Абортивные таблетки: до какого срока целесообразно использовать?

Абортивные таблетки представляют собой специальные медикаментозные вещества, предназначенные для прерывания беременности на раннем сроке. Манипуляции, проведенные при помощи подобных средств, называют медикаментозным абортом.

Допустимые сроки

Применять абортивные препараты нужно в кратчайшие сроки, пока еще организму не удалось перестроиться в состояние беременности и в нем не начали происходить значительные изменения, которые подготавливают женщину к вынашиванию ребенка.

На сегодняшний день определены четкие сроки для использования абортивных препаратов. Использовать их на более поздних стадиях развития беременности неэффективно и связано с целым рядом побочных последствий. Таблетки для медикаментозных абортов условно можно разделить на две подгруппы:

  1. таблетки, которые можно использовать в первые 42 дня после оплодотворения;
  2. таблетки, применяемые в первые 63 дня после оплодотворения.

К первой подгруппе относят абортивные средства на основе стероидов типа Агеста, Постикора и их производных. До 42 дней медикаментозные манипуляции подобными препаратами проводятся без госпитализации. Для его проведения достаточно однократно принять препарат в дозировке 600 мкг. Действовать он начинает по определенной схеме:

  1. Стероиды начинают угнетать выработку прогестерона в организме.
  2. Плодное яйцо под таким давлением не способно правильно функционировать.
  3. Оно начинает отслаиваться и выводиться из организма в виде массивных кровяных выделений.

В начале седьмой недели беременности плодное яйцо прорастает в стенку матки, и таблетки с минимальной дозировкой стероидов перестают действовать. В таких случаях специалисты предлагают воспользоваться серьезными гормональными средствами типа Мифегина или Мифепристона. Их применяют строго под контролем врачей. Гормоны, содержащиеся в данных абортивных препаратах, полностью прекращают выработку прогестерона, что приводит к мгновенной гибели плодного яйца.

Бесконтрольное использование сильных стероидов, предназначенных для прерывания беременности, приводит к осложнениям, связанным с сильным маточным кровотечением.

Идеальный срок

Врачи рекомендуют применять абортивные препараты до 6-ой недели после оплодотворения. Сразу же после подтверждения наличия беременности женщине необходимо обратиться к специалистам в частные или государственные клиники. Не рекомендуется в домашних условиях самостоятельно назначать абортивные таблетки, чтобы исключить развитие тяжелых побочных действий вплоть до печального исхода. Прерывание беременности с помощью абортивных средств проводится только на платной основе в учреждениях здравоохранения, имеющих соответствующие лицензии.

Медикаментозные аборт: как происходит?

Первую дозу лекарственного средства 600 мкг гинеколог дает женщине в стационаре и при отсутствии серьезных последствий отпускает пациентку домой. Как правило, используется Мефипристон, которые вызывает гибель плода и стимуляцию роста эндометрия. Через 36 часов применяется еще одна таблетка в дозировке 300 мкг, через 3 часа дозировка повторяется, в данном случае целесообразно применение Мизопростола. В нем содержится особый простагландин, который провоцирует сокращение матки, что в итоге приводит к выталкиванию плода. Спустя две недели женщине рекомендуется пройти контрольное УЗИ. Его проводят с целью исключения наличия возможных остатков околоплодного яйца в полости матки.

Противопоказания

Использовать таблетки запрещается:

  • при тяжелых патологиях, связанных с работой ЖКТ, печени и почек;
  • при беременности сроком больше 63 дней;
  • при аллергии на простагландины и стероиды;
  • при миоме матки;
  • при эпилепсии;
  • при рубцах на матке;
  • при анемии;
  • при внематочных беременностях;
  • при нарушении свертываемости крови;
  • при геморрагических нарушениях;
  • при наличии воспалительных инфекций половых органов;
  • при приеме оральных контрацептивов;
  • при продолжительном лечении кортикостероидами;
  • при лечении антикоагулянтами;
  • не рекомендуется проводить медикаментозный аборт лицам до 18 лет.

Недостатки и преимущества

Абортивные таблетки на сегодняшний день обладают рядом преимуществ по сравнению с хирургическим абортом:

  1. Высокая эффективность при использовании на раннем сроке беременности.
  2. Невысокий процент осложнений.
  3. Отсутствие проникновения в полость матки специального медицинского инструментария, что снижает риск заражения и травматизации.
  4. Репродуктивная функция может восстановиться во время следующего менструального цикла.
  5. Низкий риск развития бесплодия.
  6. Возможность использовать у нерожавших пациенток.
  7. Необязательно наличие стерильной операционной среды.
  8. Пациентка психологически легче переносит медикаментозный аборт по сравнению с хирургическим.
  9. Низкий риск смертности при использовании абортивных препаратов.

К недостаткам медикаментозных абортов относят следующие побочные действия:

  • тошнота;
  • боли внизу живота;
  • повышение давления;
  • обильные маточные кровотечения;
  • аллергические реакции.
  • прерывание беременности при помощи абортивных таблеток можно проводить раз в полгода.

Если по каким-то причинам на контрольном УЗИ беременность продолжает развиваться или произошел неполный аборт, женщине необходимо в кратчайшие сроки провести хирургические манипуляции в виде «выскабливания». В данном случае это проводится для того, чтобы предотвратить инфицирование матки.

Что делать после?

Для того чтобы по максимуму уменьшить нежелательные последствия после приема абортивных таблеток, необходимо соблюдать следующие правила на протяжении 5-6 недель после проведения аборта:

  1. Нежелательно принимать ванну, посещать аквапарки, бассейны, плавать в реках и озерах, чтобы избежать заражения матки.
  2. Не забывать вовремя опорожнять мочевой пузырь и кишечник. Это необходимо для того, чтобы ничего не мешало сокращению матки и изгнанию остатков околоплодного яйца.
  3. Соблюдать правила гигиены. Как можно чаще ходить в душ.
  4. Рекомендуется полный половой покой. После любого аборта полость матки представляет собой открытую рану, в которую могут попасть микроорганизмы извне. При ведении половой жизни, спринцевании женщина рискует занести на слизистую влагалища чужеродные предметы.
  5. Не рекомендуется переохлаждать яичники, кроме того не стоит поднимать тяжести.

Планирование новой беременности

При приеме абортивных препаратов в организме создается ситуация схожая с настоящими выкидышами. Как правило, через 23-34 дня организм полностью восстанавливается и начинается последующая менструация. Если в этот период не предохраняться, наступление беременности велико. Чтобы не произошло инфицирования, женщине рекомендуется тщательно предохраняться на протяжении полугода. Не стоит первые три месяца в качестве предохранения использовать спираль.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru