Как почистить лицо от чёрных точек

Листая глянцевый журнал, поневоле обращаешь внимание на привлекательных девушек, отмечая их безупречную кожу. Нет ни прыщиков, ни покраснений, ни чёрных точек, ни расширенных пор. В реальной же жизни практический каждый человек сталкивается с недостатками кожи.

Наиболее распространённая проблема кожи — «чёрные точки» или комедоны. Чёрные точки могут появится в любом возрасте, на любом типе кожи как у мужчин, так и у женщин. Что же можно сделать, чтобы избавиться и предотвратить появление чёрных точек.

Причины появления

Основной причиной появления на коже комедонов, это попадание различных загрязнений на кожу. В результате чего закупориваются протоки сальных желез и пылинки оказываются плотно зажатыми в порах кожи. Так что получается чёрные точки — это пылинки со скопившимся кожным салом. В основном зоны образования комедонов, отличаются большей жирностью, лоб, подбородок, нос. Потому что кожа с чёрными точками выглядит неухоженной и неопрятно, с ними необходимо бороться.

Ещё одной из причин появления чёрных точек может стать неправильное питание. Появление комедонов провоцирует жирная и острая пища, сладкая пища и алкоголь. При выборе сбалансированного питания, исключая или ограничивая мучное, сладкое и солёное, можно заметить улучшения состояния кожи.

Предотвращаем недуг

Как известно лучше не избавляться, а предотвратить появление комедонов. В этом случае поможет профилактика.

Основное и самое главное, это регулярно очищать кожу. Не только принимая утренний душ и приводя в порядок кожу перед сном, но желательно и в течении дня. Протирая лицо влажными салфетками в течении дня, можно неплохо очистить кожу от пыли. В конце дня, уделите себе несколько минут для очищения кожи.

В ночные часы в нашем организме происходят обменные процессы, в результате которых происходит обновление кожи. Это приводит к образованию излишнего кожного сала и отмершего эпителия, которые следует удалить при помощи своего очищающего лосьона.

Неплохо периодически проводить глубокую чистку пор. Существует множество масок и пилингов. Выбирать стоит средства с мелкими частичками, чтобы при использовании не повредить кожу. Но будьте внимательны, если есть воспаления и прыщики, проведение процедуры лучше отложить, так как есть вероятность распространить инфекцию на больший участок кожи.

Отличный вариант в борьбе с чёрными точками, маска из глины. Выбор масок велик и пользоваться ими очень просто. Как правило, они разводятся тёплой водой, до консистенции сметаны и наносятся на кожу, на 10-15 минут, по истечении которых смывается водой. Результат таких процедур будет виден уже после нескольких применений.

Удаление в домашних условиях

Самым простым и быстрым способом удаления чёрных точек, является выдавливание. Конечно, у данного метода есть значительные недостатки, о которых следует знать. Во-первых, в случае несоблюдения стерильности, если вероятность занести инфекцию, что приведёт к появлению ещё больших проблем. А во- вторых, это не самый безболезненный метод. Если вы всё же решили попробовать на себе этот метод, вам стоит соблюдать некоторые меры предосторожности.

Процедура начинается с распаривания кожи. Наливаете в кастрюлю воду и кипятите несколько минут, можно добавить какие-нибудь травки, например, ромашку, имеющие противовоспалительные свойства. Предварительно очистите лицо и склонитесь над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Распаривать лицо в течении 10 минут.

Будьте осторожны, не наклоняйтесь слишком близко к воде, чтоб не ошпариться. распарив кожу лица, тщательно очистите руки, вымойте с мылом и продезинфицируйте. Обратите внимание на чистоту ногтей. Будет идеально обернуть указательный пальцы стерильными салфетками. Теперь приступаем непосредственно к процедуре, надавливаем указательными пальцами на камедоны с двух сторон. Если кожа распарена хорошо, то проблем с выдавливание не будет. Если всё же выдавливание не происходит не прикладывайте больших усилий, иначе останутся некрасивые ранки.

Как только вы закончили процедуру, необходимо сузить поры. Для этого подойдут маски из глины, кубики льда. Подобную процедуру рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю.

Маски для избавления от чёрных точек

Хороший эффект дают маски. Маски действуют медленнее, но гораздо мягче и деликатнее, не оставляя рубцов царапин. Наносится маска на предварительно очищенное лицо.

Рецепт очень действенной маски: Берёте гель для умывания, добавляете по столовой ложке соды и соли, смешиваете. Для сухой кожи в эту маску можно добавить немного крема.

Получившуюся смесь наносится на увлажнённые проблемные места, ватным диском. Оставляет на пять минут. В это время вы можете чувствовать небольшое покалывание и жжение, так и должно быть, это действие соды. Затем смываете тёплой водой и наносите увлажняющий крем. Даже одного применения достаточно, чтобы заметить результат. Количество комедонов значительно сократится.

Данная маска не подходит для кожи с воспалениями и прыщиками, процедура будет очень болезненной, к тому же может появится большее раздражение кожи.

Ещё одна маска, помогающая справится с чёрными точками — белковая маска. Для этой маски берёте белок одного яйца и смешиваете с одной столовой ложкой сахара. Сахар должен полностью раствориться в белке. Половина маски наносится на очищенное лицо, как только она высохнет, наносите оставшуюся половину. Наносите массажными движениями, как бы вбивая её в кожу кончиками пальцев. Как только маска прекратит липнуть к пальцам можно прекратить процедуру. При поколачивании пальцами по коже образуется клейкая масса, именно она и вытягивает чёрные точки из пор. Cмыв маску, увлажняете кожу. Белковую маску можно делать 1- 2 раза в неделю.

К сожалению, даже самое дорогое средство не способно избавить вас от чёрных точек за один раз. Важно обеспечить свою кожу регулярным комплексным уходом. И тогда вы сможете добиться чистой, ровной и бархатистой кожи.

Женский журнал WomanInstinct.ru