10 самых эффективных способов укротить аппетит

Люди, страдающие избыточной массой тела, часто задаются вопросом о том, как утолить голод, чтобы не поправляться. Бороться с соблазнами калорийно покушать, становится сложнее, с появлением многочисленных кафе быстрого питания и навязчивой рекламой на телевидении. Рассмотрим ниже 10 советов уменьшить аппетит, чтобы позволить вкусности, без переедания.

Уменьшаем объём желудка

Отказать себе в любимых блюдах, может человек с развитым чувством самоконтроля. Если так сделать не получается, нужно уменьшить желудок, что бы насыщение приходило быстрее. Помогут следующие приемы:

  • дыхательная гимнастика, йога;
  • пропуск завтрака, а лучше ужина;
  • маленькие порции (время приема пищи − 20 мин);
  • тщательно пережевывать каждую ложку (8 раз).

Лучше «напиться», чем наесться

Конечно речь не об алкоголе, вода перед приемом пищи способна утолить голод. Когда желудок уже немного заполнен, быстрее приходит сигнал «стоп».

Употребления алкоголя, свести до минимума, он аппетит увеличивает.

Ароматерапия

Некоторые запахи способны обмануть мозг и уменьшить поступающие в него сигналы о голоде. Вот перечень:

  • корица, ванилин;
  • базилик, рубленая зелень, тмин;
  • кофе, зеленый чай;
  • цитрусовые, мятные аромамасла.

Обоняние при занятии медитацией, поможет не только избавится от голода, но и расслабиться.

Не сидите без дела

Желание покушать возникает особенно ярко, если человек бездельничает. Займитесь хобби, работой, уборкой или можно выйти прогуляться. Любимое кино или книга, помогут отвлечься.

Выждать время

Аппетит − не вечен. Его пик приходит через 3 часа после последнего приема пищи. Если это время переждать, то через ещё 1 час, чувство голода начнет затихать. Таким способом количество принятой еды сокращается, если потерпеть и сесть за обеденный стол позже чем обычно. В организме вырабатывается привычка есть в определенное время, измените ее. Вскоре зависимость от завтрака, обеда и ужина исчезнет. Это позволит организму питаться, когда он действительно голоден, а не потому, что часы на стрелках показывают обеденный перерыв.

Убрать раздражители

«С глаз долой, из сердца вон!» Эта крылатая фраза подходит, чтобы объяснить почему хочется кушать. Когда перед глазами сочная котлетка или сладенький тортик, сложно удержаться и не попробовать. Убираем вкусности в холодильник или еще дальше.

Тарелка − 300 мл

Еще с детства, нас учат доедать порцию. Чувство насыщения приходит с опустошением тарелки. Используя посуду маленького размера, можно перехитрить это правило.

Спорт

После продуктивной работы в спортзале или занятий спортом в домашних условиях, приходит осознание величины набранных калорий. Красивое тело – это большой труд. Пища будет менее привлекательна, если понять, как непросто сжигаются жиры.

Бег и обливание холодной водой способствуют выработки гормона счастья в организме. Удовольствие от поедания жареной картошки, можно заменить на более полезное занятие, которое тоже принесет радость.

Правильные продукты

«Аппетит приходит во время еды». Это выражение не совсем верно, для следующих продуктов, которые уменьшают чувство голода:

  • семена чиа;
  • красная рыба;
  • яйца;
  • имбирь;
  • чечевица;
  • авокадо;
  • перец чили;
  • шпинат;
  • чай из зверобоя, зеленый чай.

Сытость будет сохраняться дольше если включить в дневной рацион злаки: гречневую, рисовую, пшеничную, овсяную или ячневую крупу.

Добавки

Этот пункт, не зря последний в нашем списке. Прибегать к нему следует только в том случае, если все вышеперечисленное не помогает. Вещество под названием «Анорексигены», в составе БАДов, искусственно понижают аппетит.

Добавки с «Триптофаном» помогают убрать депрессию. Это будет полезно для пессимистически настроенных людей, которые заедают свои проблемы.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru