10 вещей, которые были популярны в СССР и возвращались в моду в России

«Золотой век» в СССР пришелся на 1970-90-е годы. Железный занавес в конце 1960 года ослабел, и в Советском Союзе наступила «оттепель». Она коснулась не только экономики, но и моды.

Вместо тусклой, однотипной одежды появились яркие платья, стильные брюки, мини-юбки. С каждым годом все больше становилось новых трендов. Например, в 70-е на пике популярности были брюки клеш, в 80-е — джинсы-бананы, в начале 90-х — пиджаки с подплечниками. Сейчас это все опять в моде, но только слегка интерпретировано. Как выглядят тренды тех лет сегодня?

Мини-юбки

В середине 70-х начали дефилировать по улицам девушки в мини-юбках, они своим внешним видом демонстрировали, что мир больше не будет прежним. Блюстители советской морали лютовали. На входах в институты и школы дежурные замеряли длину юбки линейкой и, если она не соответствовала норме, студенток и школьниц отправляли домой.

Но несмотря на принятые меры, юбки мини прижились. На экраны вышли такие фильмы, как «Бриллиантовая рука», «Афоня», «Служебный роман», где главные героини демонстрировали стройные ножки.

Одежда в стиле мини — главный тренд весеннего сезона 2021 года. Дизайнеры высказались за экстравагантность, эпатаж и смелость. Стилисты рекомендуют носить мини с ботинками, туфлями, кроссовками и босоножками.

Джинсы-бананы

Джинсы с высокой талией, широкими бедрами и зауженные книзу напоминают по своей форме банан. Поэтому у них такое тропическое название. Впервые джинсовые бананы появились на чернокожих джазовых музыкантах в 40-х годах XX века. Но пик их популярности пришелся уже на 80-е годы.

Сейчас мода на такую форму брюк вернулась, и на улицах Москвы и других городов России все чаще можно встретить женщин и мужчин в джинсах-бананах.

Их носят как с кроссовками и кедами, так и с туфлями на высоких каблуках. Дизайнеры одежды считают, что по своей форме они идеально подходят людям с фигурой «перевернутый треугольник», так как зрительно уменьшают верхнюю часть тела, но делают бедра более объемными.

Шпилька и узкий носок

Тонкая, изящная, женственная — так называют обувь на шпильке с узким носком. Туфли такой формы были модны всегда, но пик  их популярности пришелся на 80-е годы. Особенно это было заметно по фильмам тех лет. Например, итальянская комедия 1980 года «Укрощение строптивой» с Адриано Челентано и Орнеллой Мути. Главная героиня фильма постоянно ходила в туфлях с узким носком и на шпильке.

А знаменитый советский фильм «Служебный роман» снятый в 1978 году, где секретарь Верочка учила своего директора Людмилу Калугину ходить на шпильке? Фраза «А можно научиться так ходить или это недоступно?» — как раз из этого фильма.

За последующие годы каблук претерпел множество изменений, но сегодня в моде опять шпилька и узкий носок.

Пиджаки с подплечниками

Легенда гласит: «Мужчина предложил в прохладную погоду набросить пиджак на плечи спутнице. Он позаботился о ней, и девушке стало тепло и уютно; с тех пор она его не снимает».

Пиджаки, которые не жмут в плечах, были модны в конце 80-х начале 90-х годов. Но сейчас мода на них заходит на новый круг. Пиджаки с подплечниками появились в разных интерпретациях — от простых мужских до фантазийных женских.

Совет. Одежда с широкими плечами идет высоким девушкам, а для тех, у кого рост меньше 160, стилисты не рекомендуют носить такие модели. Если девушка считает, что у нее маленькая шея, нужно выбирать одежду с относительно небольшими плечами или V-образным вырезом.

Брюки клеш

Брюки клеш были популярными в 70-х годах, их носили все, начиная от простых граждан, заканчивая знаменитостями, такими как Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, Александр Абдулов.

Но мода возвращается, и сейчас брюки клеш представлены во всех коллекциях известных брендов одежды.

Внимание. Стилисты считают, что джинсы клеш делают фигуру стройнее, скрывают ее недостатки, визуально удлиняют рост. Хорошо они смотрятся с высоким каблуком или платформой.

Джинсовые куртки

В 80-е годы джинсовая куртка была предметом внимания и зависти. Фирмы «Wrangler», «Levis», «Lee», «Montana» звучали для молодежи тех лет как «свобода», «любовь», «другая жизнь», «другой я».

Джинсовая куртка на пике популярности была всегда, с годами только поменялся дизайн. И сейчас в тренде укороченные куртки с вышивкой и орнаментом. А также их носят не только с джинсовыми юбками и брюками, но и с красивыми платьями.

Спортивная одежда

Раньше в спортивной одежде ходили только на уроки физкультуры. А в 80-е годы советские девушки и парни в таком «прикиде» ходили на танцы, в рестораны. А если у кого-то появлялись замшевые кроссовки «Adidas» с тремя белыми полосками, то их носили, не снимая, с ранней весны до поздней осени.

В настоящее время спортивные тренды той эпохи врываются в 2021 год с новой силой. Дизайнеры создают потрясающие наряды и демонстрируют их на подиумах.

Куртка «Пилот»

В Советском Союзе все хотели быть похожими на летчиков-героев из фильмов. Ведь куртка «Пилот» была их фирменной одеждой.

Немного истории: изначально такую одежду изготавливали эскимосы из меха и пропитывали рыбьим жиром. В конце 50-х годов XX века куртку облюбовали американские пилоты. Но тогда в составе этой одежды произошли изменения, вместо меха начали использовать шерсть, а в дальнейшем полиэфирную вату, что помогло значительно облегчить куртку.

А уже в 70-е годы куртка стала популярной среди граждан СССР. Она пользовалась спросом не только из-за модели, но и благодаря великолепным свойствам.

Но так как мода славится своей цикличностью, то куртка опять в тренде.

Совет стилиста. Создать оригинальный женский образ поможет брутальная обувь в мужской стилизации и куртка «Пилот». Этот образ дополнят джинсы, брюки или юбка в стиле милитари.

Вязаный свитер

Свитер в скандинавском стиле набрал популярность в конце 60-х годов XX века. Его успех объяснялся популярностью фильма «Серенада солнечной долины». Хоть год выпуска этого фильма был 1941, советские граждане с упоением его смотрели. На экране актер Джон Пейн носил вязаный свитер с оленями.

И сейчас модный скандинавский орнамент не сдает своих позиций и остается неизменной деталью зимнего гардероба модников и модниц. Вязаный свитер с геометрическими и скандинавскими узорами стилисты рекомендуют надевать под классические джинсы как мужчинам, так и женщинам.

Пальто с широким силуэтом

Во второй половине 80-х фаворитом становится широкий силуэт. Поэтому пальто тех лет выглядят так: свисающие плечи, отсутствует пояс и не выражена талия.

Сейчас мода на такие силуэты вернулась, стиль теперь называется оверсайз. Одежда в этом стиле выглядит объемной, как будто снята с другого человека, но при этом она выразительная и элегантная.

Стилисты считают, что пальто оверсайз универсальное. Стройной девушке оно добавит небрежного стиля, а у полной скроет недостатки фигуры. А также модель удобная, так как не сковывает движения.

Многие тренды времен СССР вернулись и сейчас очень актуальны. И это говорит о том, что если какой-то фасон понравился публике, он непременно появится снова. Пусть даже через 100 лет.

Женский журнал WomanInstinct.ru