Сосновые шишки: все за и против

Шишки сосны – это не только основа для рукоделия или составная часть изысканного варенья, но и кладезь здоровья. Ещё во времена правления королей и султанов некоторые народные целители знали истинную цену природных медикаментов, в том числе и шишек. Их свойства использовали в основном при лечении сложно протекающих болезней, таких как цинга, воспаление лёгких и даже проблем с сердцем.

Поскольку медицина на тот момент ещё не знала ответов на все вопросы, а соответственно, не могла помочь с выздоровлением всем, шишки, входящие в состав мазей и настоек, избавили от смерти многих людей. В современном мире технологий о свойствах природной продукции почти забыто. А зря. Ведь то, что помогало древним мудрецам и их повелителям существовать долгие лета, может пригодиться и сегодня.

Разберём по полочкам

Чтобы использовать все витамины от шишек по максимуму, важно знать о правильном времени их сбора. Общепринятым периодом считается конец мая и весь июнь. Перед началом работы внимательно рассмотрите дерево: важно, чтобы оно было без прогнивших частей и не поражено насекомыми. Выбирайте зеленоватые или ещё не раскрытые молодые шишки размером около 3-5 см.

Во время созревания в шишках накапливаются лечебные компоненты, впоследствии используемые в медицине и даже косметологии. В их число входят:

  • смолистые вещества,
  • олеиновая кислота,
  • танин,
  • эфирные масла,
  • дубильные вещества,
  • железо.

Высокая концентрация всех микроэлементов и витаминов позволяет оздоровить организм человека в полной мере, ведь действие каждого из них направлено на определённый орган. Так, железо способствует укреплению сердечной области. Доказано наукой, что танин, входящий в состав шишек, способен предотвращать отмирание клеточных организмов головного мозга. Смолы направлены на выведение из лёгких слизистой массы. Эфирное масло снимает головную боль и очищает дыхательные пути. В целом все шишечные вещества стимулируют ваш организм к долгой жизнедеятельности, укрепляя иммунитет, а также оказывают тонизирующее воздействие.

sosnovye_shishki_lechebnye_svojstva_recepty_protivopokazaniya-2

От всех хворей

Используемые в виде настоек, отваров, экстрактов, бальзамов или варенья сосновые шишки способны бороться с такими болезнями, как:

  • Инсульт;
  • Ревматизм;
  • Воспаление лёгких;
  • Туберкулёз;
  • Нехватка витаминов;
  • Подагра;
  • Пониженный гемоглобин;
  • Бронхиальная астма;
  • Болезни горла.

Макрокомпоненты шишек препятствуют распространению болезнетворных микробов. При использовании их в своём рационе, например, в виде засахаренной сладости можно не только пресечь развитие любого заболевания на первой стадии, но также предотвратить его. Отвары и бальзамы из хвойной продукции способны освободить ваш организм даже от старых болезней. Важным фактором является отсутствие побочных эффектов после применения такого рода лечений.

Неоднократно в народной медицине пробовали и эфирные ингаляции. При тяжёлом воспалении бронхов целебное масло шишек оказывает антибактериальную помощь дыхательным путям и расчищает лёгочную трахею от накопившейся слизи. При определённом курсе лечения ингаляции излечивают лёгкие гораздо быстрее, чем лекарственные препараты.

Дубильные шишечные вещества могут заживлять любые раны на теле и снимать воспаление. Сироп из шишек (или почек) сосны также является естественным антисептиком природы и способен излечить простуду. Использование шишек в косметических целях под видом мазей и лосьонов благотворно влияет на состояние кожи, улучшая её цвет, выравнивая поверхность, тонизируя и очищая.

sosnovye_shishki_lechebnye_svojstva_recepty_protivopokazaniya-4

Важно знать

Применяя в лечении средства на основе сосновых шишек, нужно учитывать некоторые противопоказания. Не рекомендуется использовать подобное лекарство:

  • при беременности и кормящим мамам,
  • при болезни почек,
  • при остром гепатите,
  • людям старше 60 лет,
  • при возможной аллергической реакции.

Обязательно узнайте мнение врача, перед тем как принимать шишечное лекарство. И не злоупотребляйте целебными свойствами сосны, поскольку частое применение может стать причиной воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка, кишечника, а также возбудить головную боль.

Рецептура

  • Отвар для ингаляций при осложнённом дыхании.

Четыре столовых ложки молодых шишек залейте двумя стаканами холодной воды (по 250 грамм каждый). Накрыв крышкой посудину, доведите до кипения и продержите на огне две минуты. Дышать над этой смесью необходимо до исчезновения пара – то есть около 15 минут, накрыв голову и миску с отваром полотенцем, желательно, чтобы не было щелей. Совершайте глубокие вдохи ртом и выдохи носом, если вас беспокоит затруднённое дыхание или кашель. Если проблема в раздражённой носовой полости (нос течёт или мучает сухость), то вдыхайте носом насколько это возможно, а выдыхайте ртом. За один подход необходимо сделать 2-3 ингаляции. Такой комплекс стоит использовать максимум 3-4 дня до полного исчезновения проблемы. Если кашель не проходит, но заметно улучшение, продолжите курс до конца недели.

  • Настойка для профилактики инсульта, очистки кожи и больных суставов.

Одну треть маленькой ёмкости заполните зелёными шишками, изначально промыв их под сточной водой. Шишки по желанию можно разрезать пополам или использовать целыми. Залейте их литром водки или спиртовым раствором в том же объёме. Накройте посудину тканью (можно марлей) или крышкой и отставьте в тёмное место. Лекарство должно настаиваться около трёх недель. Принимайте его по чайной ложке на сытый желудок раз в день. Чтобы результат стал заметен, пользуйтесь настойкой в течение месяца. Обязательно проследите, нет ли ухудшения здоровья.

sosnovye_shishki_lechebnye_svojstva_recepty_protivopokazaniya-3

Шишечную настойку также можно использовать в качестве лечения ревматизма и при ноющей пояснице. Разотрите больной сустав, чтобы кожная ткань вокруг него прогрелась, а затем укутайте его чем-нибудь тёплым. Если вы лечите таким способом поясницу, то после растирки обвяжите её платком и не снимайте его до полного прекращения боли. В обоих случаях настойку следует использовать перед сном, или, если вы будете дома, то несколько раз на протяжении всего дня.

Это лекарство пригодится и для очищения кожного покрова при сыпях и покраснениях. Умойте лицо, а затем, смочив ватку в растворе, протрите его. Делайте так дважды в день, когда вам не нужно никуда выходить, поскольку раствор имеет специфический запах. Курс длится около недели. При чрезмерном высыхании кожи смажьте её увлажняющим кремом и ненадолго перестаньте употреблять настойку.

  • Варенье от ангины и кашля.

Промойте 120 грамм зелёных сосновых шишек, залейте литром воды и насыпьте килограмм сахара. Варите на медленном огне до кипения. Закипело – держим на огне минут 5, а затем отставляем. Повторять процедуру дважды в день 3 дня подряд. Пену снимаем. Варенье получится янтарного цвета. Его можно запивать горячим чаем или рассасывать в течение дня; особых правил применения нет.

При возникновении побочных эффектов прекратите использование любого шишечного лекарства и обязательно обратитесь к медицинскому специалисту. Чтобы не возникла аллергическая реакция, делайте значительные перерывы в употреблении продукта. Так вы сможете понять, если у вас собственная непереносимость на него, а заодно узнаете, добились ли вы ожидаемого результата от природного целителя.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru