Мыть или не мыть голову содой

Можно ли мыть голову содой? Этот вопрос задают тысячи девушек и женщин. Промышленная бытовая химия пугает обилием вредных добавок и консервантов. В погоне за ухоженными волосами все чаще покупной шампунь заменяют косметикой ручной работы. Первым средством в списке заменителей является пищевая сода. Несмотря на то что это не совсем натуральный продукт, в ней абсолютно нет всех тех вредных примесей, которые обычно используются при производстве обычных моющих средств. Очищающий эффект достигается только за счет щелочи.

Для того чтобы оценить эффективность этого способа надо знать несколько правил.

Определяем тип волос

Прежде чем начать использовать соду, нужно определить тип своих локонов и понять какое действие окажет на них натуральный шампунь.

  • Жирные. Такой тип шевелюры быстро теряет свежесть и требует частого мытья. Сода отлично подойдет ей и даже поможет несколько сократить количество помывок.
  • Нормальные. Обычно не требуют специфического ухода. Сода воспринимается ими хорошо.
  • Сухие. Из-за того, что содовый раствор обладает подсушивающим эффектом, мытье головы таким средством надо чередовать с использованием другого шампуня.
  • Жирные у корней и сухие на кончиках. Самый сложный в уходе тип локонов требует особого отношения. Мыть голову содой можно, но обязательно увлажнять кончики после процедуры. С этим превосходно справляются органические масла.

Моем голову правильно

Очень важно знать не только чем мыть голову, но и как это делать. Общие правила для магазинного шампуня и домашнего средства одинаковы.

  • Перед процедурой устройте себе сеанс релаксации и расчешитесь. Особенно приятно делать это с применением ароматических масел. Волосы меньше спутаются и не будут ломаться при сушке.
  • Отрегулируйте температуру воды для мытья и ополаскивания. Она должна быть умеренно теплой, даже чуть прохладной. Чешуйки волос раскрываются от горячей воды, они секутся и теряют блеск.
  • После окончания водной процедуры голову нужно тщательно высушить махровым полотенцем. Помните, что нельзя растирать слишком интенсивно. Кстати, чтобы на полотенце не появились болезнетворные бактерии, обновлять его рекомендуется раз в две недели.
  • Средства для укладки обязательно смывать с головы в день использования вне зависимости от типа волос. Иначе никакие восстановительные процедуры не вернут красоту шевелюры.

moem_golovu_sodoj_mozhno_li_myt_volosy_sodoj-4

Готовим и используем содовый шампунь

Шампунь из соды приготовить совсем несложно. Для этого в стакане воды нужно размешать две столовые ложки этого средства. Пропорция рассчитана на длинные локоны. Для волос чуть ниже лопаток хватит и одной столовой ложки. Намочите голову и нанесите раствор. Мелкие частички порошка оказывают сразу несколько положительных услуг:

  • скрабируют кожу от омертвевших клеток;
  • помогают избавиться о перхоти;
  • оказывают массажный эффект от которого кровь приливает к коже. От этого ускоряется рост волос.

Тщательно помассировав кожу головы, распределите оставшийся раствор по всей длине. Сода создает ощущение намыленности. Одного раза, для того чтобы локоны хорошо промылись, вполне достаточно. Смывать это средство надо большим количеством прохладной воды, так отдельные мелкие частички порошка не запутаются в волосах.

Ополаскиваем волосы

Если использовать после содового мытья обычный магазинный бальзам-ополаскиватель, то весь эффект сойдет на нет. Поэтому бывалые экспериментаторы рекомендуют в обязательном порядке ополаскивать локоны кислой водой. Это нормализует кислотно-щелочной баланс головы, нейтрализует излишний жир и разглаживает волосы. Чтобы ее приготовить нужно развести уксус в стакане воды. Предпочтительно использовать для этого любой фруктовый или винный, так как обычный столовый может оказаться слишком едким. Пропорция разведения зависит от типа шевелюры:

  • Для сухих. Одна часть уксуса на шесть частей воды.
  • Для нормальных. Одна часть уксуса к пяти частям воды.
  • Для жирных. Одна часть уксуса к четырем частям воды.

Полученный раствор наносят на волосы при последнем полоскании. Заменить уксус можно лимонной кислотой или натуральным лимонным соком.

Противопоказана такая процедура только обладательницам окрашенных и химически завитых локонов.

moem_golovu_sodoj_mozhno_li_myt_volosy_sodoj-3

Сода как сухой шампунь

Применение сухого шампуня – это прием, который приходит на помощь, когда нет возможности и времени быстро помыть и высушить голову. Порошок собирает грязь и жир, придает волосам свежий вид. Такой вид шампуня, изготовленный косметической фирмой, – недешевое удовольствие. На самом деле сделать сухой шампунь можно дома, получится гораздо экономичнее.

Блондинки смешивают четверть стакана кукурузного или картофельного крахмала и одну столовую ложку пищевой соды. Для того чтобы помыть голову брюнетке или шатенке в эту смесь добавляют две столовые ложки какао-порошка без сахара. Он нужен для того, чтобы замаскировать песчинки, которые не получится вычесать расческой.

Такой порошок наносят на кожу головы и распределяют по локонам, а затем очень внимательно вычесывают. Особенно тщательно нужно проработать участки, которые жирнеют раньше других.

Стоит отметить, что сухой шампунь могут использовать не только обладательницы жирного типа волос. Для поврежденных шампунь полезен тем, что сокращает количество сушек, укладок и других агрессивных процедур полноценной мойки головы. Волосы заметно меньше ломаются.

Только помните, запрещено злоупотреблять таким способом мытья. Оно подходит только в экстренных случаях. Если пренебречь этим правилом и перейти исключительно к сухому мытью, кожа головы «испортится» от накопившегося жира, появится перхоть. Шевелюра может начать редеть.

Отзывы

Большинство девушек, которые уже поэкспериментировали со своей шевелюрой, отмечают, что после применения соды их локоны стали быстрее расти. Некоторые утверждают, что у них получилось сократить количество моек.

Многие заметили, что при мытье головы таким способом спустя некоторое время им не хватает питания. Проблема решается чередованием содового шампуня с другими натуральными домашними рецептами. Например, яичным.

moem_golovu_sodoj_mozhno_li_myt_volosy_sodoj-1

Подведем итоги

На вопрос «Можно ли мыть голову содой?» отвечаем однозначно: Можно!

Прежде чем приступить к процедуре, надо определить свой тип волос. Это поможет понять как локоны отреагируют на соду и какой эффект стоит ожидать после мытья шевелюры.

Не забывайте о том, как правильно очищать свои волосы. Советы для промышленного шампуня и домашних средств ничем не отличаются.

Сода не только делает шевелюру чистой, но и оказывает на нее ухаживающее действие. Девушки, использующие этот метод, отмечают, что для привыкания необходим один месяц. За это время количество процедур сокращается вполовину.

Ополаскивание — не менее важный этап. Оно восстанавливает кислотно-щелочной баланс головы, делает локоны блестящими.

Придать чистый вид можно не только помыв их традиционным способом. Из соды можно сделать отличный сухой шампунь.

Длинные ухоженные волосы – это всегда результат кропотливой заботы хозяйки. Благодаря простым и натуральным рецептам этот уход легко сделать дешевым и эффективным.

Женский журнал WomanInstinct.ru