Безопасный сон во время беременности

Полноценный крепкий сон ночью является залогом прекрасного самочувствия и хорошего настроения днем. Особенно актуальным это становится для женщин в период беременности, поскольку в этот период женскому организму приходится справляться с удвоенными нагрузками. Чтобы сохранить свое здоровье, а также здоровье малыша, врачи советуют будущей маме спать не менее 10 часов в сутки, чтобы организм мог восстановить свои силы.

С наступлением беременности каждая женщина становится более внимательной и осторожной. Возникает множество опасений и вопросов относительно многих привычных вещей. Это касается и того, как спать в период беременности, чтобы это было комфортно маме и безопасно для ребенка.

Сон на разных сроках беременности

На раннем сроке беременности ничего не мешает будущей мамочке принимать удобные позы во время сна, поэтому она может не изменять своим привычкам и спать как угодно. Даже, если женщина спит на животе, плоду это никак повредить не может, так как матка с эмбрионом еще находится в пределах малого таза. Но лучше уже сейчас начинать привыкать принимать для сна позы на спине или на боку.

Во 2-ом триместре беременности спать на животе не рекомендуется. Ребенок продолжает активно расти и вместе с ним увеличивается живот будущей мамы, поэтому спать на животе становится не только небезопасно для малыша, но и просто неудобно.

В 3-ем триместре беременности размеры ребенка увеличиваются до такой степени, что он начинает оказывать давление на кишечник, поясницу и полую вену матери, препятствуя поступлению крови к клеткам и тканям. Это может привести к тому, что плоду не будет хватать кислорода. Малыш может начать двигаться более активно, сообщая таким образом маме о том, что ему дискомфортно. В этом случае нужно просто сменить позу, перевернуться на бок.

Ухудшиться самочувствие может и у самой мамы, она может почувствовать головокружения, понижение давления, учащенное сердцебиение, трудности дыхания, также может нарушиться кровообращение внутренних органов, обостриться геморрой. Поза на спине может негативно повлиять на работу печени и почек.

Не стоит бояться, что беременная женщина перевернется во сне на спину и будут долго лежать в такой позе. Как правило, с увеличением срока беременности поза на спине начинает доставлять женщинам все больший дискомфорт, и они сами бессознательно принимают во сне более комфортную для них позу на боку.

Безопасная поза для сна

Наиболее безопасной позой, позволяющей комфортно уснуть, является поза на боку. На 3-ем триместре беременности она является вообще единственной приемлемой позой. При этом рекомендуется спать на левом боку, чтобы избежать давления на печень, расположенную справа. Если мама будет спать в такой позе, то кровообращению ничего не будет препятствовать, а значит, малыш будет получать достаточно кислорода и питательных веществ. К тому же, такая поза позволяет уменьшить нагрузки на область таза и поясницу.

Но в то же время нужно учитывать положение плода в матке. При тазовом предлежании необходимо переворачиваться с боку на бок несколько раз за ночь. А при поперечном положении плода лучше спать на том боку, где находится головка ребеночка. Использование подушек для безопасного сна беременных

Довольно трудно изменить свои привычки спать на спине или на животе. К тому же постоянно растущий живот не позволяет устроиться с полным комфортом. В этом случае можно посоветовать воспользоваться подушками.

Подушки нужно выбирать не очень большие и достаточно мягкие. С помощью подушек разных размеров можно будет подобрать оптимальную для себя позу. Одну подушку можно расположить под живот, а вторую зажать между коленями. При этом будет удобнее, если правая нога – согнута, а левая будет вытянута (при позе на левом боку). Подложенный под поясницу валик не даст перевернуться женщине на спину во время сна.

Возможно, пройдет несколько ночей прежде, чем удастся подобрать комфортную позу. В этом может помочь специальная подушка для беременных. Она разработана с учетом физиологических потребностей беременной женщины, хорошо поддерживает живот и спину. С помощью такой подушки можно принять почти любую позу. В будущем такая подушка пригодится для кормления ребенка.

Кстати, важно и то, как женщина встает из положения лежа. Правильно будет сначала лечь на бок, и уже из такого положения медленно приподнимать туловище, спустить ноги на пол, а только потом вставать с кровати. При этом не возникнет проблем с повышением давления и тонусом матки.

Как улучшить сон в период беременности

Но не только сложности с подбором комфортной позы мешают сладко спать беременной женщине. Например, во время беременности появляется изжога, тошнота, да и в туалет приходится вставать по несколько раз за ночь. Чтобы обеспечить себе необходимые для полноценного здоровья часы крепкого сна, беременной следует ответственно относиться к подготовке к ночному отдыху.

Лучше всего будет просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Не стоит есть за пару часов до сна и пить большое количество жидкости непосредственно перед отхождением ко сну. Одежда для сна должна быть комфортной и теплой.

Полезными будут прогулки на свежем воздухе и специальные упражнения для беременных. Гимнастику следует выполнять днем или в утренние часы, вечер нужно провести спокойно и расслабленно. Не стоит смотреть телевизор перед сном или много читать, лучше, например, послушать расслабляющую музыку.

Также расслабиться перед сном помогает ароматерапия. Например, масло лаванды отлично помогает наладить сон. Но прежде чем применять любое аромамасло, лучше посоветоваться с врачом.

То же самое относится и к применению любых лекарственных препаратов, оказывающих снотворное действие. Во время беременности только врач может назначить снотворное. А лучше и вовсе отказаться от его применения.

Следует также уделить внимание поверхности для сна: идеально, если она полностью повторяет контуры тела. Матрас должен быть средней жесткости и с ортопедическим эффектом. Пространства для сна должно быть достаточно, ведь беременной, возможно, придется немало поворочаться с боку на бок прежде, чем она подберет для себя комфортную позу.

Для благополучного течения беременности крайне важен хороший отдых и режим сна. К тому же будущей мамочке нужно набираться сил перед предстоящими родами и бессонными ночами с малышом. Поэтому крайне важно бороться с постоянной бессонницей. Если будущей маме сложно заснуть в правильной позе, не стоит прекращать поиски другого комфортного варианта. В конце концов, она сможет подобрать оптимальную позу, комфортную для себя и безопасную для своего ребенка.

Женский журнал WomanInstinct.ru