Хилез крови — незначительное нарушение, ведущее к серьезным последствиям

Хилез крови представляет собой патологическое состояние кровяной сыворотки, которое состоит в превышении уровня нейтральных жиров в ее составе. Нарушение характеризуется невозможностью выполнения отделения клеток от плазмы, то есть проведения анализа крови. При проведении сепарации на центрифуге, кровь приобретает большую вязкость и становится более густой, это исключает возможность исследования состава анализа. Взятие пробы этого типа является обязательным условием при постановке большинства диагнозов и назначении оперативных вмешательств. Исходя из этого, можно сказать, что наличие отклонения затрудняет назначение и проведение любых видов терапевтических воздействий.

Превышение концентрации липидных компонентов диагностируется при проведении общего анализа крови. За исключением редких случаев нарушение достаточно легко корректируется в сторону нормы при помощи методов медикаментозного воздействия и подбора правильной диеты. Однако, в случае несвоевременного выявления или при игнорировании факта наличия отклонения, возможно развитие одного из таких осложнений, как изменение показателей свертываемости крови, нарушение обменных процессов и правильной работы желез внутренней секреции.

Механизм появления отклонения

Жиры в виде триглицеридов поступают в организм человека во время приема определенных продуктов. После этого под воздействием ферментов желудочного сока в результате процесса переваривания происходит их деструкция с образованием жирных кислот и глицерола. Расщепленные элементы попадают в тонкий кишечник, где происходит их соединение с возвращением в первичное состояние. Воссозданные триглицериды входят в состав мельчайших структур, имеющих размеры до 0,1-0,4мкм, называемых хиломикронами. Хиломикроны в свою очередь легко включаются в кровоток, могут достигать тканей различных органов в теле человека, где существует опасность их отложения или создания более сложных композиций.

Причины возникновения нарушения

Достаточно часто диагноз хилез крови является следствием неправильной подготовки к забору пробы. Среди наиболее частых нарушений рекомендаций перед проведением общего анализа крови, врачи выделяют прием алкогольных напитков, и употребление жирной пищи. В этом случае проблема решается после консультации пациента со специалистом, выяснения факта нарушения требований и назначения повторного исследования.

Важно! Соблюдение рекомендаций доктора перед проведением общего анализа крови необходимо для обеспечения высокой достоверности полученных результатов.

Помимо этого, хилез может быть вызван действием одного из следующих факторов:

  1. В редких случаях нарушение возникает в результате передаваемого по наследству нарушения жирового обмена в организме. Отклонения, имеющие такую природу, характеризуются многократным превышением концентрации триглицеридов.
  2. Появление патологии может быть обусловлено неправильным функционированием лимфатической системы, при этом наблюдается увеличение примесей в составе жидкости.
  3. Образование сыворотки с превышением количества липидов характерно для людей страдающих ожирением, имеющих нарушения, связанные с течением обменных процессов, для больных сахарным диабетом.
  4. В роли спусковых крючков, вызывающих избыточное количество жировых структур в сыворотке могут выступать вирусный гепатит, алкоголизм, нарушение функции почек и цирроз печени.
  5. Благоприятное воздействие на появление отклонения количества липидных форм от нормы оказывает наличие у пациента атеросклероза, хронической и острой форм панкреатита, артрита и полиартрита, гипертонии, стенокардии и анорексии.

Особенности патологии

Полученная после проведения центрифугирования кровь становится более густой и вязкой и приобретает насыщенный белый цвет. Концентрация жировых структур под воздействием биологических циклов изменяется в течение дня, однако наибольшее влияние на нее оказывает питание человека. Отмечается рост липидных образований через 20 минут после приема пищи, нормализация их содержания происходит через 12 ч. С этим связана рекомендация по забору анализа крови натощак. К негативным особенностям нарушения относят возможность использования такой крови в качестве донорского материала.

Терапия

Перед началом лечения необходимо определить факторы, вызвавшие появление отклонения, для этого врач может назначить проведение дополнительных исследований. Проведение этих мер необходимо для предотвращения прогрессирования патологии и появления осложнений. После этого проводится корректировка диеты, и назначаются медицинские препараты, оказывающие воздействие на холестерин в крови.

Корректирование диеты

При составлении комплекса лечебного питания из него нужно исключить продукты на основе растительных масел или приготовленных с их применением, жирных продуктов животного происхождения, копченостей, яиц, бананов и молочных продуктов. Питание при наличии патологии должно базироваться на употреблении овощей и фруктов. Помимо этого, существует ряд продуктов, способствующих снижению уровня липидов в сыворотке, среди которых:

  • Употребление ячменя, оливкового и льняного масел, рисовых отрубей, активированного угля снижающих концентрацию жировых структур в сыворотке.
  • Использование для питья минеральной негазированной воды или обычной питьевой с добавлением сока лимона, включение в рацион малиново-смородиновой настойки.
  • Проведение терапевтических мероприятий с использованием настоев на основе листьев таволги, малины, клюквы, смородины способствующих снижению вязкости крови.

Медикаментозное лечение

Терапия с использованием лекарственных средств может включать в себя назначение одной из следующих групп препаратов:

  • Антиоксиданты в сферу действия, которых входит предотвращение образования жировых скоплений в области сосудов.
  • Никотиновая кислота, обладающая противосклеротическим эффектом, предотвращающая синтез жирных кислот и способствующая выведению из организма холестерина.
  • Фибраты, ускоряющие обменные процессы, связанные с выведением холестерина.

Помимо этого, среди методов терапии патологии встречается гирудотерапия, способная обеспечить эффективное снижение вязкости сыворотки.

Осложнения

Хилез устраняется при помощи достаточно простых методов терапевтического воздействия, однако в случае несвоевременного начала лечения или при его отсутствии возможно возникновение ряда последствий, среди которых:

  • Нарушение показателей свертываемости крови;
  • Возникновение заболеваний лимфатической системы,
  • Появление сердечно-сосудистых болезней, гипертонии и атеросклероза;
  • Нарушение процессов метаболизма;
  • Неправильное функционирование желез внутренней секреции;
  • Развитие недугов опорно-двигательной системы.

Внимательное отношение к собственному здоровью и своевременное проведение терапии в случае обнаружения нарушения показателей крови предотвратят появление более серьезных недугов. А следование принципам правильного питания и здорового образа жизни будет хорошей профилактикой возникновения любых патологий.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru