Склеротерапия — безболезненный метод лечения вен

Различные заболевания лимфосистимы, варикозного расширения вен и всей сосудистой системы получили почти повальное распространение в последние десятилетия. Склеротерапия или склерозирование вен нижних конечностей, самый не травматичный и безболезненный метод для решения проблемы. Проведение такого лечения стало возможно сравнительно недавно, несмотря на то, что препарат, необходимый для введения появился еще в 1946г. Ведь для положительного результата нужна профессиональная диагностика (УЗИ сосудов) и дополнительное новейшее оборудование.

Склеротерапия не считается операцией, но ее суть заключается в удалении с помощью лекарства пораженных вен. Препарат вводиться локально с помощью шприца, в дальнейшем он рассасывается не вызывая последствий для организма. В измененном сосуде склеиваются стенки, пораженный участок атрофируется, сосуд рубцуется. Этот метод достаточно эффективен, по сравнению с лазерной хирургией, в не совсем запущенных случаях.

Способы

В медицинской практике применяют несколько способов осуществления процедуры:

  • Микросклеротерапия. Самый простой способ: склерозирующий препарат вводиться тончайшей иглой непосредственно в вену. Площадь поражения сосуда при этом не более 2 мм.
  • Эхосклеротерапия. Применяется при повреждении глубоко находящихся вен. Игла вводится под наблюдением врача с помощью УЗИ. В результате препарат попадет четко по назначению.
  • Склеротерапия пенная (foam form). При этом методе лекарство соединяют с воздухом до пенообразования. При этом доля лекарства в препарате существенно уменьшается, а эффективность процедуры остается прежней, становиться лучше контакт препарата и венозной стенки. Собственно именно этим способом лечат поверхностные подкожные вены (большую, малую) в местах соединения их с венами основными.

Весь курс лечения занимает минимум 3, максимум 6 сеансов. Интервалы между сеансами около недели.

Показания

Медицинские показания для проведения оперативного вмешательства:

  • Сеточки сосудистые. Первичный признак начальной стадии варикоза. Если заболевание «прихватить» в это время – применение склеротерапии будет самым эффективным.
  • Звездочки сосудистые. Похоже на предыдущий признак, но красные образования имеют виз звезды с лучами и узловым центром. Здесь так же излечение будет полным.
  • Поражение нижних конечностей варикозным заболеванием вен. Склеротерапия применяется только на начальных стадиях заболевания, но решение принимает специалист.
  • В случае установления таких заболеваний как лимфангиома или гемангиома. Но при таких диагнозах лечение проводиться только в условиях стационара хирургического отделения.

Самое главное вовремя, не запуская болезнь, при первых же признаках обратиться к врачу-флебологу. Пропустите нужный момент и хирургической операции (со всеми ее негативными последствиями) не избежать.

skleroterapiya_sklerozirovanie_ven_nizhnih_konechnostej-1

Проведение процедуры

Лечение любого заболевания начинается с диагностики. Врач проводит изначально визуальный осмотр. Определяет площадь повреждения и при глубоком залегании вен назначает дополнительные исследования. Из вены (поврежденного сосуда) берется пункция. Все процедуры проводятся под контролем УЗИ, только так можно с точностью осуществить необходимый прокол в нужную область и ввести лекарство.

Еще одна задача флеболога (специалиста по венам и сосудам) рассчитать необходимое количество склерозирующего лекарства. Определяют это отдельно для каждого пациента, и зависит от пораженной площади и ее местоположения – глубины залегания вены. И далее определяют, будет ли это жидкий препарат или пенный. В любом случае все лекарственные средства применяемые в склеротерапии (тромбовар, фибро-вейн или этоксисклерол) обязательно имеют специальное разрешение на территории РФ и отличаются крайне слабой токсичностью.

За сутки до проведения очередного сеанса склеротерапии нельзя проводить эпиляцию, непосредственно до процедуры не стоит применять какие-либо косметические средства. На процедуру луче одеть достаточно свободную одежду, т.к. ноги будут обернуты эластичным бинтом.

Реабилитационный период

Существуют определенные указания, которые необходимо соблюдать после проведения склеротерапии. И от того как точно вы будете их выполнять зависит эффективность процедуры.

  • Пешая, длительностью не менее часа, прогулка.
  • Никакого фитнеса (в частности аэробных нагрузок) в течении трех дней.
  • Нельзя длительно находиться в положении лежа и в положении сидя в течении ближайших пары недель.
  • Не менее чем на два месяца необходимо отложить посещение бани или сауны. Отменяются и ванны с горячей водой.
  • Обязательное ношение специализированного эластичного компрессионного белья.

skleroterapiya_sklerozirovanie_ven_nizhnih_konechnostej-3

Противопоказания

Есть ряд заболеваний, при которых процедура склеротерапии невозможна:

  • Непроходимость венозных труб и соединений.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические болезни печени или почек.
  • Положительный тест на аллергические реакции.
  • Тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы.
  • Беременность и последующее грудное кормление.
  • Инфекции, грибковые или воспалительные процессы на коже в месте прокола.

Пациента предупреждают об опасности, а он, в свою очередь обязан сообщить врачу о наличии противопоказаний. Также ваш врач должен быть проинформирован о постоянном приеме каких-либо препаратов, в том числе гормональных, противоаллергических или противовоспалительных.

Побочные проявления

Обычно осложнения не представляют никаких сложностей и проходят за небольшое количество времени:

  • При первичном осмотре это конечно гематома. Синяк на месте укола будет обязательно, но сойдет быстро.
  • При вмешательстве в крупную вену, останется пигментация. Избежать ее невозможно.
  • Если удаляется сосудистая звездочка, на этом месте появляется сеть из капилляров. Это явление исчезает на 90% через полгода самостоятельно.

Более серьезные осложнения возникают в редких случаях, но знать о них необходимо:

  • Сильное ожоговое поражение. Возникает при попадании лекарства в ткани.
  • Тромбофлебит. В этом случае виноваты будете вы сами. Заболевание возникает при систематическом несоблюдении врачебных рекомендаций, особенно в послеоперационный период.
  • Тромбоз. Такое заболевание возникает в крайне редких случаях.

skleroterapiya_sklerozirovanie_ven_nizhnih_konechnostej-2

Преимущества

При лечение вен нижних конечностей склеротерапия один из самых превосходных методов. Его отличает от всех остальных:

  • Абсолютная безболезненность. Небольшое жжение практически не побеспокоит вас. Препарат вводиться исключительно тонкой иглой и сам прокол не чувствуется, даже если кожа крайне чувствительна.
  • Применение новейшего оборудования. Практически все клиники, проводящие склеротерапию обладают современными аппаратами, не причиняющими вреда вашему организму.
  • Амбулаторность лечения. В 90% случаях нет необходимости терять время и ложиться в больницу. При соблюдении всех рекомендаций, послеоперационный период лучше переноситься дома.
  • Мгновенная эффективность. Положительные результаты видны сразу, после первых же сеансов.
  • Быстрота. Весь курс, даже при большой площади поражения, займет мало времени.
  • Отсутствием существенных повреждений кожи. Ни рубцов, ни шрамов не останется.
  • Отсутствием риска. После процедуры минимальна вероятность различных осложнений.

При правильно проведенной процедуре и выполнении всех рекомендаций, рецидивы встречаются не более чем в 10% случаев.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru