Лопаются пятки: почему, что делать, чем лечить?

Одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с нашими ногами - это появление трещин на пятках. Для нас, женщин, это может стать настоящей трагедией, особенно в летний период.

Если ты читаешь эту статью, то наверняка уже на собственном опыте знакома с проблемой трещин на пятках. Так почему же лопаются пятки, что делать в этом случае и как лечить? В данной статье мы все подробно расскажем.

Причины этого неприятного явления

Их может быть великое множество. Мы расскажем тебе о самых главных причинах.

  1. Основная причина – это грибковые заболевания кожи ног, поэтому, если проблема приняла глобальных характер, и ты не смогла справиться с ней самостоятельно, то стоит посетить врача и сдать необходимые анализы.
  2. Вторая причина, тоже может являться поводом для обращения в медицинское учреждение, так как трещины на пятках могут быть следствием нарушений эндокринной системы.
  3. Следующая возможная причина – ношение «неправильной обуви». Особенно это актуально для женщин. Мы в первую очередь отдаем предпочтение элегантности и моде, забывая об удобстве и собственном здоровье. Обувь из кожзаменителя и других синтетических материалов не дает доступа воздуха к стопе, ноги постоянно потеют, кожа грубеет, на ней появляются трещинки, которые будут со временем увеличиваться.
  4. Если у тебя от природы кожа склонная к сухости, то присоединив к этому причину номер три, особенно жарким летом, ты получишь грубые потрескавшиеся пятки.

Трещины на пятках это не только не приятные и болевые ощущения при ходьбе. Для большинства женщин, в первую очередь, это досадный дефект, сводящий на нет все наши усилия по уходу за собой. Ведь какой бы ты ни была ухоженной и стильно одетой, один взгляд на твои ноги перечеркнет все впечатление.

Профилактика

Поскольку болезнь всегда лучше предотвратить, чем лечить, то для начала очередь мы расскажем тебе о профилактических мерах.

Самое основное правило – это соблюдение личной гигиены и уход за ногами. Примерно в половине случаев его бывает достаточно, что бы предотвратить или вылечить только что появляющиеся трещины.

lopayutsya_pyatki_pochemu_chto_delat_chem_lechit-3

Итак, в чем заключается уход. Во-первых, ежедневно нужно мыть ноги в прохладной воде с простым мылом. Особенно это актуально для жаркой летней погоды. Затем вытри кожу ног насухо, энергично растирая ее полотенцем. Затем нанеси увлажняющий или жирный крем. Это что касается повседневного ухода.

В дополнение к нему, примерно раз в неделю нужно устраивать ногам ванночки. Очень хорошо, если в воду для них ты будешь добавлять отвар ромашки или календулы. Подержи ноги в теплой воде минут 20, затем обработай подошвы ног скрабом или пемзой. Это зависит от твоих предпочтений. Только не переусердствуй, кожу нужно тереть без сильно нажима, что бы снять только ороговевший слой и не повредить кожу под ним. Иначе все усилия пропадут даром – поврежденная абразивом кожа станет еще грубее прежней.

После обработки смажь кожу кремом, которым ты пользуешься при повседневном уходе, можно нанести его чуть больше обычного, одеть хлопчатобумажные носочки и в них лечь спать.

Следующее мера профилактики — это выбор обуви. Нет, мы ни в коем случае не призываем оказаться тебя от любимых лодочек и шпилек. Просто давай иногда ногам отдых. Если идешь на прогулку, то можно одеть и простые кожаные или текстильные балетки. Неплохо иногда позволить себе походить и совсем без обуви, босиком. Но конечно не в городе и не по раскаленному асфальту. Если ходить босиком ну уж совсем не для тебя, то просто когда сидишь на природе снимай обувь полностью и позволь ногам свободно дышать.

Позаботься о том, что бы в твоем рационе присутствовало достаточное количество витамина А, который влияет на эластичность кожи. Кстати, можно иногда для профилактики смазывать пятки его жидким раствором, который можно купить в любой аптеке.

