Почему ребенок плачет по ночам

Крепкий сон важен для ребенка

Здоровый крепкий сон необходим ребенку для его развития, хорошего самочувствия и настроения. Родителям также надо высыпаться, чтобы продуктивно работать, заниматься домашними делами и, конечно, малышом.

Первые месяцы малыш спит очень чутко, часто плачет по ночам, и это считается нормой. Но с возрастом сон у ребенка нормализуется, длительность его возрастает, малыш все реже просыпается ночами в основном для того, чтобы попить или сходить в туалет. Если сон у ребенка становится беспокойным, то надо найти этому причину, а не списывать все на трудный характер малыша.

Вообще, у детей разного возраста свои причины, которые мешают им беспробудно спать всю ночь и заставляют просыпаться и плакать. Давайте выясним их и попробуем устранить.

Причины ночного плача в младенческом возрасте

В младенческом возрасте, а именно с первого дня жизни и до 4 месяцев, ребенок может плакать ночью из-за болей в животике, или колик. Происходит это потому, что кишечник малыша приспосабливается к новым условиям жизнедеятельности. При коликах можно успокоить малыша, положив ему на животик теплую пеленку, или дать ему противоколиковые препараты: «Эспумизан», «Саб-симплекс», «Бэби-калм» или другие.

Малышей с 6 месяцев начинают беспокоить зубки. Многие дети очень тяжело переносят этот период с температурой, насморком и поносом. К тому же набухшие десна болят и чешутся. Именно неприятные ощущения во рту не дают ребенку спокойно уснуть, он ворочается, капризничает, часто просыпается и плачет. Помочь малышу можно, намазав перед сном десна специальным замораживающим гелем, например, «Калгелем». Можно использовать свечи «Вибуркол» для облегчения боли ректально. Перед сном дайте погрызть малышу охлажденный прорезыватель, чтобы успокоить опухшие десна. В самых крайних случаях можно использовать «Нурофен», согласно инструкции.

Ночной сон малыша может нарушаться из-за простудного заболевания. Даже взрослому человеку боль в горле, кашель, насморк и температура не дают спокойно проспать всю ночь. Что уж говорить о ребенке. Он просыпается, плачет и просит вас о помощи. Успокойте малыша, откачайте ему сопельки специальным детским аспиратором, дайте сироп от кашля и не отказывайте в грудном молоке (если малыш на грудном вскармливании) или кипяченой воде.

Ребенок может плакать ночами, потому что неудобно и некомфортно. Причин, связанных с этими состояниями, может быть масса: в комнате жарко и душно или наоборот прохладно, вы не проветрили перед сном помещение, слишком сильно укутали или закрыли очень теплым одеялом, жмет или просто неудобная пижама, мягкая высокая подушка, слишком шумно в соседней комнате или мешает свет из коридора. Малыш, умеющий разговаривать, расскажет вам о причине, а не умеющий говорить или ясно изложить свои мысли ребенок будет просто плакать, прося вас устранить не комфортные для него условия. В это время важно понять, что именно мешает малышу и исправить это.

Причины ночного плача в дошкольном и школьном возрасте

Возможно, причина ночных плачей – это неправильно составленный вами режим дня ребенка или полное несоблюдение детского режима. Помните, что не ребенок должен подстраиваться под родителей – а вы должны подстраиваться под своего ребенка. Пусть он живет не вашей взрослой, а своей детской жизнью. Соблюдайте режим дня, просыпайтесь, засыпайте и кушайте строго по заведенному распорядку. Не водите его на шумные вечеринки, на свадьбы или юбилеи в ресторан, оставьте лучше с бабушкой дома. Не делайте день ребенка насыщенным на события, одного-двух новых впечатлений будет достаточно, а остальной день пусть пройдет обычно в кругу семьи.

Одной из очень распространенных причин ночного плача и частых просыпаний может быть особая психика вашего малыша. Скорее всего, он очень эмоциональный ребенок, легко возбуждается от новых впечатлений, новых эмоций или людей. Если не происходит значимых событий для него, день проходит по обычному распорядку, то и малыш спит всю ночь, но стоит, например, познакомиться с новыми друзьями и вдоволь с ними наиграться, ребенок не может спокойно заснуть и начинает просыпаться и плакать по ночам от избытка эмоций. Конечно, ребенка нельзя ограждать от всего мира, но обязательно вечер проведите спокойно, искупайте малыша в ванне с успокоительными травками, дайте ему глицин или успокоительный детский чай перед сном. Разговаривайте ласковым тихим голосом, не кричите и не ругайтесь, спойте ему песенку и тогда малыш будет спать ночью намного спокойнее.

Более взрослые дети могут просыпаться и плакать по ночам из-за того, что им приснился страшный сон. Ребенок еще очень впечатлительный, и любой испуг, страшный фильм, сказочные или мультипликационные злодеи, могут приводить к беспокойному сну, воплощаясь в сновидениях, даже если днем ребенок ведет себя спокойно. Выясните, что именно напугало ребенка и оградите его на время от этого. Поговорите с ребенком, объясните, что все это неправда, это просто сказка и в реальной жизни никогда не произойдет. Если вы не можете побороть детский страх, то покажите ребенка психологу. Хотя в большинстве случаев эти страхи в конечном итоге проходят.

В школьном возрасте ребенка могут заставить плакать ночью уже несколько другие страхи из его жизни: это различные новости с катастрофами, фильмы-ужасы или же неодобрение друзей. Вся жизнь ребенка проецируется в его сны, причем в снах масштаб трагедии намного сильнее, чем в жизни. Поэтому ребенок может просыпаться в слезах и бежать за помощью в кровать к маме и папе. В этом случае на помощь вам также придет разговор по душам с ребенком, выявление его страхов или сеанс у психолога.

Помогите ребенку

Не забывайте, что здоровый сон для ребенка необходим, иначе малыш будет в плохом настроении, раздражительным, нервным, капризным. И это относится к любому возрасту. Именно поэтому не следует игнорировать неспокойный сон и ночной плач, думая, что в последствие все само наладиться. Действуйте сразу. И не отказывайте ребенку в тепле, ласке и заботе. Не нервничайте и не злитесь, что ребенок не дает вам спать по ночам, поверьте, он не специально и ему гораздо хуже, чем вам. Просто помогите вашему малышу обрести здоровый и крепкий сон.

Женский журнал WomanInstinct.ru