Какие продукты могут послужить причиной раннего появления морщин

Ни для кого не секрет, что преждевременное появление морщин на лице может быть не только из-за генетической предрасположенности к старению кожи, но и из-за неподходящего климата, загрязненной окружающей атмосферы и неправильного питания.

Специалисты в области здравоохранения десятилетиями проводили исследования и выделили некоторые продукты, которые действительно приводят к образованию преждевременных морщин.

Эксперименты показали, что сами по себе эти продукты не так опасны, но только если принимать их в пищу время от времени, например, один раз в 5-6 недель. Но зачастую не зная об этом люди буквально пичкают себя вредными продуктами каждый день, что является катализатором образования морщин.

Сахар

Одним из главных вредных для кожи человека продуктов является сахар. Молекулы этого продукты обладают способностью разрушать белковые связи. Белки и протеины, в свою очередь, при разрушении могут выделять токсины, которые отрицательно влияют на организм человека в целом и на состояние кожи в частности.

Сахар способен уничтожать подчистую коллаген, который и отвечает за состояние кожных покровов человека. Избыточное употребление сахара и сахаросодержащих продуктов приводит к тому, что кожа человека, теряя коллаген теряет и защиту от ультрафиолета, что и приводит к образованию морщин. Без коллагена кожные покровы становятся сухими и практически беззащитными от внешнего воздействия.

Такой популярный продукт, как заменители сахара некоторые исследователи и специалисты тоже не советуют слишком часто употреблять, ведь они легко могут привести к появлению кожных высыпаний, воспалений и появлению отеков и мешков под глазами.

Молоко

Вторым продуктом, который может спровоцировать раннее появление морщин, является, как ни странно, молоко. В западных странах давно уже выявлено, что лактоза может быть источником появления различных высыпаний на коже. Всего лишь несколько лет назад специалисты открыли связь между лактозой и появлением морщин. Эта связь заключается в том, что молоко, содержащее галактозу – один из подвидов сахара – может стать причиной появления морщин.

Специи

Любимая многими людьми острая пища, обильно приправленная специями, тоже может стать причиной преждевременного старения кожи. Известно, что многие виды специй влияют на кровообращение и ускоряют его. Но именно из-за этого эффекта могут появляться морщины. Из-за ускорения кровообращение тонкие подкожные кровеносные сосуды могут не выдерживать и просто лопаться, образовывая заметные покраснения на коже. Следовательно, через лопнувшие сосуды кровь прекратит поступать к некоторым участкам кожи и подпитывать их. Следствием этого может послужить частичное высыхание кожных покровов, появление морщин.

Фосфатные добавки

В последнее время, когда колбасы из натуральных продуктов практически пропали с рынков и прилавков магазинов, люди употребляют в пищу колбасные изделия сомнительного качества и состава. А многие их этих продуктов могут содержать в своем составе фосфатные добавки, негативно влияющие на кожу человека. Губительная для кожных покровов химическая реакция может произойти при соединении фосфатных добавок с кальцием внутри человеческого организма с последующим выделением соединений, которые могут разрушить целостность сосудов и артерий. Из-за разрушения сосудов кожа опять же прекращает получать необходимую подпитку и становиться сухой, обезвоженной и ломкой.

Кофе и чай

И последние два продукта, выделенных специалистами и исследователями – это кофе и чай. Помимо всех полезных веществ, витаминов и химических соединений, положительно влияющих на организм человека, эти два продукта могут послужить причинами обезвоживания. Не слишком заметный для всего организма эффект обезвоживания от частого употребления кофе или чая может стать губительным для кожных покровов. Кожа, потеряв тонус и эластичность, приобретет предрасположенность к появлению морщин.

Женский журнал WomanInstinct.ru