Витамина А много во всех овощах красного и оранжевого цвета, а также в печени.

lopayutsya_pyatki_pochemu_chto_delat_chem_lechit-2

Рецепты лечения

Ну а если трещины на пятках уже появились, и ты решила сначала постараться справится с ними самостоятельно, то мы предлагаем тебе несколько рецептов. Используемые в них ингредиенты довольно просты и найдутся в любом доме, либо без труда покупаются в аптеке.

  1. Овсяная маска для ног. Свари жидкую овсяную кашу на воде, в нее добавь масло льняного семени, в крайнем случае, любое другое растительное масло. Возьми тазик, в который можно поместить обе ноги и вылей туда овсянку, помести туда ноги и держи 1,5-2 часа. Сидеть так, конечно неудобно, поэтому вместо тазика можно взять два крепких, новых пакета «майки», налить овсянку в них, поместить по ноге в каждый пакет и плотно завязать. Эту процедуру нужно повторять через день в течение 7-10 дней.
  2. Отвар крапивы. Нужно сделать не очень крепкий отвар крапивных листьев и делать из него ванночки для ног ежедневно в течение пары недель. Вместо крапивы ты можешь взять календулу или ромашку, а также их смесь.
  3. Компресс от трещин на пятках. Тебе понадобится столовый уксус, водка и глицерин. Смешай все ингредиенты в равных пропорциях, намочи ткань в полученном растворе. Затем зафиксируй на пораженных местах с помощью полиэтиленовой пленки и бинтов. Оставь все на ночь. Утром ноги вымыть прохладной водой и смазать кремом. Повтори процедуру в течение 4-6 дней. Это рецепт очень эффективен, он помогает дожа при глубоких и застарелых трещинах на пятках.
  4. Картофельный компресс. Возьми несколько средних картофелин, свари в небольшом количестве воды, а затем растолки в пюре. Дай ему хорошенько остыть, чтобы не обжечься, а затем помести ноги в картофельную массу минут на 10. После этого ноги нужно вымыть и смазать любым жирным кремом или растительным маслом, лучше льняным, оно содержит большое количество витамина А.
  5. Самый простой способ. Купи в аптеке обычную цинковую мазь и смазывай ей пятки на ночь несколько дней подряд.
  6. Очень хорошего эффекта можно достичь лечением продуктами жизнедеятельности пчел. Медом нужно смазывать пораженные участки на ночь, после чего смывать и наносить любой крем. Из прополиса готовят мазь. Берут топленый свиной жир и добавляют туда прополис, эту смесь нагревают на водяной бане, пока прополис не растворится. Затем используют вместо крема на ночь.
  7. Также полезны при лечении трещин компрессы томата или капусты. Принцип лечения у них одинаковый: берут необходимый овощ, измельчают его до получения сока и прикладывают на ночь.

lopayutsya_pyatki_pochemu_chto_delat_chem_lechit-1

Советы

  • В процессе лечения не забывай о ежедневном уходе за ногами. Все перечисленные рецепты применяй только на чистую кожу ног.
  • Откажись на время лечения от неудобной и тесной обуви. В противном случае, лечение может оказаться без результативным, ранки на ногах не будут успевать заживать.
  • Если на какие-то составляющие рецепта, у тебя имеется аллергия, то от его использования стоит воздержаться. В первую очередь это касается меда.

Мы надеемся, что наши советы и рецепты помогут тебе избавиться от такой неприятной вещи, как трещины на пятках.

Но если ты перепробовала все рецепты и не видишь никакого улучшения, то обязательно обратись к врачу. Ведь, как мы писали выше, это может быть следствием какого-либо заболевания. И тогда для того что бы устранить трещины на пятках, нужно будет вылечить причину, вызвавшую их.

Женский журнал WomanInstinct.ru