Фармаборт — альтернативный метод прерывания беременности

Фармакологический или медикаметозный аборт - это метод искусственного прерывания беременности без оперативного вмешательства, с помощью таблеток. Пациентка просто выпивает несколько таблеток с определенным промежутком времени и беременность прерывается.

Первый препарат с содержанием мифепристона подавляет действие прогестерона. При его блокировании зародыш открепляется от стенки матки и беременность прерывается. Усиливает действие Мифепристона, вернее дополняет его, простагландины. Чаще применяется мизопростол — он признан самым безопасным средством. Этот препарат вызывает усиленное сокращение матки. Матка сокращается и зародыш выталкивается из нее. Происходит искусственный выкидыш.

Впервые аборты с помощью таблеток стали проводить с 1982 года. Но тогда действовали только с помощью Мифепристона. А уже через несколько лет добавили прогестерон. Первой страной, выдавшей разрешение на проведение абортов с применением Мифепристона совместно с Простагландином была Франция. Это произошло в 1988 году. Такой вид прерывания беременности распространился по всей Европе, затем в Китае. Несмотря на очевидные преимущества, Россия и США стали применять этот метод ближе к 21 веку.

Плюсы

Фармаборт наиболее щадящий метод по прерыванию нежелательной для женщины беременности на самых ранних сроках. У такого метода достаточно преимуществ по сравнению с другими.

  • Не используется наркоз (после наркоза наблюдаются головные боли, бессонница, анестезия негативно влияет на память).
  • Не используются хирургические инструменты, которые могут повредить матку и шейку матки и занести инфекцию.
  • В психологическом плане переносится легче. Поход к гинекологу у женщины часто вызывает психологический дискомфорт, не говоря уже о прерывании беременности. В данном случае, выпив две таблетки, у пациентки, по сути, просто происходит выкидыш.
  • Нежелательная беременность прерывается на самых ранних сроках – до 6-7 недель. Наиболее эффективен на сроке до четырех недель, когда зародыш еще в процессе прикрепления.
  • последствий в разы меньше, чем при других видах прерывания беременности.
  • Резус-конфликт при отрицательном резус-факторе исключен.
  • В клинике проводится минимум времени, основное время пациентка проводит дома в комфортной и знакомой обстановке. Обеспечивается тайна данной процедуры — не надо оформлять больничный лист.
  • Последствий гораздо меньше, если сравнивать с другими способами прерывания беременности.
  • Возрастных ограничений нет, подходит для прерывания самой первой беременности.
  • Менструации восстанавливаются примерно через месяц.

farmabort_chto_eto_kak_prohodit_posledstviya_posle_procedury-3

Противопоказания

При любых вмешательствах в работу организма, в том числе и медикаментозных, есть определенные противопоказания.

  • Внематочная беременность. При такой беременности эмбрион не доходит до самой матки и прикрепляется по пути, обычно в трубах. При помощи медикаментозного аборта такую беременность не прервать. Нужна операция.
  • Срок беременности более шести недель. Плодное яйцо крепко прикрепляется и велика вероятность неполного аборта.
  • Беременность при установленной внутриматочной спирали.
  • Серьезная анемия, плохая свертываемость крови. После приема специальных таблеток будут наблюдать кровотечения при выходе плодного яйца и обильность выделений зависит от особенностей женского организма.
  • Сделанные раньше кесаревы сечения.
  • Прием кортикостероидных препаратов.
  • Миома матки.
  • До беременность пациентка принимала гормональные контрацептивы.
  • Воспалительные процессы в половых органах, желудочно-кишечном отделе.
  • Острая почечная и печеночная недостаточность.
  • Активное курение (более одной пачки в день).
  • Индивидуальная непереносимость некоторых компонентов используемых в процедуре препаратов.

Процедура

Вся процедура с начала и до конца должна проводиться под контролем врача! Не следует принимать таблетки самостоятельно, даже вычитав в Интернете дозировки.

Пациентке необходимо придти в клинику. Сдать все необходимые анализы (кровь, моча, мазки на наличие инфекций). Проводится осмотр врачом-гинекологом. Следует максимально полно и честно ответить на все вопросы врача. От этого будет зависеть твое здоровье и здоровье будущих детей. Обязательно делается УЗИ для уточнения срока беременности и исключения внематочной.

farmabort_chto_eto_kak_prohodit_posledstviya_posle_procedury-2

Когда все подготовительные процедуры проведены и решение о прерывании беременности принято окончательно, в присутствии врача принимается первая доза препарата Мефипристона, Мифегин (Франция), Мифепрекс (Россия).

Необходимо провести в клинике под присмотром медперсонала не менее двух часов. Могут начаться боли внизу живота тянущего характера и мажущие кровянистые выделения. На этом этапе начинается открепление плодного яйца от стенок матки.

После приема первого препарата доктор дает необходимые для самостоятельного применения медикаменты и рекомендации по их применению.

Через двое суток (36-48 часов) надо принять препарат с простагландином (Мизопростол, Гемепрост). На этом этапе матка начнет усиленно сокращаться и изгонять плод наружу. Следует обязательно находиться дома. При изгнании плода начнутся кровотечения и схваткообразные боли. Интенсивность возможна различная, все зависит от личного болевого порога и переносимости данных препаратов. Обезболивающие принимать только те, которые рекомендовал доктор.

По истечении трех дней необходимо сделать контрольное УЗИ, которое покажет результат проведенных процедур. Плодное яйцо должно выйти без остатка. Если этого не произошло надо будет принимать решение о дальнейших действиях совместно с врачом

По прошествии одной-двух недель обязательно проводится еще одно УЗИ — контрольное. В случае необходимости проводится анализ на наличие ХГЧ в крови женщины.

Последствия

Медикаментозный аборт дает 95-98% успешного проведения процедуры. То есть при правильном соблюдении дозировок и соблюдении рекомендаций врача, беременность прервется без каких-либо последствий для женского организма и без нарушения функций деторождения.

farmabort_chto_eto_kak_prohodit_posledstviya_posle_procedury-4

Но так как фармаборт – это все-таки вмешательство в естественные процессы организма у данного метода могут быть следующие последствия.

  • Рвота, тошнота
  • Аллергические реакции
  • Скачки давления
  • Продолжение беременности
  • Неполный аборт — на УЗИ обнаруживаются наличие остатков плодного яйца в матке
  • Маточные кровотечения
  • Боли внизу живота

Если прерывания беременности с помощью фармаборта не произошло, следует воспользоваться другими методами прерывания беременности (операционными – выскабливание, вакуум-аспирация). Так как принятые препараты окажут негативное воздействие на развитие плода и могут вызвать разного рода аномалии.

При неполном аборте также следует провести хирургический аборт.

После успешно проведенного фармаборта необходимо начать прием контрацептивов, так как беременность может наступить до прихода первой менструации.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru