Техника «5 минут в день» для кардинальных изменений в жизни

Пять минут, пять минут. Это много или мало? – как пела героиня Людмилы Гурченко в кинофильме «Карнавал». Можно ли за такой короткий временной промежуток круто изменить свою жизнь? Попробуем разобраться.

Маленькими шагами к мечте

Большинство людей считает, что для кардинальных перемен нужно совершить что-то масштабное, например, сменить работу, переехать или одним махом поменять свой режим, круг общения и прочее.

Но на практике осуществить такое удается только единицам. Одним не хватает решимости, запал других сдувается от первых неудач. Поэтому более продуктивным и комфортным может стать путь к успеху из маленьких шагов, на которые потребуется тратить всего лишь 5 минут ежедневно.

В эффективность такой техники трудно поверить, но подтверждением этому служат не только научные исследования, но и опыт конкретного живого человека — Белль Бет Купер (Belle Beth Cooper). Ей удалось, уделяя всего по пять минут в день изучению иностранного языка и чтению книг, за год научиться бегло разговаривать по-французски и прочесть столько же, сколько за три предыдущих года вместе взятых.

Своим примером девушка доказала, что делая немного, но регулярно, можно добиться внушительных результатов, которые изменят жизнь к лучшему.

Принципы техники «5 минут»

Первое, что нужно сделать – определить для себя глобальную цель, к которой решено двигаться. Затем разбить путь к цели на мелкие шаги – задачи, выполнению которых посвящать небольшое количество времени ежедневно, превращая их в рутину или привычку.

Например, есть глобальная цель – похудеть. Конечно, можно купить абонемент в спортзал и дать себе клятвенное обещание три раза в неделю по часу тягать там «железо» или сесть на какую-нибудь новомодную диету, которая обещает потерю 5-10 кг за неделю. Но как быстро надоест тащиться после работы в спортзал и питаться одной гречкой с кефиром?

Вместе с этим есть и другой способ. Вместо спортзала – отказ от лифта и пешие прогулки (хотя бы одну-две остановки с работы домой), вместо диеты – отказ от чая с конфетами и калорийной выпечкой, заменив их полезным перекусом и обедом, взятым из дому. В этом случае больше шансов сбросить лишние килограммы.

Как сделать путь к цели полезной привычкой

Чтобы маленькие шаги привели к желаемой цели, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Выполнять действия ежедневно, делая их частью своего режима.
  2. Сосредоточится сначала на одной какой-то небольшой задаче, а когда она превратится в привычку, добавлять к ней новую.
  3. Устранить все факторы, мешающие ежедневному ритуалу.
  4. Объединять шаги к кардинальным изменениям с уже существующими привычками.

Рассмотрим подробнее, как это выглядит на практике.

Решив похудеть, можно начать с пеших прогулок, проходя пару остановок по дороге с работы пешком. Такие прогулки должны стать ежедневными, поэтому выходной не должен стать исключением, можно прогуляться в парке или пешком отправиться в магазин за покупками.

Когда по прошествии 21 дня (или больше в зависимости от собственных ощущений) пешие прогулки войдут в привычку, к ним можно добавить ежевечернее приготовление сбалансированного обеда и полезного перекуса, которые удобно будет брать на работу.

Трудно решиться прогуляться пешком, если на ногах туфли на высоком каблуке или в руках тяжелая сумка с продуктами. Поэтому важно устранить эти и другие факторы, которые могут помешать ежедневной рутине. Пусть туфли на шпильке останутся на работе, а их заменят удобные балетки или кроссовки. Закупку продуктов лучше делать на выходных раз в неделю.

Имея привычку каждый день созваниваться с мамой или подругой и обмениваться с ней новостями, ее легко объединить с пешими прогулками. Ведь подсознание будет воспринимать ситуацию – я пройдусь пару остановок пешком, чтобы позвонить маме, а не чтобы похудеть. Тем временем каждый шаг будет приближать к стройной фигуре.

В заключении стоит отметить, что не нужно быть слишком требовательным к себе и ждать грандиозных перемен спустя несколько дней. Важно помнить, что каждый прожитый день и сделанный маленький шаг делают мечту ближе, а небольшие поощрения сделают путь к ней приятнее.

Женский журнал WomanInstinct.ru