Вредно ли мыть голову каждый день

Вредно ли мыть голову каждый день? Этим вопросом задается вся прекрасная половина населения, но конкретного ответа на этот вопрос нет.

Одни эксперты говорят, что мыть голову каждый день категорически нельзя, потому что смывается жир с волос и с кожи головы. Впоследствии кожа вырабатывает ещё больше сала, из-за чего волосы загрязняются быстрее. Кроме того случая если у вас была прическа и вам нужно смыть лак и другие средства для укладки, то тогда просто необходимо мыть волосы. Другие же эксперты твердят, что каждодневное мытье волос не наносит вреда ни структуре волоса, ни коже головы. Но не лишним будет каждодневное мытье головы для тех людей, которые живут в больших городах или промышленных районах города. За весь день их волосы поддаются влиянию вредных веществ, которые оседают вместе с воздухом и эти вредные вещества нужно обязательно смывать в конце дня, то есть помыть голову. Ну а остальные люди могут, запросто, определить подходит им каждодневное мытье волос или нет. Что же делать в таком случаи, кого слушать?

Как определить необходимо ли, мыть каждый день волосы?

Для того чтобы знать подходит ли Вам каждодневное мытье головы, важно определить тип волос, ведь каждый человек и его организм индивидуален. Чтобы определить тип потребуется немного времени, потому что на здоровье волос влияет множество факторов. Самыми главными факторами являются: наследственность, питание, здоровье кожи головы, состояние внутренних органов. Ну и после идут множество внешних факторов (как например, климат) и средства по уходу за волосами.

Понаблюдав за своими волосами в обычной жизни, Вы без всякого труда определите тип своих волос. Это поможет Вам, как следует, подобрать для них соответствующий уход.

Типы волос

Теперь более подробно о типах волос и по уходу за ними, как упоминалось выше, каждый человеческий организм индивидуален и естественно строение волоса у всех разное.

Волосы делятся на 3 вида:

  • сухие
  • нормальные
  • жирные
  • поврежденные, которые по своим свойствам и особенностям ухода похожи на сухие волосы.

Нормальные и жирные волосы

Для того чтобы правильно ухаживать за нормальными волосами нужно:

  1. Мыть с шампунем, для нормальных волос, по мере их загрязнения.
  2. Использовать кондиционер после каждого мытья.
  3. Бальзам нужно применять 1 раз в неделю. Выбирать бальзам необходимо также для нормальных волос.

Водные ванны жирным волосам необходимы по мере их загрязнения для того чтобы содержать их в чистоте и хорошем, ухоженном состоянии. На сегодняшний день современные шампуни настолько облегченные, что позволяют мыть голову без вреда для волос и не вызывают привыкания. Как правило, шампунь и бальзам для жирных волос нужно выбирать соответствующие их типу, то есть шампунь (бальзам) для жирных волос.

Уход за волосами сухого и поврежденного типа

Мыть сухие волосы необходимо очень тщательно, пользуясь смягчающим восстанавливающим шампунем для поврежденных волос, который дает им столько питательных веществ, сколько необходимо волосам. В такой шампуни в основном содержатся различные полезные вещества. Из-за этих веществ волосы становятся эластичными, появляется блеск, волосы увлажняются, а также эти вещества дают защиту волосам от вредного воздействия окружающей среды. Для сухих волос важно применять питательные восстанавливающие шампуни, а также лечебные бальзамов. Маску, которая будет снабжать волосы питательными веществами, необходимо использовать один — два раза в неделю.

Для поврежденных волос используются специализированные питательные маски, укутывания, шампуни и лечебные бальзамы для волос, близкие по составу к изделиям для сухих волос. Чтобы сухие и поврежденные волосы сияли красотой, можно приобрести маски в профессиональных магазинах, а можно использовать и средства самостоятельного приготовления (народную медицину). Эффект: чистые волосы, а помимо чистых волос дополнительные питательные вещества и стимуляция кровообращения кожи головы. Народная медицина тоже дает хороший результат.

Сухие и поврежденные волосы категорически нельзя мыть каждый день в отличии от остальных типов волос. Каждодневное мытье и без того поврежденных волос разрушает структуру волоса и высушивает кожу головы, а из-за сухости кожи появляется перхоть. Такие волосы следует мыть один раз в 7-10 дней.

Комбинированный тип волос

Если по другому сказать, то комбинированный (смешанный) тип волос — это жирные волосы у корней и сухие на кончиках. Уход за волосами комбинированного типа должен быть специфическим. Маска для волос выбираются как для жирного типа, а шампуни – как для сухого типа волос. Для смешанного типа волос не используются широкоуниверсальные средства «для тела и волос», которые понимают под собой скорее гель для душа, нежели шампунь с питательными веществами. Такие средства можно назвать дорожными, когда Вы не можете позволить себе брать с собой несколько флаконов. Лучше сменить шампунь на более мягкий. Хорошо если это будет специальный шампунь с растительными компонентами.

Советы по уходу за волосами всех типов

Для здоровья и красоты волос нужен не только хороший шампунь и качественный бальзам, но и следование некоторым правилам:

  1. Мягкая вода (имеется в виду кипяченая вода).
  2. Тщательно расчесать волосы перед их мытьем.
  3. Теплая вода (не ниже 35 градусов, но и не слишком горячая).
  4. Тщательное промывание волос водой после шампуня.
  5. Мыть волосы шампунем два раза за одну процедуру.

Не забывайте о том, что процедура мытья волос это не простое нанесение и смывание шампуня. Нужно кончиками пальцев делать массажные движения, чтобы мягко и бережно очистить кожу головы и доставить корням волос питательные вещества, которые содержит шампунь. Примечание: напрягать сильно руки не стоит, так как движения пальцев должны быть мягкими. Также не стоит царапать кожу головы ногтями, это только нанесет больший вред. Бальзам и другие увлажняющие средства, в отличие от шампуня, не стоит наносить на кончики волос и на кожу головы. Немало важна сушка волос. Сушить волосы конечно лучше естественным путем, а не феном, так можно избежать пересушки волос.

Исходя, из предоставленной информации можно сказать, что мытье головы это сугубо индивидуальный процесс, но и каждодневное мытье волос не наносит особого вреда. В принципе мыть голову каждый день можно, но конечно не нужно подходить к этому фанатично, всему свое время. Ведь наши волосы очень чувствительны к любым изменениям, не только к изменениям извне, но и изменениям внутри нас, внутри нашего организма. Можно сказать, что волосы отражают наше внутреннее состояние.

В завершении хотелось бы сказать, что красивые волосы это залог успеха. Ведь красивые волосы тоже умеют привлекать противоположный пол.

Женский журнал WomanInstinct.ru