Эутирокс или Л-Тироксин?

У пациентов, имеющих проблемную щитовидную железу, периодически возникает вопрос: в чем различие этих двух препаратов - Эутирокса и Л-Тироксина. Не каждый фармацевт доходчиво и ясно ответит на этот вопрос. Попробуем найти ответ.

Для чего назначаются?

Болезни щитовидной железы в наше время получили широкую распространенность среди всех эндокринных заболеваний. Но людей, обратившихся с этой проблемой к врачу — немного. По мнению многих, это отклонение не настолько серьезно, чтобы начать лечение.

От гормонов, которые выделяет щитовидная железа, зависит многое: внешний вид, лишний вес или излишняя худоба, характер, детородная функция. При недостаточной работе этого органа снижается память, замедляется рост, снижается интеллект. Для гармоничного функционирования организма и устранения нарушений в работе назначают препараты содержащие гормоны, способствующие правильной работе этого органа.

Грустно, но способность самостоятельного функционирования щитовидной железы не восстанавливается, и чтобы поддерживать ее нормальную работу, потребуется прием гормонального заместительного препарата всю жизнь.

Сходство

Действие данных препаратов основано на входящем в их состав веществе — левотироксина натрия, которое восполняет нехватку гормонов, вырабатываемых щитовидкой. Способ применение тоже одинаков — утром за полчаса до еды. Имеют одинаковые сроки хранения и дозировку, назначаемую исходя из полученных результатов анализов и только после назначения врача строго индивидуально. Оба препарата обладают гормональными свойствами. Они необходимы, когда по какой-либо причине собственная щитовидная железа ослабляет свою работу или вовсе прекращает выработку необходимых гормонов, без которых организм человека не может существовать. Не обойтись без их приема и после проведенной операции на щитовидной железе или полного удаления этого органа.

eutiroks_ili_l_tiroksin_v_chem_raznica_i_chto_luchshe-3

Различия препаратов

Главным из отличительных свойств является то, что Л-Тироксин может обладать побочными эффектами, которые возникают редко, не всегда, и все-таки перед началом приема лучше о них знать. В результате приема может появиться крапивница, дерматит, увеличение веса, противопоказан он и при инфаркте миокарда. В случаях применения Эутирокса такие явления не зафиксированы.

Есть различия и в сроках воздействия на организм: в случае приема Эутирокса эффект наступает в течение десяти дней после употребления препарата, Л-Тироксин обладает более оперативным воздействием и начинает свое действие уже на третий день.

Пациенты, которые уже проходят лечение щитовидной железы, хорошо осведомлены, что ни в коем случае нельзя забывать о ежедневном приеме вспомогательных гормонов. В случае пропуска может возникнуть резкое ухудшение самочувствия, вплоть до шокового состояния, вывести из которого смогут только старания медиков. Действие Л-Тироксина сохраняется в организме несколько дней, и может избавить от такого осложнения забывчивого пациента. Но в то же время при его приеме необходимо соблюдение точной дозировки, так малейшее отступление от нормы, прописанной врачом, может привести к печальным результатам.

Даже незначительная передозировка — может вызвать серьезные нарушения, такие как:

  • тошнота и рвота;
  • потеря веса;
  • различные нарушения в работе сердца и сбой его ритма;
  • стенокардия;
  • головная боль;
  • дрожь в теле;
  • нарушение сна;
  • нервозность;
  • потливость.

eutiroks_ili_l_tiroksin_v_chem_raznica_i_chto_luchshe-2

Если же доза приема препарата необоснованно занижена, также возникают множественные отклонения:

  • запор;
  • увеличение веса;
  • проблемы с сухостью и отечностью кожных покровов;
  • слабость и вялость;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние и безразличие к окружающему.

Такое лекарство, как Эутирокс имеет более распространенное применение, ему доверяют большее число людей. Создатели этого препарата получили многолетний опыт в результате его производства, поэтому он более авторитетен среди пациентов. Еще одно отличие состоит в том, что эффект от его применения сохраняется в организме около недели. Вследствие приема Эутирокса наблюдается значительное уменьшение размеров «узлов» в щитовидной железе. Также существует, правда небольшой, не более тридцати, процент пациентов, у которых после его приема существенно уменьшилась и сама щитовидная железа.

Можно сделать такое заключение, что после применения этого препарата здоровье больных значительно улучшается. Хорош Эутирокс еще и тем, что он имеет широкий спектр доз с разным содержанием левотироксина — от 25 до 150 мкг, дающий возможность пациентам подобрать свой вариант. Это очень правильно, так как делить таблетку на части неудобно и не всегда получается правильно.

Делаем вывод

Эутирокс более удобен в применении, в результате использования не вызывает побочных явлений, не приводит к необходимости частого контроля за состоянием в крови уровня гормонов для регулирования принимаемой дозы лекарства. Является препаратом с более авторитетной характеристикой, хорошо изучен и не вызывает сомнения в эффективности, влияет на отрицательные процессы, проходящие в щитовидной железе положительно, способствует улучшению самочувствия.

eutiroks_ili_l_tiroksin_v_chem_raznica_i_chto_luchshe-1

Л-Тироксин — препарат для экстренной помощи, более доступен, но имеет неудобную расфасовку, может вызвать множество побочных эффектов. Он оказывает продолжительное действие в случае прерывания курса и сохраняется в организме.

Что предпочесть? Выбор за доктором.

Ввиду того, что эти препараты оказывают мощное воздействие на гормональный фон в организме, пациент не должен принимать самостоятельное решение в пользу какого — то конкретного средства, особенно в случаях профилактического приема. Сделать выводы, и проанализировать решение о целесообразности назначения того или другого препарата должен лечащий врач.

Что выбрать, какой препарат эффективнее, лучше — может решить только лечащий врач. При этом доктор учитывает наличие сопутствующих заболеваний, аллергическую подверженность пациента, наличие предыдущего использования того или иного средства. И все же опыт показывает, что эндокринологи чаще для лечения назначают препарат Эутирокс из-за меньшего риска при его применении, отсутствия проявления нежелательных отклонений и обострения хронических заболеваний, долгого использования его в мировой практике.

При всех различиях и сходстве Эутирокса и Л-Тироксина следует учесть, что медицина рекомендует выбрать один из них, и ни в коем случае не чередовать их и не менять порядок применения. Такое непостоянство может негативно отразиться на собственных гормональных функциях организма, полностью подавить их или исказить результаты проводимого лечения. В этом случае при обследовании затрудняется определение достоверных показателей для назначения последующего лечения.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru