Кедровая живица: свойства, применение, противопоказания

Кедровая живица – это один из продуктов, который дает уникальный представитель сибирской тайги – кедр. Живицей (научное название вещества – терпентин) называют смолистые выделения в местах трещин коры кедра. Это вещество обладает широким спектром полезных свойств, вполне оправдывая свое название.

Исследователи выяснили, что в состав продукта сибирской тайги входит более 50 различных соединений, большая часть из которых используется в традиционной и народной медицине. Основными составляющими живицы, являются:

  • летучие вещества, из которых изготавливают скипидар – 30-35%;
  • дитерпены и сесквитерпены – около 60-70%;
  • спирты и жирные кислоты.

О лечебных свойствах кедра стало известно задолго до начала становления традиционной медицины. Кедровую смолу применяли при лечении различных повреждений кожных покровов, воспалительных заболеваний, глазных болезней, опухолей и других болезнях. Средства из живицы пользовались популярностью у медиков в военные годы. При остром недостатке медицинских препаратов из нее изготавливали антисептические средства. Наряду с применением в медицине, она используется в косметологии, а также для приготовления ароматических масел и средств для массажа.

Кедровую смолу собирают в основном ранней весной на месте повреждений и расколов на коре кедра. Чтобы собрать большее количество вещества, небольшие надрезы на стволе делают искусственно. Изначально это загустевшая жидкость, которая в последствии густеет, а потом и вовсе затвердевает.

Применение кедровой живицы

Во времена, когда медицина была не столь развита, народные целители активно применяли самостоятельно приготовленные препараты с терпентином. Они точно знали, что с помощью живицы можно перенести любые авитаминозы, что она помогает улучшить общее самочувствие. Так называемая «сера» — продукт из кедровой смолы, который популярен до сих пор и используется вместо жвачки, полезен для укрепления десен, зубов.

Препараты, содержащие терпентин, рекомендованы при лечении и профилактике заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе восстановления микрофлоры кишечника и заживления язв. Рекомендуется применение внутрь малыми дозировками, например, при лечении язвы и даже рака желудка. Эффективно применение живицы при лечении:

  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
  • гастрита
  • заболеваний поджелудочной железы
  • дисбактериоза и прочее.

Показано применение средств с содержанием терпентина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так как она улучшает циркуляцию и биохимический состав крови, а также укрепляет стенки сосудов. Препараты прекрасно помогают при стенокардии, атеросклерозе, варикозах, тромбозах и тромбофлебитах, профилактики вегетососудистой дистонии.

С помощью кедровой живицы можно избавиться от заболеваний дыхательных путей, легких, слизистых носоглотки. Под ее воздействием легкие и бронхи освобождаются от аллергенов, токсинов и вирусных микробов. Широко используют экстракты живицы для ингаляций при простудных заболеваниях из-за ее отхаркивающих свойств. Также эффективным способом лечения является втирание живичной мази в области грудной клетки. Кедровая живица хорошо справляется со следующими заболеваниями:

  • воспалительных горла и носа
  • бронхиальной астмы
  • ОРЗ и ОРВИ
  • туберкулез
  • пневмония и бронхит.

Наибольшего эффекта при лечении ОРВИ с помощью кедровой смолы можно добиться, смешав ее с медом. В таком сочетании можно применять наружно для втираний, а также внутрь.

Благодаря антисептическим и заживляющим свойствам кедровой смолы, она используется при лечении различных ран, ожогов и переломов. При этом заживление ран происходит без образования шрамов. С помощью мазей на основе живицы лечат артрозы, артриты, остеохондроз, ревматизм и другие нарушения функционирования опорно-двигательного аппарата. Также активно используются препараты с живицей в невралгии. Они уменьшают боль и улучшают кровообращение. Мази на основе терпентина могут справиться с экземой, чесоткой, диатезом, а также с грибком стоп и ногтей.

Регулярное употребление продуктов, содержащих живицу, способно нормализовать уровень сахара в крови при диабете. Кроме того, вещества, входящие в состав живицы улучшают функционирование желез внутренней секреции.

Капли с живицей помогут и при проблемах с глазами. Они способны восстановить сетчатку и очистить хрусталик. Большое значение имеет место промывание глаз каплями с живицей в случае долгого негативного воздействия компьютера. Благодаря таким процедурам можно снизить утомляемость глазных мышц и вернуть остроту зрения. Хорошо помогает живичные капли и для избавления от ячменя.

Оздоровительным эффектом живица воздействует на мочевыводящую систему мужчин и женщин. Живица помогает даже при бесплодии. К заболеваниям, с которыми призваны бороться лекарства с живицей, можно отнести и заболевания почек, простатит, инфекционные заболевания, эрозию шейки матки, мастит и прочие женские недуги.

Существует множество различных готовых препаратов, в состав которых входит смола сибирского кедра. Это бальзамы, мази, капли для носа и для глаз, ароматические масла, кремы для массажа и многое другое.

Терпентиновый бальзам – это смесь живицы с маслом. Масло может использоваться любое – тминное, облепиховое, и самый лучший вариант – кедровое масло. Выбор того или иного масла напрямую зависит от недуга, на лечение которого направлен препарат. По тому же принципу избираются и другие вспомогательные компоненты. Чтобы получить бальзам необходимо живицу измельчить в порошок и после этого растворить в подогретом масле. Полученный в результате бальзам можно использовать как самостоятельное средство, так и для приготовления других лекарственных препаратов. Бальзам можно применять наружно, однако при некоторых заболеваниях возможно применение внутрь в небольших количествах.

Добавление живичного бальзама в соль для ванн поможет быстро снять усталость после рабочего дня и приподнять настроение. Расслабляющего эффекта можно достичь и при использовании аромалампы. Этот же способ поможет повысить иммунитет всем присутствующим при данной процедуре.

В косметологии также широко распространены средства с живицей. Она способна избавить кожу от мелких морщин, выровнять тон лица. При помощи массажа можно не только улучшить кровообращение, но и устранить целлюлит. При использовании средств, в состав которых входит терпентин для кожи головы, волосы становятся более крепкими, меньше секутся и приобретают здоровый внешний вид.

Противопоказания

Как и все вещества, кедровая смола в некоторых случаях может быть противопоказана. К ним относятся почечная непереносимость, повышенная кислотность, а также индивидуальная непереносимость. Не стоит применять живицу и во время беременности. Следует хорошо изучить состав и срок годности препаратов на основе терпентина, так как все они отпускаются без рецепта врача. Не стоит бояться переборщить с применением препаратов на основе живицы, потому что данная терапия не вызывает привыкания. Однако, это не относится к приему препаратов внутрь. В случае передозировки может наблюдаться диарея, рвота и прочие расстройства ЖКТ.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru