10 продуктов для детоксикации организма

Каждое утро мы тщательно умываемся и чистим зубы, чтобы выглядеть опрятно и избавиться от вредных микробов. Но знаете ли вы, что в очищении нуждается и наш организм? Дело в том, что после расщепления пищи в органах ЖКТ остаются токсины и вредные вещества, которые нужно удалить. Ситуацию усугубляет плохая экология, выброс химикатов в окружающую среду и производство ненатуральных продуктов. Все это отрицательно влияет на наше здоровье, поэтому стоит позаботиться о детоксикации организма. Мы подготовили список из 10 лучших «очищающих» продуктов.

Яблоки

В клетчатке яблок есть большое содержание пектина и других полезных веществ, именно они помогают вывести токсины и очистить организм. К тому же, яблоки положительно влияют на работу пищеварения, укрепляют иммунитет и насыщают наше тело витаминами группы B и K. Добавьте яблоки в свое питание, и вы начнете чувствовать себя совершенно иначе.

Лук

Лук позволяет вывести токсины через кожу. Он хорошо очищает кишечник и налаживает работу ЖКТ. А благодаря высокому содержанию дисульфидов и трисульфидов лук обладает противомикробными и противоопухолевыми свойствами. Если у вас низкий аппетит, или ваше пищеварение плохо усваивает питательные вещества, почаще съедайте кусочки лука.

Лимон

Большая часть детокс-диет основана на употреблении лимона. В нем высокое содержание лимонной кислоты, которая, попадая в организм, растворяет и нейтрализует скопившиеся токсины. Благодаря этому очищается организм, и мы начинаем чувствовать себя лучше. К сожалению, не все люди способны есть лимоны, поэтому советуем периодически добавлять в стакан с водой немного лимонной кислоты. Можете приправлять этим соком закуски, чай, мед и тд.

Капуста

В капуте есть сульфорафан – это вещество позволяет избавиться от содержащихся в организме токсинов и борется с раковыми клетками и вредными химикатами. К тому же, в капусте даже для овощей низкое содержание калорий, поэтому диетологи советуют ее есть желающим похудеть.

Имбирь

В этом продукте содержатся антиоксиданты, которые способствуют очищению от токсинов. Кроме того, имбирь богат укрепляющими иммунитет элементами. Но есть сам корень овоща очень сложно, да и не вкусно. Поэтому рекомендуем разрезать плод на несколько частей и добавить его в соковыжималку. Приготовленный сок несет большую пользу и обладает детокс-свойствами.

Ананас

Во фрукте есть бромелаин – это пищеварительный фермент, который улучшает работу пищеварения и выводит токсины из прямой кишки. А вы знали, что в ананасе содержится большое количество клетчатки? Всего с одной дольки наш организм получает 10% суточной нормы этого вещества, поэтому советуем добавить этот плод в свое питание.

Зеленый чай

Ну о детокс-свойствах зеленого чая многие слышали. Этот напиток часто позиционируют как диетический, ведь он улучшает работу пищеварительной системы и борется с лишним весом. В нем содержатся и ценные катехины, они приводят в норму работу нашей печени.

Сельдерей

Рекомендуем регулярно есть сельдерей. Это натуральное мочегонное средство, которое хорошо выводит токсины и шлаки, и нормализует баланс электролитов в организме. Этот плод помогает при запорах, изжогах, метеоризме и желудочных спазмах.

Свекла

Приготовление питательного борща не обойдется без свежей свеклы, ведь в ней содержится бетаин – это вещество выводит токсины из печени и нормализует работу этого органа. Также свекла омолаживает организм, улучшая состояние волос, ногтей и кожи.

Морковь

Для того, чтобы очистить органы от токсинов, достаточно есть побольше морковки. Она нормализует работу ЖКТ и очищает почки от скопившихся химикатов и вредных веществ. Также в овоще большое содержание витамина A и бета-каротина, которые увлажнят кожу, способствуют получению равномерного и красивого загара и восстанавливают поврежденные клетки. Но есть морковь в чистом виде – это не всегда вкусно. Советуем приготовить в соковыжималке коктейль из моркови, яблока и апельсина.

Наш организм нуждается в регулярном очищении, поэтому постарайтесь употреблять побольше этих продуктов. Они не только выводят токсины, но и улучшают работу органов пищеварения. Поэтому можете забыть о многих заболеваниях, вызванных проблемами с ЖКТ.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru