Как современной девушке обрести мотивацию для похудения?

Здоровое, красивое и стройное тело – мечта любой девушки. Чтобы иметь хорошую фигуру, необходимо регулярно заниматься спортом, а самое главное – придерживаться принципов правильного питания. Кажется, что все просто, но немногим удается строго соблюдать новый режим диеты. В таком деле обязательно должна быть мотивация для похудения для девушек на каждый день. Это формирование четкой цели, а также осознание причин, по которым необходимо достичь данной цели.

Причины, по которым стоит избавиться от лишнего веса

Чаще всего мотивацией для похудения является поездка на море или покупка нового платья, которое лучше смотрится на стройной фигуре. Но такие цели обычно оказываются неубедительными, и поэтому девушка быстро срывается с диеты.

Чтобы обрести настоящую мотивацию, нужно понять, почему избавление от лишних килограммов действительно необходимо и полезно.

Укрепление здоровья

Правильное и здоровое похудение помогает избавиться от многих проблем:

  1. Нарушения пищеварения. Из-за частого употребления вредной еды и перееданий возникают различные расстройства: диарея, тошнота, запоры, метеоризм. Четкий режим питания и правильные здоровые блюда помогут устранить проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  2. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Лишний вес приводит к ухудшению осанки, плоскостопию и другим неприятным вещам. Похудев, вы уменьшите нагрузку на кости и суставы и почувствуете небывалую легкость в теле.
  3. Одышка. Полные люди часто страдают от проблем с дыханием, потому что из-за лишнего веса двигаться становится намного труднее и тратится больше усилий на то, чтобы, например, подняться по лестнице.
  4. Переутомление, сонливость. Нездоровая еда не дает достаточного количества витаминов и микроэлементов, вследствие чего организм становится более слабым и не выдерживает ежедневных нагрузок.
  5. Стрессы, раздражительность. Если вы заметили у себя такие неблагоприятные симптомы, то это может означать необходимость сменить образ жизни, в том числе рацион и режим питания.

Приобретение уверенности в себе

Есть мнение, что некрасивых женщин не существует, каждая по-своему особенна и привлекательна. Но тем не менее современные стандарты красоты диктуют свои правила: тело девушки должно быть стройным и подтянутым. Поэтому многие испытывают большие комплексы по поводу своей фигуры.

Здоровая диета вкупе с занятиями спортом поможет обрести красивое тело и уверенность в себе. Задав себе такую цель, вы быстро избавитесь от нелюбимых недостатков, будете чувствовать себя всегда красивой и привлекательной.

Выработка силы воли

Следование строгой диете – отличный способ формирования у себя стойкого чувства силы воли. Ведь именно из-за его отсутствия чаще всего происходят срывы. Выработав это чувство, вы сможете по праву гордиться собой, потому что это действительно очень нелегко и требует немалых моральных усилий.

Ежедневная мотивация

Задав себе начальную установку и поставив четкую цель изменить свое тело в лучшую сторону, необходимо задуматься о том, как мотивировать себя каждый день, чтобы не потерять стимул к похудению.

Существует несколько отличных способов, которые помогают поддерживать в себе стремление избавиться от лишних килограммов.

  1. Рассказать всем друзьям и близким о своей цели. Будет отлично, если вы расскажете окружению о своих планах. Родственники и друзья смогут поддержать вас, если придерживаться правил диеты станет трудно, а некоторые даже выразят желание присоединиться, ведь вместе худеть намного легче. К тому же вам будет стыдно разочаровывать их, и поэтому появится дополнительный стимул.
  2. Реальные цели. Нельзя завышать планку и думать, что вы сможете достичь желаемого результата уже через месяц или даже через пару недель. Сначала поставьте цель сбросить, к примеру, пять килограммов, а потом еще столько же. Таким образом, вы будете чаще радоваться достигнутому результату, а он является отличной мотивацией для дальнейшего изменения себя к лучшему.
  3. Смотреть мотивирующие фильмы и передачи. Телевизионные программы о здоровом образе жизни и фильмы о людях, которые изменили свою жизнь к лучшему, могут стать отличными мотиваторами.
  4. Фотографии стройных девушек. Можно повесить в своей комнате на видное место фотографию девушки с идеальной фигурой, к которой вы стремитесь. И каждый раз, когда у вас будут возникать мысли сойти с намеченного пути к похудению, вы сможете смотреть на фото и получать необходимую долю мотивации.
  5. Система наказаний и поощрений. Чтобы приобрести дополнительное стремление сбросить лишнее, можно баловать себя приятными покупками или же любимыми занятиями за достижение нового положительного результата, например, за потерю пары килограммов или сантиметров в талии. А за срывы или пропуски похода в спортзал себя нужно «наказать»: лишить развлечений или включить в свое расписание дополнительные тренировки.
  6. Только позитивные мысли. Вам необходимо очистить свою голову от ненужных мыслей, которые мешают осуществлению задуманного. Не стоит говорить себе «я толстая, у меня нет силы воли, ничего не получится». Нужно каждый день думать о том, какая красивая и стройная будет у вас фигура, какие вещи вы сможете надеть, когда похудеете, как изменится ваша жизнь после избавления от лишних килограммов. С таким положительным настроем вы быстро придете к успеху.
  7. Положительное отношение к диете. Следует понимать, что полезная еда также может быть очень вкусной. Существует множество рецептов здоровых блюд, которые обладают низкой калорийностью, но в то же время очень сытны и вкусны. Вы можете каждый день готовить разную пищу, чтобы разнообразить свой рацион.
  8. Красивая и качественная одежда для тренировок. Купите новую спортивную одежду, желательно несколько комплектов, в которых вам будет удобно и комфортно. Также важной и необходимой вещью являются хорошие кроссовки. И тогда ваши занятия спортом принесут не только пользу, но и удовольствие.
  9. Ведение дневника. Записывайте положительные результаты, чтобы яснее видеть прогресс. Будет еще лучше регулярно делать фотографии, которые наглядно покажут, как изменилась ваша фигура благодаря диете и спорту.
  10. Истории похудения других людей. Вам повезло, если у вас есть знакомые, которые прошли трудный путь избавления от лишних килограммов. Можно пообщаться с ними, узнать, как они мотивировали себя, удерживались от срывов, каких правил в питании придерживались. Реальные результаты знакомых могут стать прекрасным стимулом повторить их успех.

Ежедневно мотивируя себя и настраивая на положительный результат, можно добиться настоящего успеха. После построения своей идеальной фигуры важно удержать достигнутый результат. Поэтому если появится мысль съесть что-нибудь вредное или пропустить тренировку, нужно подумать о том, каких усилий вам стоило изменить свое тело и начать правильно питаться и заниматься спортом. Тогда у вас появится стремление сохранить фигуру стройной и красивой и не возвращаться к прежнему образу жизни.

Женский журнал WomanInstinct.ru