Нехватка магния в организме женщины: признаки и симптомы

Все витамины и полезные вещества поступают в наш организм через прием пищи. В том числе и магний. Магний- это микроэлемент, который принимает участие практически во всех (более трех сто) физиологических процессах организма. Он необходим для хорошей работы мышц, нервной системы, от него зависит наша энергия, а также строение наших костей.

Магний отвечает за расслабление и напряжение, он необходим в биохимических реакциях организма, участвует в обмене веществ, отвечает за ответные реакции нервно-мышечных команд. Магний помогает нашим волосам и ногтям оставаться красивыми и сильными, а также следит за здоровьем зубов. Этот микроэлемент участвует в работе кишечника. К несчастью многие представительницы слабого пола погружены в свои дела и заботы, тем самым забыв про нормальное питание и витамины, обрели недостаток магния в организме, а это в свою очередь приводит к образованию многих болезней.

Что вызывает недостаток магния?

Недостаток магния в организме могут вызвать следующие факторы:

  • Главным фактором является ваш образ жизни!
  • Нездоровое и в большей степени не правильное питание. Употребление большого количества полуфабрикатов, консервантов.
  • Нездоровый образ жизни, соответственно курение и употребления алкоголя;
  • Переутомление физическими нагрузками, сильное потоотделение;
  • Нехватка витамина B6;
  • Сахарный диабет;
  • Также дефицит магния может вызвать предохранение оральными контрацептивами, или употребление мочегонных препаратов;
  • Умственное переутомление, постоянные стрессы.
  • При вашем недосыпании страдает весь ваш организм, и конечно уровень магния в нем.

Данный список может длиться бесконечно, так как магний взаимодействует со всеми минералами и витаминами в организме. Естественно, что его дефицит сильно отразится на внутреннем и внешнем состоянии организма.

Симптомы при дефиците

Чаще всего, в день каждая женщина должна потреблять триста миллиграмм магния, но это число может меняться. Бывают периоды, когда организму необходимо усиленные дозы (подростковый период, кормление грудью, беременность, после каких-либо болезней), если вы относитесь к той или ной группе людей, то пройдите консультацию врача, который установит вам норму магния в день. При маленьком отклонении ничего страшного не произойдет, но при значительном отклонении, у дам появляются некоторые симптомы:

  1. Усталость и слабость, нехватка магния сказывается на физической активности женщины;
  2. Учащенное сердцебиение;
  3. Рвота и тошнота;
  4. Онемение конечностей;
  5. Спазмы;
  6. Появление беспокойства, депрессии, страхов, бессонница;
  7. Недостаток магния приводит к дистрофии сердечной мышцы, что в свою очередь вызывает инфаркт миокарды;
  8. Поднимется уровень холестерина в крови.
  9. Когда у женщины не хватает магния в организме, у нее снижается иммунитет, и вероятность простудиться увеличивается.

Вышеперечисленные симптомы относятся к различным видам болезней, поэтому следует обращать внимание не на одни, а на все, только в том случаи можно предположить дефицит магния в организме. С помощью анализов также сложно определить его недостаток, так как при нехватке магния, он автоматически поступать в кровь из костных тканей, и они при этом ослабевают.

Не все любят посещать поликлиники и стараются лишний раз туда не попадать. Если у вас появились данные симптомы, но все же есть сомнения, то существует один неплохой прием: Если вы почувствовали боль, когда растянули и одновременно напрягли мышцы, следует обратиться к специалисту.

Магний в период беременности

Данный элемент очень важен для организма женщины, ведь он играет почти первую роль в нормальном функционировании репродуктивной системы. От магния зависит постоянность менструального цикла, нормальное течение беременности, а также возможность зачатия.

Практически всем женщинам во время беременности назначаю препараты магния, для нормального формирования малыша. Если во время беременности у девушки не хватает магния, то появляются следующие симптомы:

  1. Сердечная недостаточность;
  2. Частое артериальное давление;
  3. Тяга к шоколаду, шоколад богат магнием, так что если вас потянуло на шоколад, у вас недостаток этого элемента;
  4. Бесконтрольный набор лишнего веса;
  5. Артерии начинают покрываться известь, то есть в организме начинается переизбыток кальция. Кальций и Магний два элемента, которые взаимодействую друг с другом, но также они могут вытеснять друг друга, и появляется недостаток того или другого элемента;
  6. Нарушение нервной системы, магний связан с психикой человека, по этой причине, организм начинает бурно бушевать на недостаток данного элемента;
  7. Проблемы с пищеварением.
  8. Нехватка магния мешает нормальному развитию ребенка, и может привести к самым ужасным последствиям, а именно к тому, что плод просто умрет внутри матери.

В период менопаузы

Когда завершается действие репродуктивной функции, организм женщины переживает множество изменений, и в этот период следует усердно контролировать уровень магния в организме. В это время, при недостатке магния. Нарушается прочность костей, зубов, ногтей и волос.

В период кормления грудью

При дефиците магния в это время у женщины случаются частые головные боли и мигрень, мышечные судороги, постоянно бывают запоры и диарея, волосы, ногти и кожа начинают сушиться.

Как победить недостаток магния

Все мы знаем, что принимать какие-либо препараты, без консультации специалиста и в принципе занимать самолечением категорически запрещается, ведь это может только усугубить ситуацию. Ведь переизбыток магния приводит к заторможенности, медленному сердцебиению. Соответственно для начала лечения следует пройти обследования и посетить врача, который уже пропишет, необходимые действия по избавлению от недуга.

Чаще всего бороться с дефицитом магния помогаю специализированные средства и таблетки, к ним относятся Магнелис В6, Аспарагинат магния, Био-Магний. Обычно недостаток магния сопровождается нехваткой еще каких-либо витаминов, по этой причини лучше всего лечиться не отдельно таблетками магния, принимать целый комплекс витаминов, они восстановят недостатки веществ и помогут им усвоиться.

Конечно, после лечения магния также может не хватать, если не придерживаться некоторых правил:

  • Нужно поддерживать здоровый образ жизни, заниматься бегом и спортивной ходьбой;
  • Придерживаться правил здорового питания, добавить в свой рацион как можно больше фруктов и овощей (магний содержится в тыквенных семечках, овсянке, грецких орехах, какао, морковки и бананах);
  • Отказаться от вредных привычек, отказаться от алкоголя и сигарет;
  • Обходить стороной конфликтные ситуации и неприятных людей;
  • Пейте больше минеральной воды, домашних соков в них тоже содержится много полезных витаминов и микроэлементов. При этом нужно уменьшить потребление кофе, чая и газированных напитков.
Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru