Топ 10 лучших домашних масок для лица из сметаны

Такой известный кисломолочный продукт, как сметана давно стал популярным на столах российских домохозяек. Но полезные свойства сделали его ещё и отличным косметическим средством. Лучшие домашние маски для лица из сметаны содержат в своем составе витамины группы А, В и С, а также натуральный животный белок. Благодаря этому оказывают на кожу положительный эффект: подтягивают, питают и увлажняют. Выбирать жирность продукта при этом необходимо в зависимости от типа кожи: для сухой ориентируйтесь на высокий процент жирности, для жирной – на максимально низкий.

Рецепты

Благодаря натуральному составу и отсутствию аллергических компонентов сметана – один из лидеров, среди домашних продуктов по применению в качестве косметики. Рецепты лучших домашних масок для лица:

  1. Увлажняющая. Понадобится: 20 гр сметаны, 20 гр сока моркови, 1 яичный желток. Смешайте все компоненты и нанесите на чистую кожу лица. Молочная кислота способствует удержанию влаги, а морковный сок и желток обогащают витаминами.
  2. Тонизирующая. 1 ст. ложку белка, смешать с 1 ст. ложкой сметаны и 1 ст. лимонного сока. Предварительно взбейте венчиком или миксером белок для лучшего соединения компонентов. Средство отлично подтягивает и придает свежий вид. Смойте и нанесите увлажняющий крем для избегания пересушивания.
  3. Очищающая. Соедините 1 ст. ложку сметаны, желток и ложку овсяной муки. Вместо муки можно использовать некрупные овсяные хлопья для получения эффекта скабирования. Такой состав способствует очищению от загрязнений, угревой сыпи, черных точек. Рекомендована для жирного типа кожи.
  4. Отбеливающая. 10 гр лимонного сока смешайте с 1 ст. ложкой сметаны. Добавьте в полученную смесь детский крем (или любой питательный). Нанесите на 15-20 минут. Кислота, содержащаяся в цитрусе, выравнивает цвет лица, обогащает витамином С, а сметана сделает кожу мягкой и гладкой.
  5. Против морщин. Сделайте пюре из половины спелого банана, добавьте​ к нему 5 гр меда, желток куриного яйца и 20 гр сметаны. Предварительно разогрейте мед для лучшего растворения. Средство отлично разглаживает мелкие морщинки, подтягивает контур и омолаживает. Эффект заметен после 4-5 применения.
  6. Противовоспалительная. Для проблемных кожных участков рекомендуется использовать смесь сметаны с цветками календулы. Предварительно сделайте отвар: залейте небольшое количество цветков календулы крутым кипятком, дайте настояться. Добавьте в полученную жидкость 10 гр сметаны и половинку натёртого на мелкой тёрке огурца. Наносите на предварительно очищенную сухую кожу тонким слоем. Календула прекрасно подсушивает, обладает противомикробными и антисептическими свойствами.
  7. Для осветления веснушек. В составе этого рецепта 1 ст. ложка натёртого хрена и чайная ложка сметаны. Наносить такое средство нужно непосредственно на каждую веснушку или пигментное пятно. Оставить на 10 минут, смыть прохладной водой. Повторять процедуру в течение 10 дней для достижения лучшего эффекта.
  8. Отшелушивающая. Для ее приготовления необходимо в равных пропорциях смешать сметану и домашний творог. Добавить в массу немного морской соли. Использовать как скраб в течение одной минуты. Смывать состав лучше с помощью пенки для умывания, чтобы удалить жирный блеск. После нанести тонким слоем питательный крем.
  9. Успокаивающая. Приготовьте отвар ромашки привычным способом (залить кипятком и дать настояться). Добавьте в сметану несколько чайных ложек отвара. Используйте такую маску перед сном. Она поможет успокоить уставшую кожу, избавить от покраснения. К тому же приятный аромат ромашки благотворно влияет на нервную систему.
  10. Против солнечных ожогов. Давно известно, что сметана лучший спасатель для обгоревшего кожного покрова. Достаточно нанести продукт тонким слоем на покрасневшие участки и оставить до высыхания. Аккуратно смыть водой. Проводить процедуру до полного восстановления: уменьшения покраснения и исчезновения болевого синдрома.

Популярны также сметанные маски с добавлением сезонных овощей и фруктов, таких как дыня, арбуз, яблоко. Просто смешайте фруктовый сок с небольшим количеством кисломолочного продукта и нанесите на лицо. Такое средство можно использовать ежедневно, исключив предварительно аллергическую реакцию. Маски из сметаны просты и доступны, а результат от их применения порой превосходит дорогую уходовую косметику.

Правила применения

Перед использованием и нанесением домашней косметики, необходимо знать несколько важных правил, чтобы ваше средство принесло только положительный результат:

  • Компоненты должны быть комнатной температуры. Для избегания покраснения и воспаления поверхности кожи достаньте все составляющие за час до приготовления. К тому же, в этом случае они будут лучше взаимодействовать друг с другом и сохранят свои полезные свойства.
  • Очистите и высушите кожу перед нанесением маски. Хорошо удалите остатки макияжа с помощью пенки или лосьона–только так нужные компоненты смогут проникнуть в кожу и улучшить ее внешний вид.
  • Не передерживайте косметику. Засеките время от начала нанесения и выдержите от 5 до 20 минут, в зависимости от состава. Не увеличивайте время: так вы не только не достигнете желаемого эффекта, но и получите новые проблемы.
  • Перед использованием проверьте кожную поверхность на аллергическую реакцию. Нанесите тонкий слой сметанной маски на небольшой участок и подождите 15 минут. Вы не должны чувствовать зуд или жжение, а при удалении остатков на коже не должны появиться сыпь или нехарактерные пятна. Сметана- низкоаллергенный продукт, а вот входящие в состав компоненты могут дать такую реакцию. Особенно это касается клубники и цитрусовых.
  • Нанесите после удаления остатков маски питательный крем. Кожа лица нуждается в комплексном уходе, и чтобы ее не пересушить, воспользуйтесь привычными для вас дневными или ночными кремами. В этих же целях хорошо подойдёт детский крем.
  • Выбирайте качественный продукт. Не путайте сметану и сметанный продукт. В последнем содержание вредных жиров и усилителей вкуса неблагоприятно скажется не только на вашей коже, но и на желудке. Лучший вариант-сметана, приготовленная в домашних условиях.

Сметана для тела

Не только лицо нуждается в постоянном уходе. Коже рук, шеи, бедер также необходим восстанавливающий и поддерживающий комплекс процедур. Используйте сметанные маски и в этом случае. Просто добавьте в свой любимый скраб несколько ложек продукта. Он смягчит действие абразивных компонентов, и на выходе вы получите не только очищенную, но и бархатистую кожу.

Срок хранения масок

Срок службы сметанных масок относительно короткий: использовать ее можно максимум на следующий день. Поэтому в рецептах состав компонентов рассчитывается для однократного применения. Хранить такой продукт нужно в холодильнике, обернув ёмкость пищевой плёнкой.

Маска из сметаны отличный помощник в создании комплексного ухода. Профессиональная косметика порой не может дать такого хорошего результата как приготовленная по народным рецептам. Сметана отличное натуральное средство, которое не только украсит любимые блюда, но и отлично позаботится о вашем сияющем красотой и здоровьем виде.

Женский журнал WomanInstinct.ru