Помогает ли морозник похудеть: вся правда о растении

Морозник - это растение семейства лютиковых, известное в народе своими чудодейственными свойствами. Другие, менее распространенные его названия - Геллеборус (лат. Helléborus), Зимник.

Морозник особенно ценится среди травников, которые считают его универсальным средством от самых разных заболеваний. Но чаще всего его применяют в качестве средства для похудения.

Легенды и предания

Существует немало различных легенд и преданий о происхождении морозника.

Одна из легенд гласит, что узнав о рождении младенца Христа, вифлеемские жители решили преподнести ему дары. Каждый собрал всё, что смог и лишь одна бедная девушка не смогла ему ничего преподнести в дар. Отчаявшись, она заплакала. Слёзы ее словно дождь пролились на снег, и из под земли вырос красивый цветок, который и стал достойным подарком Спасителю. С тех пор это растение называют «рождественской розой».

Другая легенда повествует о том, что во время осады древнегреческого города Кирры, корень геллеборуса использовали враги, желающие завоевать его. Они отравили им все городские водохранилища. И по поверью, у осажденных людей этого города началась сильная диарея. Из-за обрушивавшегося на них недуга, они не смогли оказать сопротивления своему противнику, и были уничтожены им.

Существует также предположение о том, что Александр Македонский умер после применения морозника. Скорее всего, это была случайность — обычная передозировка. Дело в том, что в то время морозник активно использовался в качестве слабительного средства.

Основные свойства

«Геллеборус» — удивительно красивое растение. Но, помимо красоты, ему также приписывают многочисленные лечебные свойства.

Его используют:

  • При заболевании сахарным диабетом.Понижает уровень сахара в крови, тем самым нормализуя его содержание в организме.
  • При различных видах опухолей (миома, фибромиома). Считается, что морозник подавляет рост и дальнейшее развитие опухолевых клеток.
  • При мочекаменной болезни. Способствуя при этом выведению мелких камней и песка из желчного пузыря.
  • Для укрепления иммунитета. Повышает стойкость организма к болезням, укрепляет его.

Также считается, что морозник:

  • нормализует кровяное давление;
  • обладает мочегонным действием;
  • оказывает слабительное действие;
  • способствует омоложению организма;
  • выводит соль из организма;
  • снимает возможные болевые ощущения
  • лечит от ожирения и т. д.

moroznik_dlya_pohudeniya_panaceya_ili_yad-1

Как принимать

В качестве лекарственного средства морозник продают в пакетиках. В каждом пакетике содержится корень этой травы в порошкообразном виде, который, если верить инструкции, обладает лечебным действием.

Общие рекомендации:

  1. Морозник нужно принимать натощак. Желательно это делать в утренние часы. Важно! Его нельзя применять перед сном, иначе он не возымеет должного действия при похудении!
  2. После приема этой травы, желающим похудеть следует воздержаться от приема пищи: не менее чем на 5 часов.
  3. Нужно соблюдать точную дозировку, указанную в инструкции. В противном случае, можно легко отравиться, так как растение содержит яды в своем составе.
  4. Его не следует принимать дольше полугода. Обязательно нужно делать перерыв хотя бы на один месяц. Дальше, при необходимости, следует повторить курс до стойкого эффекта похудения.

Основные правила применения:

  1. Начать курс приема порошка следует с 50 мг (одна мерная ложка). Этой дозировки нужно придерживаться на протяжении первых 10 дней.
  2. С 11 дня приема следует принимать уже 100 мг порошка (две мерные ложки). И так продолжать до 20 дней.
  3. На 21 день нужно принимать 150 мг порошка (три мерные ложки) и продолжать прием ровно до 30 дней.
  4. На 31 день, а также на последующие пять месяцев, дозу нужно увеличить до 200 мг (четыре мерные ложки).

Народные способы применения:

  1. В виде настоя. 50 мг сухого порошка морозника заливается 50 мг кипяченой воды и принимается натощак за один или два часа до еды. Важно! Лучше приготовить настой вечером, дав ему настояться одну ночь.
  2. Смесь с медом. Смешать одну мерную ложку порошка с одной чайной ложкой мёда и принять либо на ночь, либо утром натощак.
  3. В виде сухого порошка. Одну дозу порошка морозника следует положить на язык и запить водой (самый простой способ).

Помимо порошка, морозник выпускают в многочисленных биологически активных добавках. Их принимают во время завтрака, обеда и ужина. При этом, некоторые специалисты рекомендуют уменьшить размер потребляемых порций, так как морозник в составе БАДов имеет очень сильный слабительный эффект. Это может привести к обезвоживанию организма.

Насколько безопасен морозник?

Вопрос безопасности как никогда актуален, ведь морозник — ядовитая трава, поэтому стоит внимательнее рассмотреть все имеющиеся противопоказания и побочные эффекты.

Противопоказания:

  • Дети младше 14 лет.
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • Беременность и последующее грудное вскармливание. Ядовитые вещества, содержащиеся в морознике способны проникать через организм матери к ребенку.
  • Сердечные заболевания. Нельзя принимать это растение при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда и при любых других видах сердечных заболеваний.
  • Наличие крупных камней в органах. Эту траву можно употреблять только после дробления камней.
  • Аллергики. Морозник абсолютно противопоказан к применению аллергикам, так как ядовитые вещества лишь сильнее усилят проявление аллергической реакции.

moroznik_dlya_pohudeniya_panaceya_ili_yad-3

Побочные явления:

  • Передозировка. Передозировка препаратом может привести к отравлению, что в свою очередь сопровождается, онемением языка, тошнотой, судорогами, болью в животе, потерей сознания вплоть до летального исхода.
  • Ярко-выраженное слабительное воздействие.

Помогает ли морозник похудеть?

Способствует ли морозник похудению? Мнения некоторых врачей и учёных по этому поводу значительно разнятся.

Одни считают, что нельзя использовать это растение с целью лечения ожирения (и не только) из-за содержания в нем ядовитых веществ. Другие же уверены в том, что при точном соблюдении инструкции можно не только похудеть, а и значительно излечить организм от многих болезней.

За счет чего достигается эффект похудения?

Противники такого способа считают, что:

  • Похудение происходит за счет отравления организма ядом. Человек теряет аппетит, и он начинает стремительно худеть. Но такое похудение способно привести лишь к самым негативным последствиям.
  • Морозник обладает мочегонным действием, и вес снижается лишь за счет выведения жидкости из человеческого организма, но не за счет сжигания жира.

Сторонники этого метода считают, что:

  • Пищеварительная система начинает лучше функционировать, ускоряется метаболизм. В результате всего этого происходит расщепление жиров и человек медленно, но верно худеет.
  • Организм очищается от всех вредных веществ находящихся в нем, благодаря чему человек постепенно худеет.

Но как бы то ни было, есть один на все сто процентов достоверный факт: морозник — ядовитое растение. Так нужно ли так рисковать своим здоровьем ради достижения желаемой цели? Ведь ее можно достигнуть более безопасным путем: с помощью сбалансированного питания и спорта.

В любом случае, перед применением этого растительного препарата, следует обратиться за консультацией к врачу.

Женский журнал WomanInstinct.ru