюда. Часто мы делаем это подсознательно, не думая о том, действительно ли мы голодны. Во время приёма пищи мы ведем увлекательные беседы, смотрим телевизор и просматриваем Интернет, не обращая внимания на сигналы, которые посылает наш организм.

Информация о сытости поступает в мозг с некоторым опозданием, поэтому когда мы едим медленно, мы фокусируемся на еде, и наш мозг получает информацию о сытости в нужный момент. Это естественный защитный механизм, который защищает нас от перееданий.

В момент, когда мы не сосредоточены на еде, информация о состоянии сытости приходит к нам слишком поздно. Мы можем есть без разбора, а последствия переедания будут сопровождать нас еще несколько дней, а то и дольше.

То, что мы замечаем через некоторое время после еды, это плохое самочувствие. Мы становимся вялыми, сонными и безразличными. Начинает болеть переполненный желудок. Появляется изжога, отрыжка, вздутие живота и тошнота, иногда рвота. Переедание приводит к диарее или, наоборот, к запорам. Частые переедания могут быть опасными и вызывать серьезные осложнения для здоровья, прежде всего ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Правила, которые помогут вам бороться с перееданиями

Помните про завтрак

Это основа хорошей сбалансированной диеты. Завтрак активизирует работу пищеварительной системы, даёт энергию для работы и снижает чувство голода во второй половине дня. Если вы планируете праздничный ужин, то попробуйте съесть легкий завтрак из продуктов, богатых белком. Благодаря этому, чувство сытости будет сопровождать вас дольше.

Обратите внимание на размер тарелки

Чем больше тарелка, тем меньше, кажется порция еды. Поэтому, для приёма пищи лучше выбирать маленькие тарелки, на которых блюда выглядят больше.

Запекайте, а не жарьте

Вместо того, чтобы жарить, например, рыбу во фритюре, ее можно испечь в духовке это будет чуть дольше, но благодаря этому вы получите новые вкусовые качества, а также сохраните полезные свойства кислот омега-3, а также сократите количество ненужных калорий.

Питайтесь несколько раз в день

Вместо того, чтобы сделать один сытный приём пищи, сделайте несколько небольших, распределенных во времени.

Сосредоточьтесь на еде

Избегайте факторов, которые могут отвлекать вас, например просмотр телевизора, просмотр Интернета.

Ешьте медленно и старайтесь прислушиваться к своему организму

Старайтесь тщательно пережевывать каждый кусочек, наслаждайтесь тем, что вы едите. Благодаря этому информация о насыщении поступит в мозг своевременно.

Не путайте чувство голода с жаждой

Если вы недавно что-то съели, а вы не чувствуете себя удовлетворенным, попробуйте выпить воды и подождать 20-30 минут, чтобы проверить, являетесь ли вы все еще голодны.

Не доедайте остатки блюда

Вместо этого, заморозьте его, и благодаря этому вы будете иметь готовое блюдо на следующий день.

Помните, что алкоголь усиливает чувство голода

Так что вместо очередного праздничного тоста, выпейте стакан воды.

Двигайтесь, вместо того, чтобы лежать на диване

Прогулка окажет положительное влияние на ваше самочувствие и облегчит процесс пищеварения.

Благодаря водорослям, вы съедите меньше пищи

В ситуациях, когда мы особенно подвержены перееданию, стоит подумать об использовании натуральных продуктов, которые благодаря своим свойствам не дают ненужных калорий и эффективно помогают уменьшить количество потребляемой пищи. К таким продуктам относятся водоросли, давно известные как отличное средство для похудения. Альгинат натрия, содержащийся в этих растениях, дает ощущение сытости, благодаря чему мы едим меньше.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru