Редукционная маммопластика груди

Грудь женщины прекрасна, когда с ней комфортно. Просто эталон красоты. Отсутствие проблем при пышных формах радует, но к модной тенденции увеличения размера стремятся не все. Бывает так, что он доставляет неудобство, смотрится негармонично, способствует заболеваниям молочных желез. Редукционная маммопластика груди улучшает качество жизни женщины с помощью операции по ее уменьшению, корректировки формы, удаления растяжек.

Показания к пластической операции

Рост или уменьшение жировой ткани происходит под воздействием разных факторов. Гормональные процессы организма объясняют набухание желез при менструации. Объем меняется при беременности, половом созревании, менопаузе. Известно, что мышцы в груди отсутствуют, значит, нельзя откорректировать размер, занимаясь спортом.

Критерии выполнения хирургического вмешательства четко определены. Возраст женщин, прибегающих к редукционной маммопластике, как правило, за 30 лет. Возможны исключения по согласованию с врачом.

Во главе психологические комплексы, физическое неудобство.

  1. Вероятность дискомфорта при большой груди велика, нежели с маленькой. За ним следуют проблемы со спиной, шеей, плечами от нагрузки при движении.
  2. Неравномерная ось туловища, нарушение осанки.
  3. Потеря чувствительности сосков.
  4. Опрелости, развивающиеся в подгрудных складках от влажности.
  5. Все выраженные симптомы мастодинии: отечность, повышенная чувствительность.
  6. Женщина жалуется на трудности при выполнении ежедневных забот. Обременительным становится обновление гардероба.
  7. Доказанный факт возникновения онкологии гипертрофированной груди, выросшей до внушительных форм, аномальных размеров. Проблемы связаны с эндокринной системой. Пациентке необходимо обследоваться у гинеколога-эндокринолога для определения всех дальнейших действий с ее здоровьем. Пройти назначенную врачом консервативную терапию до начала вмешательства.

Противопоказания

Редукционная маммопластика имеет ограничения к ее проведению, несмотря на все значительные доводы женщины.

  1. Беременность, период лактации. Решиться на пластику можно через 6 месяцев после прекращения грудного вскармливания.
  2. Не проведут ее до совершеннолетия. Железистая ткань еще формируется.
  3. Заболевания по эндокринологии, способствующие увеличению размера груди, сахарному диабету, набору веса.
  4. Перед оперированием пациентки с жалобами, возникшими от гормональных нарушений, проводят лечение для прекращения роста молочных желез. Велика вероятность их увеличения после операции.
  5. Все тяжелые заболевания внутренних органов.
  6. Грудные образования: кисты, опухоли.
  7. Несвертываемость крови.
  8. Мастопатия.

Правильная подготовка

Женщине перед пластической операцией все анализы назначают у маммолога, хирурга. Они помогут понять, когда появилась проблема. Важно разделение на послеродовой или юношеский период. На консультации предоставляется правдивая информация врачу о наличии заболеваний, проделанных операциях, принятии лекарственных препаратов. Важно сразу расставить приоритеты клиентки, сравнив с мнением доктора. Взгляды о необходимом размере часто расходятся на практике.

При осмотре врач расскажет про подходящий метод проведения, назначит все исследования.

  1. Подробная расшифровка анализов крови.
  2. Эхо сердца.
  3. ЭКГ.
  4. Гепатит В, С.
  5. Сифилис.
  6. ВИЧ;
  7. Рентгенографию.
  8. Установление группы крови, резус-фактора.
  9. Если у женщины особенность, возникающая после родов, достаточно маммографии и УЗИ.

Существуют правила проведения пластики: ограничение при менструации, 4—5 дней до и после нее, планирование зачатия через год.

За неделю до вмешательства прекратить употребление средств, разжижающих кровь, не пить алкогольных напитков, отказаться от табака. Вечером плотно не ужинать.

Если клиентка ставить целью потерю веса, проконтролировать необходимо его до операции.

Особенности хирургического вмешательства при редукционной маммопластике груди

Желаемый размер, упругость, устранение асимметрии формируется удалением ненужного жирового слоя ткани и кожи. Сосок поднимается выше. Отделение от нервов не происходит. Иногда его уменьшают. Длительность – 3—4 часа под анестезией. Часто в дальнейшем проводится подтяжка груди – мастопексия.

Перед операцией врач делает фотографию, замеры параметров. Профессиональным маркером намечает разметку, стерилизует грудь.

Техники выполнения пластики

Вид надрезов прямо пропорционально отталкивается от объема груди, выраженности провисания, нахождения соска. Любая техника проведения операции не исключает уменьшение ареолы в случае необходимости. Она перемещается на иную позицию, утрачивая чувствительность и возможность грудного вскармливания.

  1. Минимальные надрезы хирург делает, если грудь сильно не провисает, но нуждается в удалении жирового слоя.
  2. Т—разрез. Недостаток в вероятности травм, длительном периоде реабилитации.
  3. Метод вертикального уменьшения, применяемый для небольшого объема корректировки груди. Этот альтернативный способ оставляет меньше шрамов.

По завершении пластики накладываются швы. Места разрезов сначала красные. Светлеют, становясь незаметными со временем. Боль из-за отеков зоне оперирования исчезает за 4—5 недель. После пластики восприимчивость сосков уменьшится. Процесс может затянуться до 3—4 месяцев.

Период восстановления

Находиться в клинике придется 1—2 дня, затем повязки снимают, дают выписку. Для окончательного результата потребуется 6 месяцев соблюдения строгих правил.

  1. Избегать активности 10 дней. Тяжелые нагрузки запрещены.
  2. Носить специальную одежду.
  3. Спать на спине.
  4. Исключить сексуальные контакты во избежание кровотечения.
  5. Запрет курения, алкоголя, употребления острого, большого количества воды.
  6. Водные процедуры через 5 дней после вмешательства без растирания места разрезов.

Возможные осложнения

Чтобы их избежать, важно выбрать хорошую клинику с квалифицированным персоналом. Редукционная маммопластика – операция сложная и дорогая. Мастерство хирурга полностью не гарантирует отсутствие возможных последствий.

  1. Неудобство при физической активности.
  2. Снижение или повышение чувствительности сосков.
  3. Проявление гематом.
  4. Большие рубцы от операции.
  5. Легкая асимметрия груди.
  6. Кровотечение.

Женщина, идя на редукционную маммопластику груди, тщательно подойдя к выбору клиники, обязательно получит привлекательный вид и станет жить лучше.

Отзывы

Ирина Афанасьева: «Очень долго решалась на редукционную маммопластику. Все оттягивала момент, но он наступил в 42 года. Стало невыносимо тяжело выполнять любую работу каждый день. Страх перед операцией был большой. Информацию сама изучала, читала про нее. Выбрала лучшую клинику. Я счастлива, что все прошло хорошо. Можно дальше жить легко, благодаря мастерству врача.»

Ольга Шанько: «Сейчас уже прошел реабилитационный период. Было тяжело морально, и физически после самой операции, хоть шла на нее как на торжество. К счастью, эти мучения закончились. Рубцы зажили, двигаться стало проще, я нравлюсь себе в зеркале. Делала по рекомендации подруги. Врачи молодцы.»

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru