Бобровая струя: полезные свойства, показания к применению

Бобровая струя является веществом животного происхождения. Она обладает приятным запахом. Вещество вырабатывается в пахучих железах бобров. Цвет мускуса одинаков и у самцов, и у самок. Для получения струи нужно умертвить животное и аккуратно извлечь железу. Её нужно сушить в защищённом от света месте.

Бобровый мускус применяют при различных болезнях. Он обладает общеукрепляющим, омолаживающим эффектом. Бобровая струя способствует нормализации гормонального фона, отлично устраняет воспалительные изменения в организме, уменьшает размер доброкачественных опухолей, помогает человеку восстановиться после облучения радиоактивными волнами.

Показания к применению

Лекарственное средство повышает сопротивляемость организма к инфекциям, бобровую струю следует принимать во время эпидемии гриппа, при простудном заболевании. Она наделена и антибактериальным воздействием. Средство применяют при лечении гнойной пневмонии, при герпесе, острых респираторных заболеваниях.

Бобровый мускус можно использовать вместе с барсучьим жиром. У человека проходит кашель, нейтрализуется активность вредоносных бактерий. Бобровая струя поможет при заболеваниях крови, патологиях пищеварительных органов, печени.

Мускус улучшает кровообращение, он активизирует работу головного мозга, улучшает координацию движений, поэтому его применяют при реабилитации после инсульта. Бобровая струя эффективна при нарушении сердечного ритма, с её помощью можно снизить давление.

Средство показано при радикулите, остеохондрозе, проблемах с суставами. Оно отлично устраняет болевые ощущения: им можно растирать больное место, положительный эффект виден уже после первого применения.

Вытяжка, приготовленная из бобрового мускуса, — это безопасное и полезное лекарство. Она ускоряет заживление послеоперационных швов, различных травм, поэтому её используют после хирургического вмешательства.

Вытяжка благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов, венозная стенка укрепляется, снижается вероятность образования тромбов, происходит рассасывание холестериновых бляшек, поэтому её активно применяют при варикозе, повышенном уровне холестерина в крови. При употреблении бобровой струи уменьшается отёк, исчезают болезненные ощущения в конечностях. Положительный эффект от применения целебной вытяжки сохраняется на длительный срок. Она наделена сильным противовоспалительным действием, облегчает неприятные симптомы таких кожных заболеваний, как экзема и псориаз.

Лечебный настой из мускуса бобра можно закапывать в глаза, он устраняет аллергические болезни, избавляет от ячменей, улучшает зрение.

Средство применяют и для борьбы с ушными заболеваниями: с его помощью рассасывается ушная пробка, улучшается состояние слухового нерва.

Лечение вытяжкой желез бобра даёт отличный результат: она помогает при воспалительном процессе в мочевом пузыре, пиелонефрите. Средство улучшает кровообращение, ускоряет приток крови к органам малого таза. У больного пропадают болевые ощущения, жжение при мочеиспускании.

Бобровый мускус полезен и для пожилых мужчин. Она препятствует старению организма, улучшает эрективную функцию.

Мускус бобра применяют и в косметологии. Его достоинства очевидны:

  • Мускус бобра способствует разглаживанию морщин, повышает тонус кожи.
  • Он обладает увлажняющим действием, смягчает кожу, придаёт ей естественный блеск, устраняет покраснения.

Мускус бобра активно используют при производстве дорогих духов в качестве отдушки. Перед благородным и чувственным ароматом качественной парфюмерии не устоит ни один представитель сильного пола.

Кому противопоказан мускус бобра?

Многие фармацевтические компании выпускают биологически активные добавки, в которых содержится вытяжка из желез бобра. В аннотации, которая прилагается к средству, можно прочитать, что бобровая струя противопоказана при повышенной чувствительности к основному действующему веществу.

Препарат «Кастокрин» редко вызывает побочные эффекты. Но его нельзя применять в следующих случаях:

  • При беременности.
  • Во время его естественного вскармливания.

Спиртовую настойку бобровой струи не разрешается употреблять при тяжелых нарушениях функции почек, венерических заболеваниях, патологиях надпочечников.

Лекарственные средства, в составе которых присутствует бобровый мускус, повышают сексуальное влечение, поэтому их нужно применять в разумной дозировке. Надо обращать внимание на самочувствие больного, его возраст, состояние здоровья. При тяжёлых заболеваниях сердца лишние нагрузки противопоказаны: пациенту надо на время отказать от сексуальных отношений, поэтому употребление бобровой струи вредно сказаться на его здоровье.

Людям, страдающим нервными заболеваниями, следует проявлять осторожность при употреблении лечебной вытяжки. Если больной отличается хрупкостью: его вес ниже нормы, рекомендованную дозу лекарственного средства нужно снизить.

При наличии тяжёлых хронических болезней приём бобровой струи необходимо согласовывать с врачом. При появлении дискомфорта, ухудшении самочувствия лечение прекращают.

Побочное действие

Бобровый мускус — экологически чистое и натуральное лекарство. Он мягко воздействует на нервную систему. Сильные медикаменты, назначаемые при болезнях нервной системы, часто вызывают сонливость: человек становится заторможенным, вялым. При использовании вытяжки желез бобра этого не происходит. Но не стоит применять средство перед сном: при незначительном превышении дозировки у человека может нарушиться сон, бобровая струя вызывает бодрость. При употреблении же средства в рекомендованной дозе у человека снижается раздражительность, уменьшается тревожность, исчезает напряженность.

Как применяют целебный мускус?

Из мускуса бобра можно приготовить свечи. Из него делают настойку и лечебный порошок.

Популярны такие рецепты:

  • Лечебные свечи. Для начала бобровую струю надо положить в морозильное отделение холодильника. Сушеное сырье, нужно просто тщательно измельчить. В чистой посуде расплавляют небольшое количество барсучьего жира, добавляют немного бобровой струи. Получившееся средство охлаждают и формируют ректальные свечи. Их необходимо вставлять раз в сутки, незадолго до сна. Продолжительность лечения составляет не менее месяца.
  • Для приготовления лекарственного порошка в домашних условиях нужно натереть струю на мелкой терке, измельчить её с помощью толкушки. Его принимают раз в день в небольшом количестве (одну щепотку). Длительность лечения — около 60 дней. Потом делают перерыв на месяц и продолжают лечение.
  • Лечебную настойку нужно готовить так: мускус режут на маленькие куски, пропускают его через мясорубку. Средство нужно залить водкой в следующей пропорции: 100 граммов вещества на 0,5 л алкогольного напитка. Смесь переливают в бутылку. Стеклянную ёмкость нужно плотно закупорить и поставить в сухое место, в которое не проникают лучи солнца. Смесь необходимо встряхивать каждый день. Если настойка получилась немного крепкой, её можно разбавить водкой: средство должен иметь светлый коньячный оттенок. В профилактических целях настойку нужно пить по 5 мл раз в день, для лечения хронических болезней употребляют по 10 мл средства ежедневно. Средство можно принимать во время приёма пищи. Продолжительность терапевтического курса — примерно десять дней, потом делается десятидневный перерыв.
Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru