Тонкие и жидкие волосы: что с ними делать?

Тонкие волосы намного слабее и более хрупкие по сравнению с нормальным типом. Как правило, они ломкие, отличаются отсутствием объема и секущимися кончиками. Требуется особый уход, их нелегко поддерживать в идеальном состоянии.

Как мыть волосы

Уход начинается с мытья и ополаскивания. Важно обращаться с ними бережно, чтобы не вызвать повышенную ломкость. Укрепляющие кондиционеры, делают тонкие волосы более крепкими. Заканчивать мытье следует ополаскиванием, чтобы удалить остатки используемых средств. Иначе объемность прически уменьшится.

Секущиеся концы

Одной из главных проблем тонких волос считаются секущиеся кончики. Чтобы свести к минимуму такое повреждение, нужно при каждом мытье наносить на кончики питательную маску и увлажняющее масло. Оставив для воздействия на 5 минут, затем тщательно ополоснуть. Альтернативой готовым средствам считается оливковое масло.

Восстановление

Еще полезный продукт – восстанавливающая сыворотка. В ней большая концентрация биологически активных веществ. Они эффективно действуют на процесс восстановления структуры, придания им красоты и здоровья. На частоту их использования влияет состояние волос, но это средство не стоит наносить ежедневно. Можно ограничить ее применение до одного или двух раз в неделю.

Бережное отношение

После мытья головы не следует слишком интенсивно вытирать волосы, чтобы не навредить и не способствовать их выпадению. Нужно только слегка промокнуть влагу махровым полотенцем.

Подходящий гребень

Очень важно, какая расческа или щетка используется. Предпочтительнее гребни с широкими зубьями, расположенными далеко друг от друга. Желательно начинать расчесывание с середины их длины и вести к кончикам. Только после этого следует проводить от самого верха и до низа. Перед расчесыванием следует нанести специальные лосьоны.

Сушка

При использовании фена температура должна быть выставлена не на очень высокий показатель. Также нужно перед сушкой нанести на них средства термозащиты. Их также нужно использовать, перед пользованием утюжка или щипцов для завивки.

Для того, чтобы получить больший объем, следует сушить волос, опустив голову вниз и наносить небольшое количество лака на корни. Но не стоит его брызгать слишком много, так как может получиться обратный эффект. Если есть время, то лучше высушить на воздухе без фена.

Стрижки

Не нужно забывать, и каждые 2-3 месяца подстригать кончики. Это поможет поддерживать волосы в идеальном состоянии. Хорошая стрижка также может стать решением. Рекомендуется использовать короткую стрижку. Лучше всего сделать ее многослойной, она поможет придать густоты и объема. Можно использовать такие:

Массаж

Очень важно сохранить фолликулы живыми и здоровыми. Чтобы активировать и сделать волосы сильнее необходимо периодически проводить массаж головы круговыми движениями пальцев.

Использование красок

Окрашивание обычно высушивает их, делает более ломкими. Поэтому, кроме использования специальной обработки для окрашенных волос, лучше не обесцвечивать и не красить их в светлые тона, так как это может привести к их сильному повреждению.

Наличие тонких волос не обязательно должно быть мучением. Они помогут сделать образ максимально смелым и стильным.

Женский журнал WomanInstinct.ru