Горец птичий – лекарство под ногами

Как часто люди не замечают того, что находится совсем рядом, можно сказать, у ног. Так и с полезнейшим растением, которое сопровождает нас, куда бы мы ни шли. Это Спорыш или птичий горец, растущий вдоль тропок и устилающий мягким зеленым ковром дворовые поляны.

Знаменитая травушка-муравушка, воспетая в песнях и сказках, – это тоже он. Растение относится к семейству гречишных, размножается семенами, очень стойко к вытаптыванию. Произрастает практически повсеместно, кроме северных широт. Растет и на тяжелых глинистых и щебнистых почвах, но предпочитает плодородные, хорошо увлажненные. Период цветения длится с конца июня и до августа, когда начинается созревание семян, которые так любят птицы. Цветы невзрачные, мелкие белого, розоватого или зеленого оттенков. В зависимости от типа почв, стебли горца могут достигать до 1 метра в длину.

Чем полезен горец птичий?

Разнообразие полезных веществ и сбалансированность их содержания в составе, позволяет отнести это растение к лекарственным. Такая неприхотливая и неприметная травка является лидером по содержанию витамина С, обгоняя цитрусовые и шиповник. Витамин А, калий, кальций, цинк, фосфор – далеко не полный ряд важнейших микроэлементов, помогающих в борьбе с тяжелейшими недугами и позволяющими поддерживать качество жизни. Соединения кремния, содержащиеся в спорыше, по словам академика Вернадского, основа всего живого. Кроме этого, в горце птичьем содержатся щавелевая кислота, дубильные вещества, флавоноиды, пектины, кумарины, эфирные масла, белок, клетчатка.

Уникальный состав позволяет пополнить запасы витаминов в организме, снять усталость, укрепить иммунитет. Первыми оценили питательную ценность горца домашние, либо живущие рядом с человеком, птицы – гуси, утки, воробьи, синицы, голуби. Они с удовольствием лакомятся спорышем, оказывая услугу и ему, помогая размножаться, разнося семена на дальние расстояния.

trava_gorca_ptich_ego_sporysha_poleznye_svojstva-4

Где используется спорыш?

Люди используют полезные свойства спорыша в лечении различных недугов:

  • Доказано, что кремниевые кислоты, содержащиеся в стеблях, листьях и цветках растения, обладают способностью дробить солевые отложения в почках до мельчайшего песка, который безболезненно выводится из организма благодаря мочегонным свойствам растения. Так же отвары травы можно применять для профилактики образования новых камней.
  • Отвары травы-муравы также используются для остановки кровотечений, когда другие медикаментозные средства использовать невозможно. Например, при маточных, геморроидальных кровотечениях, цинге. Вяжущие вещества, содержащиеся в растении, улучшают свертываемость крови, укрепляют сосудистые стенки.
  • Дубильные вещества обладают антисептическим противомикробным и противовоспалительным действием, помогая в лечении гнойных высыпаний на коже, различных бактериальных инфекций, способствует быстрейшему заживлению язв и ран, препятствует возникновению гнилостных процессов в полости рта, обеззараживают, снимают отек в области воспаления.
  • Употребление отвара спорыша способствует нормализации кровяного давления.
  • Применяя настои травы можно излечиться от холецистита, заболеваний ЖКТ за счет содержания веществ, улучшающих обменные процессы, помогающие выводу желчи.
  • Настои и отвары горца способны понижать температуру тела, оказывать противосудорожное действие.
  • Благодаря содержанию витаминов, спорыш применяют как дополнительное лечение при туберкулезе, как элемент реабилитационной терапии после перенесенных заболеваний и операций, снимающий усталость и слабость.
  • Важнейшим свойством, которым обладает спорыш, является положительное влияние при восстановлении репродуктивной функции. Нормализация гормонального фона, повышение тонуса мускулатуры придатков матки, улучшение функции дыхания, обогащающее организм кислородом способствует наступлению беременности. Причем, лечиться рекомендуется обоим партнерам, так как спорыш помогает в лечении мужского бессилия, простатита.
  • В косметологии отвар спорыша используют для укрепления волосяных луковиц, что препятствует выпадению волос. Витамины, входящие в состав отвара стимулируют рост волос.
  • В кулинарии используют молодые листья и стебли для приготовления салатов.
  • В промышленности из горца изготавливают красители.

trava_gorca_ptich_ego_sporysha_poleznye_svojstva-3

Противопоказания к применению

Как и у любого лекарства, так и у спорыша есть противопоказания к применению:

  • Беременность. Горец усиливает тонус мускулатуры матки, что может привести к преждевременным родам.
  • Страдающим тромбофлебитом, также противопоказано употребление горца, так как отвары на его основе способствуют улучшению свертываемости крови.
  • Пониженное артериальное давление является противопоказанием к применению спорыша, так как его применяют для лечения гипертензии.
  • При заболеваниях почек в стадии обострения лечение спорышем противопоказано.

Правила заготовки и рецепты

Чтобы максимально использовать полезные свойства травы, нужно правильно ее заготовить. Заготавливают горец птичий с мая по август, скашивая, либо срезая до 40 см верхних листьев. К концу лета стебли становятся жесткими, что затрудняет заготовку. Сушить собранную траву нужно в прохладном, хорошо проветриваемом, месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Затем из готового сырья делают отвары и настои. Отвар готовится так: 1 ст. ложка травы помещается в термос, заливается кипятком, настаивается 3 часа. Пить отвар нужно за полчаса до еды по 1/3 стакана для дробления камней в почках и желчном пузыре.

Для приготовления водного настоя 1 ст. ложка сухой травки, заливается 1 стаканом кипятка, настаивается в течение получаса, принимается по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Чаи с горцем применяют для лечения коклюша, бронхитов. Для приготовления 2 столовые ложки заливают четвертью литра холодной воды, доводят до кипения и пьют по 2-3 стакана.

Чтобы снять судороги у детей траву горца кипятят в молоке 5 минут и принимают по половине стакана 4 раза в день.

trava_gorca_ptich_ego_sporysha_poleznye_svojstva-2

Заготовки горца широко применяют в лекарственных сборах. Для лечения бронхита используют сбор из листьев березы, мать-и-мачехи, спорыша и тысячелистника. 1 столовую ложку смеси заваривают в течение нескольких часов в термосе, затем пьют по одной третьей стакана 3 раза в день.

При аллергических реакциях принимают ванны с отваром спорыша, листьев березы, мелиссы, корень лопуха, листья калины, фиалки, трава чистотела, цветы и листья календулы, череды. Берут 20 столовых ложек сбора, заливают 3 литрами воды, доводят до кипения, настаивают 3 часа и выливают в ванну. Принимают такие ванны в течение 20 минут, через день, 10 раз. Вместе с этим пьют отвар трав (кровохлебка, спорыш, валериана, зверобой, крапива) один раз в день.

При ревматизме к больным местам прикладывается компресс из спорыша. Для его приготовления спорыш вместе с корнем нужно припустить на медленном огне. Использовать траву в горячем виде на ночь, обернув тканью. Достаточно 4-5 процедур.

Для лечения ран и язв на коже применяют мазь, для изготовления которой берут 100 грамм травы горца, заливают 400 грамм подсолнечного масла, настаивают 10 дней.

Вот такое универсальное лекарство можно увидеть у себя под ногами, если остановиться или замедлить шаг, присмотреться к природе, дарящей исцеление от множества хворей.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru